Как зарегистрировать авто с поддельным ПТС после аннулирования?
Здравствуйте, Ирина!
Для восстановления регистрации Вашего автомобиля, аннулированной из-за поддельного ПТС, необходимо обратиться в суд. Обращение в ГИБДД результата не принесет.
———————
Статьи 18 и 20 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ устанавливают, что обнаружение поддельных документов является основанием для отказа в регистрации и аннулирования уже существующего учета. ГИБДД действовало формально по закону и в соответствии с регламентами.
Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2011 № 5-П вносит важнейшее исключение на этот счет. Это фундаментальный документ, который прямо запрещает бессрочно лишать добросовестного покупателя права пользоваться своим имуществом из-за чужих преступных действий.
Суд указал, что если подделка ПТС произошла не по вине текущего собственника, являющегося добросовестным приобретателем, а транспортное средство само по себе отвечает требованиям безопасности - номера не перебиты, машина не в розыске (Ваш розыск в настоящее время сюда не относится), то лишение Вас права на регистрацию непропорционально нарушает Ваши конституционные права. Однако это не означает, что ГИБДД в обязательном порядке должно удовлетворить Вашу просьбу о регистрации машины. Такие обстоятельства исследуются судом.
—————
Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.12.2022 № 2216, особый (упрощенный) порядок регистрации автомобилей из новых регионов действовал до 1 января 2026 года. На сегодняшний день этот период истек. Вы должны проходить процедуру восстановления учета через суд.
—————
Практика показывает, что для благоприятного результата в суде Вам необходимо доказать наличие следующих фактов: Вы не причастны к подделке ПТС (у Вас на руках должно быть постановление правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас по статье 327 УК РФ); автомобиль легально ввезен на территорию РФ или находился в ДНР на законных основаниях, не числится в базах Интерпола или федеральном розыске как угнанный; Идентификационная маркировка (ВИН номер кузова и двигателя) является оригинальной и не подвергалась изменениям (подтверждается экспертизой, в Вашем случай - справкой об исследовании).
Факт двухкратной регистрации в РФ подтверждает Вашу добросовестность. Суды часто обязывают ГИБДД выдать новые документы, если Вин не изменен и нет вины покупателя.
—————-
Для этого необходимо подать заявление в суд. Подробно опишите обстоятельства приобретения автомобиля. Вы должны отразить, что перед покупкой Вы проявили должную осмотрительность, проверяли машину по базам ГИБДД, реестру залогов, и никаких ограничений не было. Обязательно Вы должны сделать акцент на том, что автомобиль до Вас уже дважды ставился на учет в РФ. Вы должны отразить, что этот факт сформировал у Вас обоснованное доверие к документам, так как государственные органы ранее не выявили подделку. В мотивировочной части Вы должны сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ, а также на статью 302 Гражданского кодекса РФ (о добросовестном приобретателе). К Вашему иску Вы должны приложить договор купли-продажи, документы об оплате, копию аннулированного ПТС (если осталась) или СТС, письменный отказ ГИБДД восстановить учет, а также постановление из полиции, доказывающее отсутствие Вашей вины в подделке документов. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если докажете, что Вы добросовестный приобретатеоь в суде - ст. 302 ГК РФ - то оформите авто на себя, но это маловероятно априори.
Надо факты все знать и доказательства видеть. Постановлеие КС РФ использовать несложно при нужных обстоятельствах.
Добрый вечер.
Кратко. Купили авто в 2023 г, до этого авто уже было поставлено на учет в Рязани, купили в Питере, поставили на учет, две недели назад узнали, что регистрация анулированна так как ПТС с Украины якобы поддельный, дело не возбуждалось за истечением давности за подделку документов. Притензий к нам от полиции нет. Право добросовестного покупателя никем не оспаривается.
Якобы- это как понять?
Экспертиза что установила?
В суде решается, видимо, не сложно- ст. 302 ГК РФ и т. д.
Экспертиза не проводилась, есть справка , выписка из справки на основании чего авто анулировали
В рамках проводимой проверки, ЭКЦ УМВД России по Рязанской области
произведено исследование бланка свидетельства о регистрации транспортных
средств СХК 530517 от 23.10.2015 г. выданного в Украине. Согласно справки об
исследовании №1044 от 01.12.2025г. установлено: что, «способы
воспроизведения изображений и элементы защиты бланка, представленного на
исследование документа с серийными нумерациями: СХК 530517 - не
соответствуют защитному комплексу бланков СТС официально выпускаемых на
Украине».
Здравствуйте Ирина
Вы как добросовестный приобретатель можете поставить на учет автомобиль обжаловав аннулирование учета
_
В абзаце 2 пункта 3.1 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2003 года № 6-П отмечено, что приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
_
В вашем случае никаких претензий не было
Добрый вечер.
Не совсем Вас поняла.
Когда я покупала машину , я не знала, что она изначально была поставлена на учет по поддельному Украинскому ПТС, по этому ПТСмашина встала на учет в Рязани, а потом я ее купила в СПб и поставила на учет.При проверке авто нигде не и село ограничений и т. Д. Через 2 года моего пользования регистрацию анулировали. Так почему я не являюсь добросовестным покупателям?
Я в ответе вам написала что вы добросовестный приобретатель в порядке ст.302 ГК РФ
Да именно тот факт, что вы не знали и не могли знать о поддельности ПТС делает вас добросовестным покупателем , но так как аннулирование учета уже произошло , то учет вы сможете восстановить только через суд
_
Учитывая , что претензий к вам не было , то прочитав ссылку на Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2003 года № 6-П имела ввиду обратное - именно что вы и есть добросовестный приобретатель ( покупатель)
Извините, неправильно Вас поняла.
Спасибо за ответ.
У вас все основания восстановить учет , грамотно подготовив иск в суд в порядке ст.
Здравствуйте.
Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2011 № 5-П
КС РФ указал, что гражданин, который добросовестно приобрел транспортное средство (не знал и не мог знать о его недостатках, в т.ч. о поддельных документах), не должен нести ответственность за действия предыдущих владельцев, совершивших правонарушение.
Вы, как покупатель, приобрели автомобиль, который уже был дважды зарегистрирован в ГИБДД России. Факт этих регистраций является для вас доказательством добросовестности — вы могли разумно полагаться на законность документов, которые уже прошли проверку госорганом.
Часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ — управление незарегистрированным ТС.
Приказ МВД России № 399 (регламент регистрации) — прямо запрещает регистрацию ТС при наличии признаков подделки в документах (п. 3, п. 15).
Однако эти нормы не учитывают статус добросовестного приобретателя, защита которого вытекает из гражданского законодательства и разъяснений КС РФ.
Алгоритм действий для постановки на учет
Шаг 1: Подготовка документов и фиксация отказа
Получите в ГИБДД официальный письменный отказ в регистрации с указанием причины (п. 44 Приказа МВД № 399). Без этого документа суд не примет дело.
Соберите все доказательства своей добросовестности:
Договор купли-продажи (ДКП).
Любые чеки, платежки, переписку с продавцом.
Справки-счета, выписки из ЕАИСТО или иные документы, подтверждающие две предыдущие успешные регистрации этого авто в РФ. Это доказывает, что дефект документа был скрыт от вас и предыдущих регистраторов.
Досудебное обжалование (обязательный этап)
Подайте жалобу на действия (бездействие) сотрудников ГИБДД вышестоящему должностному лицу (начальнику регистрационного подразделения, УГИБДД по субъекту РФ) или в прокуратуру.
В жалобе подробно изложите обстоятельства.
Укажите, что отказ в регистрации лишает вас права собственности, гарантированного статьей
Если жалоба не поможет (а в 99% случаев не помогает), обращайтесь в районный суд по месту нахождения регистрационного подразделения ГИБДД.
Да, у вас есть законные шансы поставить автомобиль на учет.
Добросовестность — это ваш главный статус, который нужно доказать (две предыдущие регистрации — мощный аргумент).
Постановление КС № 5-П — это не рекомендация, а правовая позиция, обязательная для всех государственных органов, включая ГИБДД и суды.
Путь лежит через суд. Добровольно ГИБДД, как правило, не регистрирует такие авто после выявления подделки.
С уважением Светлана Б
На практике МРЭО ГАИ откажет в постановке авто на учет, даже если Вы добросовестный приобретатель.
Основание простое: поддельное ПТС.
Да, существует судебная практика, в том числе ссылающаяся на Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2011 № 5-П, позволяющая в отдельных случаях признать право собственности и обязать ГИБДД зарегистрировать такой автомобиль, если добросовестность доказана.
Получите письменный отказ в постановке авто на учет и выходите с административным иском в суд.
Например, ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Приказ МВД РФ от 21.12.2019 № 950 прямо запрещают регистрацию транспортных средств по поддельным документам, в том числе по поддельному ПТС.
Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2011 № 5-П разъясняет, что добросовестный приобретатель имущества (в том числе автомобиля) не может быть произвольно лишён права собственности, если отсутствуют признаки недобросовестности и если он не знал и не мог знать о подделке.
При этом нормы ст. 302 ГК РФ защищают добросовестного приобретателя, если имущество не изъято из оборота и не было утрачено у собственника против его воли, однако автомобиль с поддельным ПТС может считаться ограниченным в обороте до устранения нарушений.
На основании решения суда сможете на практике поставить ТС на учет в ГАИ.
Попробуйте в прокуратуру обратиться, но скорее всего они здесь не помогут.
- см. ст. 454 ГК РФ, Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 18.08.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств", ст. 10 ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст.
Добрый вечер.
Согласно ст 302 ГК РФ, у нас кто то должен оспаривать право добросовестного покупателя, а в моем случае его никто не оспаривает и на авто вообще никто не претендует. Вот тут то у меня и Загвоздка.
СТС не отобрали?
Тогда пользуйтесь авто - нет к Вам претензий?
Запрос в ГАИ- ПТС как получить для сделки отчуждения?
Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.
Все документы у нас на руках, но машина снята с учёта, а рег номера объявлены в розыск( что следует из ответа из МРЭО) . Как Вы предлагаете ей пользоваться?
Ставьте на учет, розыск в рамках уголовного дела или чего обьявлен?
Или ДКП расторгайте - ст. 450 и т. д.
Уголовное дело не возбуждалось. За истечением срока давности, по подделке документов это 2 года. Номера в розыске, так как регистрация анулированна и они не действительны.
Мы с Вами разговариваем об одном и том же из сообщения в сообщения.
Машина НЕ В АРЕСТЕ, В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ НЕ ФИГУРИРУЕТ. Номера и ПТС анулированны, исходя из справки, вырезку которой я вам показывала в предыдущем сообщении.
Нечего здесь бред писать) тем более в чужой ветке.
Верно, но как отметил. Вы сможете закрыть вопрос только через суд. ГАИ плевать на разъяснения КС РФ в действительности.
Будет решение суда, тогда им придется поставить на учет ТС.
Как решение суда вступит в силу, через канцелярию суда получите исполнительный лист.
Потребуйте сейчас отказ в письменном виде от ГАИ.
ст.
Вам указали весь порядок, но видимо бестолку вам дальше объяснять, так как выбираете дублирующие друг друга ответы.
ст.
Извините, я прочитал пошаговый ответ юриста . Если что то дублируется, то я немного ещё не разобралась с сайтом.
Интересно было узнать, в чем мой ответ неверный? Все тупо копируют одно постановление КС, без аргументации? Про 218 КАС РФ и так здесь понятно должно быть.
Реальная перспектива постановки на учёт автомобиля с поддельным ПТС есть только в судебном порядке и только при доказанной добросовестности. Вне суда ГАИ регистрировать авто не сможет в силу действия Регламента МВД.
При этом, практика судебных решений различается по регионам, но Постановление КС РФ № 5-П может быть использовано в обоснование вашей позиции. То есть, Постановление КС РФ не говорит о том, что позразделение ГАИ обязано поставить на учет ТС. В каждом случае суд сам будет принимать решение.
Вам надо доказать факт добросовестного приобретения авто.
Документы для суда:
Договор купли-продажи, подтверждение оплаты, все имеющиеся документы на автомобиль, отказ ГАИ в регистрации.
- см. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 18.08.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств", ст.
Исковое заявление подаётся в районный суд:
по месту нахождения подразделения ГИБДД, отказавшего в регистрации;
по месту жительства заявителя.
В иске обычно заявляются требования:
признать незаконным отказ в регистрации транспортного средства;
обязать подразделение ГИБДД осуществить государственную регистрацию автомобиля;
признать Вас добросовестным приобретателем ТС.
К иску прилагаются:
заявление о регистрации транспортного средства;
письменный отказ ГИБДД;
документы на автомобиль;
договор купли-продажи;
квитанция об оплате госпошлины;
иные доказательства по делу.
Если есть сомнения в правильности заключения, проведённого ЭКЦ УМВД, можно заказать независимую экспертизу для подтверждения подлинности документов или отсутствия изменений в идентификационных номерах автомобиля, а также через суд провести такую экспертизу.
Если есть основания полагать, что продавец или иное лицо совершило преступление (например, подделку документов), можно подать заявление в полицию. Кто Вам продал авто, должен здесь нести ответственность.
ст.
Здравствуйте!
Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2011 № 5-П действительно защищает права добросовестного приобретателя, который не знал и не мог знать о подделке документов при покупке.
Обратитесь в ГИБДД по поводу регистрации Если же ГИБДД откажет , то придётся обращаться в суд. Исковое заявление должно основываться на защите прав добросовестного приобретателя с ссылкой на указанное постановление. В суде нужно будет доказать, что вы не знали о подделке ПТС при покупке.
Получив положительное решение суда вновь в ГИБДД обращаетесь. Тогда ГИБДД уже не откажет.
Такой вот алгоритм
Спасибо за ответ.
Подскажите, я могу обратиться за постановкой на учет в любое МРЭО или только в то, что анулировало постановку?
Здравствуйте, Ирина!
___
Постановление Конституционного Суда РФ № 5-П от 22.04.2011 действительно защищает добросовестного приобретателя: если суд признал ваше право собственности на автомобиль, ГИБДД не вправе отказать в регистрации только из-за поддельного ПТС, при условии, что соответствие ТС требованиям безопасности подтверждено иным способом. Однако это не автоматическое право — требуется судебное подтверждение вашей добросовестности.
Для автомобилей из ДНР: до 1 января 2026 года действовал упрощённый порядок регистрации без таможенных документов и госпошлины. По состоянию на апрель 2026 года этот льготный режим не продлён, поэтому регистрация возможна только на общих основаниях — с предоставлением полного пакета документов, включая подтверждение легальности ввоза и прохождение экспертизы ТС.
После аннулирования регистрации из-за поддельного ПТС порядок действий такой: получить письменное решение ГИБДД с указанием причин аннулирования; собрать доказательства добросовестного приобретения (договор купли-продажи, платежные документы, показания свидетелей); при необходимости — обратиться в суд с иском о признании права собственности и добросовестным приобретателем; после положительного судебного решения повторно обратиться в ГИБДД с требованием о восстановлении регистрации, ссылаясь на Постановление КС № 5-П.
Судебная практика 2024-2026 годов показывает: суды восстанавливают регистрацию добросовестным приобретателям, если доказано, что покупатель не знал и не мог знать о подделке документов, а автомобиль технически исправен и не числится в угоне. Отказ ГИБДД в такой ситуации признаётся незаконным.
Обратите внимание, что с 2026 года ужесточён контроль за документами на ТС из новых регионов.
Если автомобиль дважды ставился на учёт с поддельным ПТС, ГИБДД может потребовать дополнительную экспертизу идентификационных номеров. Рекомендуется заранее заказать техническую экспертизу в аккредитованной организации — это ускорит восстановление учёта.
Если ГИБДД отказывает после предоставления судебного решения — обжалуйте отказ в вышестоящее подразделение Госавтоинспекции или в районный суд по месту нахождения подразделения, приложив копию Постановления КС № 5-П и решение суда о признании права собственности. Срок обжалования — 3 месяца с даты получения отказа.
Не пытайтесь зарегистрировать автомобиль «в обход» — эксплуатация ТС с аннулированным учётом влечёт штраф 500-800 рублей, при повторном нарушении — 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца. Действуйте через суд: это единственный надёжный путь для добросовестного приобретателя в вашей ситуации.
Ирина, здравствуйте!
Ситуация сложная, но судебная практика по Постановлению КС РФ № 5-П действительно существует и является единственным реальным шансом вернуть автомобиль на учет.
Основная логика в том, что интересы добросовестного гражданина не должны страдать из-за ошибок госорганов, которые ранее дважды просмотрели подделку.
Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2011 № 5-П: если транспортное средство было ввезено с нарушениями (включая поддельные документы), но попало в оборот, и текущий владелец является добросовестным приобретателем, лишение его права пользования имуществом (через аннулирование регистрации) недопустимо, если это имущество не изъято из оборота и не является объектом преступления (например, не числится в угоне).
Статья 302 ГК РФ: определение добросовестного приобретателя. Вам нужно доказать, что вы не знали и не могли знать о подделке ПТС при покупке.
ФЗ № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств»: статья 20 позволяет отказывать в регистрации при подложных документах, но это общее правило, которое в вашем случае оспаривается через нормы Конституции.
✅ Алгоритм действий для восстановления регистрации
Просто прийти в ГИБДД с этой распечаткой постановления не получится — они обязаны исполнять регламент.
- Вам необходимо действовать через суд. Получите официальный отказ (решение об аннулировании): у вас на руках должен быть письменный документ от ГИБДД, где указана причина аннулирования (поддельный ПТС).
♦︎ Суд встанет на вашу сторону только если VIN-номер, номер кузова и рамы являются подлинными, а машина не числится в базе Интерпола или в угоне.
Если перебиты номера — шансов нет.
- Подача административного искового заявления (в порядке КАС РФ).
Требование: признать незаконным решение об аннулировании регистрации и обязать ГИБДД восстановить её.
Ссылка на Постановление № 5-П. Укажите, что автомобиль дважды проходил проверку в ГИБДД, регистрация проводилась государством, что создало у вас легитимные ожидания законности сделки.
Приложите договор купли-продажи, расписки, результаты проверок по базам на момент покупки.
Суды часто удовлетворяют такие иски, если установлено, что:
- владелец не участвовал в подделке.
- автомобиль физически соответствует заводским характеристикам (номера не изменены).
- ПТС был выдан или принят ГИБДД ранее, что подтверждает недосмотр должностных лиц.
Ситуация сложная, но решаемая. Вы совершенно правы, что обратили внимание на Постановление Конституционного Суда РФ № 5-П от 22.04.2011 — это действительно ключевой документ для защиты прав добросовестных приобретателей, и у меня есть практика работы со схожими кейсами (включая автомобили с "проблемными" документами из новых регионов).
Однако есть важный нюанс: сам по себе факт аннулирования регистрации из-за поддельного ПТС — это уже индикатор того, что просто прийти с копией постановления КС в ГИБДД недостаточно. Этот документ — ваша "тяжелая артиллерия" в суде.
Вот пошаговый алгоритм действий, основанный на правовой позиции КС и моем опыте.
Почему ГИБДД откажет, и при чем тут суд?
Постановление № 5-П говорит, что отсутствие подлинного ПТС не может быть безусловным препятствием для регистрации, если владелец докажет, что он добросовестен, а автомобиль безопасен . Но ГИБДД — это исполнительный орган. Инспектор, видя поддельный ПТС и приказ об аннулировании, обязан отказать, так как действует по ведомственным инструкциям. Он не имеет полномочий самостоятельно оценивать вашу "добросовестность".
Поэтому единственный легальный путь зарегистрировать авто — это вступившее в законную силу решение суда, которое обяжет ГИБДД поставить машину на учет, игнорируя подделку ПТС.
Пошаговый план действий (инструкция):
Шаг 1. Собираем доказательства вашей "добросовестности"
Суд должен увидеть, что вы не знали и не могли знать о подделке ПТС. Для этого подготовьте:
Договор купли-продажи.
Документы, подтверждающие оплату (расписки, выписки по счету).
Доказательства, что авто ранее (2 раза!) успешно ставилось на учет в ГИБДД России. Это ваш сильнейший козырь: государство уже дважды признавало документы "действительными", пока не выявило подделку. Это подтверждает, что даже эксперты ГИБДД не смогли сразу распознать фальшивку.
Справки из полиции (если есть) о том, что вы не являетесь фигурантом дела о подделке ПТС.
Шаг 2. Подаем иск в суд (это главное)
Нужно подавать административный иск (по КАС РФ) в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ГИБДД.
Ответчик: ГИБДД (подразделение, которое аннулировало регистрацию).
Требование: Признать отказ в регистрации незаконным и обязать ГИБДД совершить регистрационные действия (выдать СТС и номера), несмотря на поддельность ПТС.
Главный аргумент: Ссылайтесь на Постановление КС РФ № 5-П. Цитируйте: регистрация носит уведомительный характер, она не подтверждает право собственности, а лишь допускает машину к участию в дорожном движении. Вы как собственник (суд, скорее всего, вас уже признал таковым по первому иску или признает сейчас) имеете право на регистрацию, если машина исправна .
Шаг 3. Проходим техническую экспертизу (вместо ПТС)
Постановление № 5-П прямо говорит: "суд должен исследовать и оценить любые предоставленные собственником доказательства соответствия его машины требованиям безопасности" .
Поэтому параллельно с иском или по его требованию закажите независимую техническую экспертизу автомобиля. Эксперт подтвердит, что:
Номера кузова/рамы не перебиты.
Конструкция безопасна.
Авто находится в исправном состоянии.
Этот документ заменит для суда "отсутствующий подлинный ПТС".
Специфика для авто с ДНР
Тот факт, что авто из ДНР и уже дважды ставилось на учет в РФ, играет вам на руку. Это снимает вопрос о "контрабанде" или "незаконном ввозе". По сути, проблема только в форме документа (ПТС), а не в самом авто. Укажите в суде: "Автомобиль легально находится на территории РФ, ранее прошел два цикла регистрации, что подтверждает его соответствие техническим регламентам".
Что вы получите в итоге?
Если суд встанет на вашу сторону (а с позицией КС РФ № 5-П шансы очень высоки), вы получите решение, в котором будет прямо указано: "Обязать ГИБДД зарегистрировать автомобиль без предоставления подлинного ПТС". С этим решением вы идете в ГИБДД и получаете номера и СТС. Подлинный ПТС при этом у вас изымут, а вместо него выдадут дубликат или сделают отметку в реестре.
Итог: Практика реальна, постановление КС работает. Но действовать нужно исключительно через суд, с ходатайством о назначении экспертизы. Самостоятельно в ГИБДД вопрос не решить.
Здравствуйте уважаемая Ирина!
В данном конкретном Вашем случае, при соответствии ТС требованиям безопасности, регистрация его должны быть восстановлена.
Выявление нарушений в оформлении паспорта транспортного средства не может являться безусловным основанием для лишения собственника правомочий по пользованию и распоряжению своим имуществом в соответствии с его предназначением, — иное вопреки предписаниям ст. 35 (ч.1 и 2) 55 (ч. 3) Конституции РФ означало бы несоразмерное ограничение права собственности, не обусловленное конституционно значимыми целями.
Следовательно, сам по себе факт подделки паспорта транспортного средства, будучи основанием для отказа в регистрации транспортного средства либо ее аннулирования в соответствии с пунктами 3 и 51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Сам по себе факт подделки паспорта транспортного средства, будучи основанием для отказа в регистрации транспортного средства либо ее аннулированием в соответствии с пунктами 3 и 51 Правил регистрации автомототранспортных средств не может выступать непреодолимым препятствием для восстановления регистрационного учета транспортного средства − при условии установления его соответствия требованиям безопасности дорожного движения (Постановление Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2011 г. № 5-П).
Таким образом Вы добросовестный приобретатеоь (ст. 302 ГК РФ) и возможно - то оформить транспортного средства в МРЭО ГИБДД.
Всего доброго!
Исходя из п. 5 того же Постановления Конституционного суда РФ пункт 3 ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения» не предполагает отказ в защите прав собственника транспортного средства при рассмотрении по его требованию судом дела о восстановлении регистрационного учета (предполагает и постановку на учет) транспортного средства приобретенного на законном основании, исходя из одного лишь факта подделки иным, помимо собственника лицом паспорта транспортного средства, без исследования всех обстоятельств, подтверждающих соответствие транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения.
Все, казалось бы, просто и совершенно понятно. Однако для применения выявленной правовой позиции, суду необходимо представить доказательства соответствия транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения. Этот вопрос, как требующий специальных познаний, разрешается экспертным путем.
В противном случае придётся решать вопрос в судебном порядке (ст.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Ситуация с аннулированием регистрации по причине поддельного ПТС относится к числу наиболее сложных категорий споров с ГИБДД.
Сразу необходимо разъяснить:
Постановление Конституционного Суда РФ № 5-П от 22.04.2011 действительно закрепляет принцип защиты добросовестного приобретателя, однако оно не означает автоматической обязанности ГИБДД зарегистрировать транспортное средство с поддельными документами.
1. Правовая позиция КС РФ № 5-П
Конституционный Суд указал, что:
сам по себе факт подделки документов, совершённый не приобретателем,
не может автоматически лишать добросовестного владельца защиты права собственности,
и не исключает судебной защиты владения и пользования имуществом.
Однако реализация этой позиции возможна исключительно в судебном порядке, а не в административном порядке регистрации.
2. Позиция ГИБДД после аннулирования регистрации
При аннулировании регистрации по основаниям:
поддельный ПТС / документы,
установление признаков недостоверной регистрации,
ГИБДД, как правило:
повторную постановку на учет в административном порядке не производит,
даже при наличии предыдущих регистраций.
3. Как реально решается вопрос на практике
Единственный рабочий путь в подобных ситуациях — судебный:
Подается иск, как правило:
о признании права собственности на транспортное средство,
и/или
об обязании ГИБДД совершить регистрационные действия.
В суде необходимо доказать:
добросовестность приобретения (отсутствие умысла и осведомленности о подделке),
законность сделки купли-продажи,
отсутствие признаков криминального происхождения ТС,
фактическое владение и эксплуатацию автомобиля,
техническую возможность допуска ТС к участию в дорожном движении.
4. Важный практический момент
Факт того, что автомобиль:
ранее дважды ставился на учет в РФ,
сам по себе не гарантирует восстановления регистрации, но может быть использован как дополнительный аргумент добросовестности.
Здравствуйте, Ирина!
_______
Ваша ситуация напрямую подпадает под правовую позицию, сформулированную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 22.04.2011 № 5-П. Конституционный Суд указал, что отказ в регистрации транспортного средства по мотиву поддельности ПТС сам по себе не может лишать добросовестного приобретателя возможности пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Пока судом не установлено иное (например, что автомобиль является похищенным, выбыл из владения собственника помимо его воли и т.п.), государственные органы не вправе своими односторонними действиями фактически лишать добросовестного приобретателя реализации его права собственности, в том числе путем отказа в регистрации.
С учётом этого, порядок Ваших действий следующий по существу. Вы подаёте в подразделение ГИБДД заявление о регистрации автомобиля, прилагаете все имеющиеся документы: договор купли-продажи, подтверждение оплаты, ранее выданные российские регистрационные документы, сведения о прохождении осмотра и иные доказательства законности приобретения. Если ГИБДД отказывает, требуйте письменный мотивированный отказ с указанием конкретного правового основания.
_________
Далее оспариваете этот отказ в порядке административного судопроизводства. Подаётся административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения регистрационного подразделения ГИБДД на основании статьи
Ключевым в суде будет доказать Вашу добросовестность: что на момент покупки Вы не знали и не могли знать о поддельности ПТС, автомобиль не находился в угоне, VIN и иные идентификационные обозначения не изменялись преступным способом, сделка была реальной и возмездной..
Происхождение автомобиля с территории ДНР, при условии реальной индивидуализации транспортного средства и отсутствия сведений о противоправном выбытии, не является самостоятельным законным основанием для отказа в регистрации. Основания для отказа строго ограничены законодательством о регистрации транспортных средств (Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации…» и подзаконные акты МВД), и данные нормы в совокупности с позицией Конституционного Суда подлежат применению в Вашу пользу.
Таким образом, правовой путь один: письменный отказ ГИБДД, затем административный иск по ст.
С уважением
Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2011 года № 5-П, добросовестный приобретатель имеет право на эксплуатацию и регистрацию автомобиля, даже если ПТС оказался поддельным. Это постановление подтверждает, что если Вы приобрели автомобиль, не зная о подделке документов, Ваши права как добросовестного приобретателя должны быть защищены.
Подготовьте все документы, подтверждающие покупку автомобиля (договор купли-продажи, чеки и т. д.).
Соберите документы, подтверждающие, что Вы не знали о подделке ПТС (например, свидетельские показания или переписка с продавцом).
Направьте заявление в ГИБДД с просьбой о регистрации автомобиля, приложив все собранные документы.
В заявлении укажите на постановление Конституционного Суда № 5-П и объясните свою позицию как добросовестного приобретателя.
Если ГИБДД откажет в регистрации, направьте им письменную претензию с требованием о регистрации, ссылаясь на вышеуказанное постановление.
Если вопрос не решён, Вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите копии всех документов.
Пока все таможенные процедуры не оформите, эптс вам не выдадут и на учет авто не поставите,