Оказание юр.советов за деньги?
Нет, не требуется. Можете оказывать юридические услуги даже в суде участвовать в суде первой инстанции например по гражданским делам
Для такой деятельности Вам ничего не нужно. Даже юридического образования.
Вы можете работать как юрист в статусе самозанятого. Никаких разрешений получать не требуется.
Здравствуйте! Официально заниматься юридическими услугами для третьих лиц за деньги, будучи самозанятым, можно, но с важными ограничениями.
1. Лицензия и статус адвоката
Лицензия на юридические услуги не требуется. Статус адвоката также не нужен, если вы не планируете выступать в суде по уголовным делам или сложным гражданским процессам. Граждане и компании вправе обращаться за правовой помощью к любым специалистам, а не только к адвокатам.
2. Что вам можно делать
В статусе самозанятого вы вправе:
Устно или письменно консультировать клиентов.
Составлять исковые заявления, жалобы, ходатайства, претензии, договоры.
Готовить пакеты документов для суда и госорганов.
Анализировать судебную практику и готовить правовое обоснование позиции клиента.
3. Чего вам делать нельзя (даже в статусе самозанятого)
Есть несколько видов деятельности, которые требуют либо членства в адвокатской палате, либо специального допуска:
Представительство в суде по уголовным делам и некоторым категориям административных дел (например, КоАП). Там допускаются только адвокаты.
Представительство в арбитражных судах (дела о банкротстве физических лиц и др.). Суды часто требуют наличие высшего юридического образования.
Защита по назначению (от гособвинения) — это исключительно адвокатская деятельность.
4. Рекомендации по формату
Оформляйте договор: Указывайте, что вы оказываете услуги по правовому консультированию и составлению документов, а не «юридическую помощь» или «защиту». Это снижает риск претензий.
Предупреждайте клиентов: Письменно сообщайте, что вы не являетесь адвокатом, а значит, на вас не распространяется адвокатская тайна в полном объеме (вас могут допросить по фактам, ставшим известными при консультации).
Итог: статус адвоката не нужен, если вы не идете в процесс. Оформляйтесь как самозанятый, платите налог и работайте законно. Главное — четко разделяйте услуги «консультация/документ» и «представительство в зале суда». В первом случае лицензия не требуется.
Нет. Вам не требуется лицензия или статус адвоката. Адвокатура предназначена преимущественно для защиты по уголовным делам. Если это не требуется, то статус адвоката иметь даже вредно для юриста.
Нет, юридическая деятельность в России не лицензируется. Вам не нужно получать специальных разрешений от государства, чтобы составлять иски, давать советы или проверять договоры.
Короткий ответ на ваш вопрос — да, вы можете оказывать эти услуги как самозанятый, и лицензия или статус адвоката для этого не требуются.
Danya, имейте также в виду, что по ходатайству подсудимого Вы можете быть также допущены к участию в суде по уголовному процессу в качестве защитника (ч.2 ст.42 УПК РФ) и без юридического образования. Определение суда о Вашем допуске в качестве защитника позволит Вам не только осуществлять защиту подсудимого в суде 1-й инстанции наряду с адвокатом, но и обжаловать приговор в судах апелляционной и кассационной инстанций.