Розыск интерполом и санкции против РФ

Здравствуйте, интересует возможность достоверной проверки, находится ли человек в розыске (Интерпол, Европол). Ситуация связана с санкциями против России и соответствующими законами в недружественных странах. Необходимо оценить риски выезда из России и поездки в третьи страны (например, в Турцию и / или Китай). Подробности сообщу лично юристу, предпочту платную консультацию
Лучший ответ

На основании Регламента (ЕС) 2018/1862, данные вносятся в систему SIS. Это означает автоматический арест при пересечении границы любой страны Шенгена (и многих стран ЕС).

Если Польша считает, что вы можете находиться вне ЕС (в РФ, Турции или Китае), она направляет запрос в Лион на публикацию "Красного уведомления". Согласно ст. 82-83 Правил Интерпола по обработке данных, это запрос ко всем странам мира о задержании для экстрадиции.

Если выписан европейский ордер на арест, информация передается в Европол. Это делает невозможным легальное нахождение в ЕС.

Между Польшей и Турцией действует Европейская конвенция о выдаче 1957 года. Турция обязана задержать лицо, если есть Red Notice Интерпола. В последние годы Турция активно сотрудничает по запросам из стран ЕС, если дело касается уголовных преступлений или обхода санкций.

На основании ст. 156 Уголовно-процессуального кодекса Польши (KPK), защитник имеет право ознакомиться с материалами дела или получить выписку о мере пресечения (tymczasowe aresztowanie временный арест).

Ссылаясь на ст. 18 Устава CCF, вы запрашиваете: "Обрабатываются ли мои данные в файлах Интерпола?". Если Польша подала запрос, Интерпол обязан подтвердить наличие Red Notice.

Если розыск инициирован Польшей в контексте санкций, основная используемая Статья 3 Устава Интерпола (запрет на преследование политического характера).

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемый Денис!

В рассматриваемом случае, в целом международный розыск проводится на территории государств членов Международной организации уголовной полиции (Интерпол) через посредничество этой организации. Объявление в международный розыск регулируется:

— Инструкцией по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола от 06.10.2006 ( утверждена приказом МВД России № 786, Минюста России № 310, ФСБ России № 470, ФСО России № 454, ФСКН России № 333, ФТС России № 971).

— Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 18.11.2014 № 636 «О порядке реализации отдельных положений Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной приказом МВД России, Минюста России, ФСБ России, ФСОРоссии, ФСКН России и ФТС России от 06.10.2006 786/310/470/454/333/971».

Основанием для объявления международного розыска является достоверная информация о выезде разыскиваемого (намерении выехать) за пределы России, о наличии связей за пределами РФ. Условиями для объявления и осуществления международного розыска являются следующие: разыскиваемое лицо имеет статус обвиняемого (ст. 47 УПК РФ); обвиняемый объявлен (или одновременно объявляется) в федеральный розыск; разыскиваемый обвиняется в совершении одного или нескольких преступлений средней тяжести, тяжких либо особо тяжких, которые не носят политический, военный, религиозный или расовый характер.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Всего доброго!

Международный розыск объявляется постановлением органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность на основании уголовно-процессуального решения о розыске. Принимаются меры для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Один экземпляр постановления об объявлении в международный розыск направляется следователю или прокурору для обращения в суд в порядке ч. 5 ст. 108 УПК РФ с целью получения судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствии обвиняемого.

С момента вступления в законную силу решения суда об избрании меры пресечения органы прокуратуры обеспечивают своевременную подготовку и направление в Генеральную прокуратуру Российской Федерации заключения.

Удачи

спасибо за ответ, но это немного не то. имелось в виду, что инициатор розыска выступает Польша. Есть достоверная информация, что обвинение есть, а вот понять, насколько оно выходит за пределы Польши, задействованы ли механизмы Интерпола или Европола и что с этим всем делать в принципе - задача именно в этом.

Здравствуйте , уважаемаый Денис!Проверить, находится ли человек в розыске Интерпола или Европола, можно только через официальные каналы, доступ к которым ограничен. Такая информация не предоставляется публично, и получить её могут лишь правоохранительные органы стран-членов этих организаций. Для обычных граждан или частных лиц доступ к этим базам данных закрыт. [

База данных Интерпола (система NCB — Национальные Центры База данных) содержит информацию о лицах, объектах или документах, связанных с преступлениями или розыском. Она используется для международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью.

Гражданин может обратиться в полицию своей страны с официальным запросом. Однако даже в этом случае нет гарантии, что информация будет предоставлена — Интерпол может отказать в доступе к данным по своему усмотрению.

Важно учитывать, что большинство уведомлений Интерпола предназначены исключительно для использования правоохранительными органами и не публикуются в открытом доступе.

Европол (Европейское агентство по сотрудничеству в области правоохранительной деятельности) также ведёт собственные базы данных, но доступ к ним также ограничен и предназначен для уполномоченных органов стран-членов ЕС.

Прямых механизмов для публичной проверки не предусмотрено.

Если человек находится в международном розыске, его могут задержать при пересечении границы любой страны, которая сотрудничает с Интерполом или Европолом (ст 15 Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Это касается и поездок в Турцию, Китай или другие государства.

Некоторые страны могут отказывать во въезде лицам, связанным с санкционными списками или подозреваемым в деятельности, противоречащей их политике. Однако это не всегда связано напрямую с Интерполом или Европолом, а зависит от национального законодательства и международных соглашений.

Даже если человек не числится в международных базах, страны могут отказать во въезде при наличии криминального прошлого.

Проверить, находится ли человек в розыске по линии Интерпола, можно через официальный сайт Интерпола, где публикуются «красные уведомления» (Red Notices). Однако доступ к полной информации может быть ограничен.

Европол занимается координацией действий правоохранительных органов стран ЕС и также может иметь информацию о розыске, но доступ к ней также ограничен.

Вы можете обратиться в МВД России с запросом о проверке на наличие информации о розыске. Это можно сделать через официальный сайт или непосредственно в отделении полиции.

Если у Вас есть основания полагать, что Вы можете быть в розыске, рекомендуется получить консультацию у адвоката, который поможет подготовить необходимые запросы.

При планировании поездки в третьи страны, такие как Турция или Китай, учитывайте, что в случае наличия международного розыска, Вы можете быть задержаны на границе или в стране пребывания.

В условиях санкций и политической напряжённости некоторые страны могут более активно сотрудничать с международными правоохранительными органами.

Согласно статье 12 Федерального закона «О полиции», полиция обязана проверять информацию о лицах, находящихся в розыске, и принимать меры по их задержанию.

В случае задержания за границей, применяются нормы международного права и двусторонние соглашения о правовой помощи.