Могут ли приставы описывать имущество родственника за мой долг?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста с 2015 года не платила кредит в банке русский стандарт. Исполнительное производство то открывалось, то закрывалось. Вчера приставы позвонили и сказали что придут описывать имущество ко мне и моей маме. С ней я не проживаю с 2014 года и не прописана там. Имеют они на это право или нет. И скажите ещё пожалуйста. Могу ли я подать на банкротство через мфц.
Лучший ответ

Приставы вправе прибыть по месту вашей регистрации для описи имущества, однако арестовать могут только то, что принадлежит лично вам - имущество матери защищено законом от взыскания за ваши долги.

Для защиты имущества матери подготовьте документы: чеки, договоры купли-продажи, гарантийные талоны на вещи, подтверждающие её право собственности.

Составьте акт о непроживании по адресу матери с 2014 года - документ подписывают соседи, жильцы, участковый; это исключит претензии приставов к имуществу в квартире.

При визите приставов сообщите, что должник не проживает по адресу, имущество принадлежит третьим лицам; при незаконных действиях обжалуйте постановление старшему приставу или в суд.

Подать на внесудебное банкротство через МФЦ вы вправе при долге от 25 000 до 1 000 000 рублей и закрытом исполнительном производстве по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 (отсутствие имущества).

Если производство не закрыто, но длится свыше 7 лет, либо вы получаете доход ниже МРОТ или пенсию - право на МФЦ также сохраняется.

Процедура бесплатна, занимает 6 месяцев; в заявлении укажите всех кредиторов - долги перед неуказанными лицами не спишутся.

Не подлежат списанию алименты, возмещение вреда, субсидиарная ответственность; после завершения процедуры 5 лет нельзя скрывать факт банкротства при получении кредитов.

Перед подачей заявления сверьте сумму долга с выписками кредиторов - расхождение даже на 1 рубль повлечёт отказ МФЦ.

При сомнениях в расчётах или оформлении документов обратитесь за консультацией - это снизит риски отказа и ускорит процедуру.

Не могут, нно и вы на банкротство не подадите

Нет, приставы имеют право описывать то имущество, которое принадлежит должнику, но приставам нужно это грамотно обосновать. Церез МФЦ не можете, если производство активно.

А ничего, что исп. документу свыше 7 лет?

Судебные приставы не могут описать имущество родственника за ваш долг, если вы не прописаны в его квартире и не являетесь собственником этого имущества

Татьяна, не могут, т.к. приставы имеют право описывать только то имущество, которое принадлежит должнику. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте.Подать заявление о банкротстве физического лица через МФЦ нельзя. Это делается исключительно в арбитражный суд по месту вашей регистрации.

Условия для банкротства: долг от 500 000 рублей (или меньше, если вы явно неспособны платить), просрочка более 3 месяцев.

А как же условие, что исп. документу 7 лет и более? Данный критерий позволяет банкротится внесудебно.

Пристав может описать лишь имущество должника.

Вы вправе уже внесудебно банкротится, т.к. исп. документу 7 лет и более - ст. 223.1. ФЗ № 127-ФЗ.

Вам звонил коллектор, т.к. приставы не ходят к тем у кого нет в отношении них действующего ИП.

Я просил вас написать мне в личные сообщения, а вы как-то проигнорировали это.

сори - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

В данный момент они говорят что ип открыто.

1) Имеют право;

2) Можете.

Напишите мне в личные сообщения. Трудно?

Имеют право. им еют право обратить взыскание на ваше имущество.

Нет банкротство нельзя оформить через МФЦ нет условий для этого.

Приставы имеют право описывать имущество только по месту вашей регистрации (прописки) или фактического проживания, если оно им известно

Добрый день!

К маме приставы идти с описью не должны, если вы там не зарегистрированы, не проживаете и вашего имущества там нет. Исполнительные действия совершаются по месту жительства, месту пребывания должника или по месту нахождения его имущества по ст. 33 Закона № 229-ФЗ, а арест возможен только на имущество должника по ст. 80 этого же закона. Если все же придут, маме нужно сразу говорить, что вы там не живете, и по возможности показывать документы на вещи. Просто имущество родственников за ваш долг описывать нельзя. Через МФЦ банкротство возможно, если соблюдаются условия ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ. Для вашей ситуации главное: обычно нужен возврат исполнительного документа по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ, и при этом в банке данных ФССП не должно быть действующего неоконченного ИП. Если сейчас производство снова открыто, через МФЦ, скорее всего, не получится.

Правовые основания: ст. 33, 80, п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ