Можно ли подать апелляцию на пересмотр всего дела о залитии квартиры?
Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
Светлана, только в рамках вынесенного решения суда первой инстанции.
Но нужно видеть решение первой инстанции, оно у вас на руках?
В данном случае, необходимо изучить решение суда, чтобы дать правильное заключение.
Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы (ст 327.1 ГПК РФ).
Светлана, необходимо изучить решение суда, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Конечно же подать апелляционную жалобу можно. Апелляция позволяет пересмотреть решение суда, но в рамках доводов жалобы и представленных доказательств. В вашем случае ключевое — доказать причинно-следственную связь залития с действиями ответчика. Поскольку вопрос требует анализа конкретных доказательств и процедурных нюансов, рекомендую обратиться к любому юристу сайта.
35 и 320-330 ГПК РФ в помощь
При проверке апелляционной жалобы суд вправе проверить законность и обоснованность всего решения а не только по доводам апелляционной жалобы
Здравствуйте.
Можно, чтобы все дело пересмотрели при определенных обстоятельствах, надо видеть решение суда. А почему такая причина? Экспертизу не назначали?
В целом в жалобе нужно ссылаться на то, что суд не принял доказательства, сделал неверные выводы, проигнорировал обстоятельства и т.п.
С уважением.
Апелляционная жалоба подаётся на решение суда первой инстанции, а не на дело в целом, однако суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение в полном объёме, даже если обжалуется только его часть - это прямо предусмотрено частью 2 статьи 327.1 ГПК РФ.
При отказе в иске о залитии квартиры из-за неустановленной причинно-следственной связи вы вправе в апелляции оспаривать выводы суда о недоказанности обстоятельств, представлять дополнительные доказательства, если обоснуете невозможность их представления в суде первой инстанции по независящим от вас причинам - такие доказательства принимаются апелляционным судом по определению.
Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в апелляции не принимаются и не рассматриваются - часть 4 статьи 327.1 ГПК РФ, поэтому важно, чтобы ваша жалоба содержала доводы именно в рамках первоначального иска.
Срок подачи апелляционной жалобы - один месяц со дня принятия решения суда в окончательной (мотивированной) форме, при этом с 1 января 2026 года жалоба подаётся непосредственно в суд апелляционной инстанции, а не через суд первой инстанции.
Основаниями для отмены решения в апелляции являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных обстоятельств, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, нарушение норм материального или процессуального права - статья 330 ГПК РФ.
В делах о залитии квартиры ключевое значение имеет доказывание причинно-следственной связи между действиями ответчика и ущербом - если суд первой инстанции не установил эту связь, в апелляции необходимо представить аргументы, почему выводы суда ошибочны, со ссылками на акты осмотра, заключения экспертов, свидетельские показания.