Вступление в наследство квартира

Скажите, может претендовать сын и внук (из родственников только у отца, племянница) на муниципальную квартиру после смерти отца (прошло 8 лет) т.к всю жизнь не общались, узнал о смерти не давно. Родственников у отца нет, только племянница которая прописана в этой квартире и проживает в ней, наследства и завещания тоже нет. Племянница уже оформила кв на себя, наверное в собственность, т.к жила и была прописана вместе с отцом в муниципальной квартире, после смерти отца только она вступила в наследство. Есть ли шансы у сына и внука, попытаться претендовать на эту квартиру, и что делать?
Лучший ответ

Наследства Не было никакого эта квартира была в социальном найме все кто зарегистрирован имели равные права соответственно она потом приватизировала на себя никак не получится претендовать на эту квартиру

Tory101, нет шансов, при указанных в вопросе обстоятельствах

Муниципальное жилье в наследственную массу не входит.

Зарегистрированные в квартире имеют право на её приватизацию и тогда только жильё в наследственную массу будет включено для наследников умерших собственников.

Сын им внук никакого отношения в квартире не имеют.

Собрать документы: свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении), доказательства уважительности пропуска срока (например, показания свидетелей об отсутствии общения

Шансы есть, если квартира была в собственности отца и удастся восстановить срок принятия наследства через суд.

Если квартира муниципальная - наследовать нечего. Племянница будучи зарегистрированной в квартире видимо оформила приватизацию. Все правомерно.