Вступление в наследство квартира
Наследства Не было никакого эта квартира была в социальном найме все кто зарегистрирован имели равные права соответственно она потом приватизировала на себя никак не получится претендовать на эту квартиру
Tory101, нет шансов, при указанных в вопросе обстоятельствах
Муниципальное жилье в наследственную массу не входит.
Зарегистрированные в квартире имеют право на её приватизацию и тогда только жильё в наследственную массу будет включено для наследников умерших собственников.
Сын им внук никакого отношения в квартире не имеют.
Собрать документы: свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении), доказательства уважительности пропуска срока (например, показания свидетелей об отсутствии общения
Шансы есть, если квартира была в собственности отца и удастся восстановить срок принятия наследства через суд.
Если квартира муниципальная - наследовать нечего. Племянница будучи зарегистрированной в квартире видимо оформила приватизацию. Все правомерно.
Муниципальное жилье не входит в состав наследства.
Здравствуйте.
Муниципальная квартира не входит в состав наследства, поскольку не была собственностью умершего.
Племянница не могла оформить наследство, но перезаключила договор соц.найма на себя, если была зарегистрирована в квартире.
С уважением.
Муниципальная квартира не входит в состав наследства, поскольку принадлежит государству или муниципалитету, а не умершему. Наследовать можно только имущество, находившееся в собственности гражданина на день смерти. Если отец не приватизировал жильё при жизни, оно не переходит по наследству автоматически.
После смерти нанимателя договор социального найма переоформляется на членов семьи, проживавших с ним совместно и зарегистрированных в квартире (ст. 69 ЖК РФ). Племянница, будучи прописанной и проживавшей с отцом, имела законное право стать новым нанимателем и впоследствии приватизировать жильё. Сын, не проживавший с отцом, не имеет преимущественного права на переоформление договора соцнайма.
Восстановить срок принятия наследства через 8 лет возможно только через суд при доказательстве уважительных причин пропуска (ст. 1155 ГК РФ). Суд примет во внимание, если вы не знали о смерти отца и не могли узнать об этом ранее. Однако практика показывает, что столь длительный срок снижает шансы на удовлетворение иска.
Если племянница приватизировала квартиру после смерти отца, вы вправе оспорить эту сделку в суде, представив доказательства нарушения ваших прав как наследника первой очереди или как члена семьи, имевшего право на приватизацию. Для этого потребуется собрать документы: свидетельство о рождении (подтверждение родства), доказательства отсутствия информации о смерти, сведения о регистрации и проживании.
Целесообразно обратиться к юристу для анализа документов и оценки перспектив судебного спора. При наличии оснований можно подать иск о восстановлении срока принятия наследства или о признании приватизации недействительной. Без квалифицированной помощи шансы на успех минимальны.