Может ли нарколог подписать справку для работы няней при повышенном ГГТ?
Да, нарколог может подписать справку при повышенном ГГТ, если это повышение не связано с алкоголизмом. Решение принимается после клинического осмотра и анализа причин.
Почему ГГТ может быть повышен без алкоголя
ГГТ — фермент печени. Повышение возможно при приеме некоторых лекарств (антибиотики, гормональные контрацептивы), заболеваниях печени (гепатит, жировой гепатоз), панкреатите, сахарном диабете. Алкоголь — лишь одна из возможных причин, и повышение сохраняется до месяца после отказа от спиртного.
Что сделает нарколог
Проведет осмотр и беседу — оценит поведение, когнитивные функции. Узнает причину повышения — принимаете ли вы лекарства, есть ли хронические заболевания. При подозрении на алкоголизм может назначить анализ на CDT (хроническое злоупотребление). Если осмотр в норме и нет признаков зависимости — справку подпишут.
Важный нюанс
Если у вас есть хроническое заболевание, дающее повышение ГГТ, возьмите справку от терапевта или гастроэнтеролога. Это снимет вопросы нарколога.
Итог: Повышенный ГГТ — не приговор. Без клинических признаков алкоголизма справку подпишут. Но окончательное решение — за наркологом после личного осмотра.
Повышенный ГГТ сам по себе не входит в перечень медицинских противопоказаний для работы няней в детском саду, утверждённый Приказом Минздрава России №29н. Данный показатель является неспецифическим маркером и может повышаться по причинам, не связанным с употреблением алкоголя: заболевания печени и желчевыводящих путей, приём лекарственных препаратов, эндокринные нарушения, последствия хирургических вмешательств.
Задача врача-нарколога при оформлении заключения для медицинской книжки - установить наличие или отсутствие хронической алкогольной зависимости, а не фиксировать единичное отклонение биохимического показателя. Если химико-токсикологическое исследование мочи и крови не выявило наркотических средств и алкоголя, а также отсутствует диагноз «алкоголизм» в медицинской документации, основание для отказа в подписании справки отсутствует.
При необоснованном отказе вы вправе запросить письменное мотивированное заключение, обратиться с заявлением к главному врачу наркологического диспансера, а при необходимости - направить жалобу в территориальный орган Минздрава или Росздравнадзора. Для ускорения решения вопроса целесообразно предоставить наркологу документы, подтверждающие соматические причины повышения ГГТ: выписки из амбулаторной карты, результаты УЗИ органов брюшной полости, заключения гастроэнтеролога или терапевта.
Медицинская книжка для работы няней оформляется в соответствии с Приказом №29н и включает осмотры у нарколога и психиатра, лабораторные исследования и гигиеническую аттестацию. Отсутствие отметки нарколога делает документ недействительным и препятствует допуску к работе с детьми.
Практика показывает, что при предоставлении обосновывающих медицинских документов и отсутствии учёта по поводу зависимости наркологи, как правило, выдают положительные заключения, поскольку их полномочия ограничены оценкой наркологического статуса, а не интерпретацией биохимических анализов вне контекста диагноза.
Само по себе повышенное ггт не является препятствием для допуска к работе. Вас должна направить на доп обследование, чтобы выяснить причину.
Нарколог может подписать справку при повышенном ГГТ, если нет признаков хронического алкоголизма или наркозависимости (хотя тут есть медицинский аспект – повышенный ГГТ может в анализах показаться при заболеваниях печени – вероятно ваш случай). Решение принимает врач на основе осмотра, анализов и дополнительных обследований. В случае заболевания печени вас должны направить на допосмотр, т.к. тяжелые и острые заболевания печени тоже являются противопоказанием для работы в ДОУ. Если же АЛТ/АСТ в норме и есть справка терапевта (например, только НАКД, гепатоз), нарколог часто подписывает справку, т.к. исключает тяжелые формы болезни печени.