Правомерен ли долг за гараж за 10 лет по текущему тарифу?

Здравствуйте. Я являюсь собственником гаража, который получила в наследство. По незнанию, не оплачивала взнос в течении 10 лет. На днях бухгалтер кооператива принесла оповещение о долге в сумме 63 т.р. Получается долг посчитали за все 10 лет по актуальному платежу на данный момент. Т.е сейчас сумма за гараж в год 6 т.р. Если я не оплачу, грозят подать иск в суд. Правомерно ли то, что берется такая сумма в расчет?
Лучший ответ

Здравствуйте! Действия бухгалтера неправомерны. Кооператив не имеет права начислять долг за прошлые годы по текущему тарифу.

Почему это незаконно:

Размер членских взносов ежегодно утверждается общим собранием членов ГСК. Если в 2015 году взнос был 2 000 руб., а в 2025-м — 6 000 руб., то за 2015 год вы должны платить 2 000 руб., а не 6 000 руб. Пересчет задолженности прошлых лет по текущему тарифу законом не предусмотрен .

Что касается срока исковой давности:

Кооператив может взыскать долг только за последние 3 года (ст. 196 ГК РФ). За остальные 7 лет они не имеют права требовать оплату, если вы не подписывали документов о признании этого долга .

Ваши действия:

Направьте председателю заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении себе). Укажите, что вы не согласны с суммой долга, так как она рассчитана по текущему тарифу без учета ставок за соответствующие годы. Также заявите о пропуске срока исковой давности за период ранее 3 лет.

Проверьте устав ГСК — возможно, там есть порядок расчета задолженности.

Если подадут в суд — заявляйте о пропуске срока исковой давности и о незаконности пересчета по текущему тарифу. Суд встанет на вашу сторону.

Взыскать через суд могут только за 3 года по ставкам тех лет, с учетом срока исковой давности.

Скорее всего, это неправомерно, если в уставе кооператива не предусмотрен перерасчёт задолженности по текущим тарифам. Обычно за прошлые периоды применяются тарифы, действовавшие именно в те годы, когда возник долг, а не на момент оплаты.

Перед оплатой проверьте устав ГСК (гаражно-строительного кооператива) или положение о взносах — там должен быть прописан порядок расчёта задолженности. Если бухгалтер настаивает на пересчёте по текущему тарифу, можно предложить погасить долг по старым ставкам, которые были актуальны в каждом конкретном году. Если кооператив обратится в суд, велика вероятность, что суд встанет на вашу сторону и обяжет произвести перерасчёт исходя из ставок прошлых лет.

Чтобы отстоять свою позицию, запросите в правлении кооператива данные о размере членских взносов за каждый из 10 лет (например, выписку из протоколов собраний). Это станет основой для контррасчёта и позволит избежать лишних трат.

Если гск обратиться в суд, заявите о применении срока исковой давности.

Подскажите, заявить о сроке исковой давности нужно письменно в суде ?

Здравствуйте! Действия бухгалтера правомерны. Но Кооператив не имеет права начислять долг за прошлые годы по текущему тарифу за 10 лет.не более чем за 3 года может

3 года не более

Не платите долг, только текущие платежи.

ГСК может взыскать только за последние 3 года.

Вам выгоднее, чтобы ГСК вышли с иском в суд.

У Вас примененим СИД.

По общему правилу, установленному статьёй 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. К взысканию задолженности по членским взносам в гаражный кооператив применяется именно этот срок. Это означает, что кооператив вправе требовать через суд уплаты взносов только за три последних года, предшествующих обращению с иском.

Начисление задолженности по актуальному на текущий момент тарифу за все десять лет не соответствует правовой позиции судов. Задолженность должна рассчитываться по тарифам, действовавшим в каждом конкретном году возникновения обязательства. Требование оплатить весь период по единой ставке 6000 рублей в год может быть оспорено как необоснованное.

Срок исковой давности применяется судом исключительно по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения (статья 199 ГК РФ). Если вы в судебном процессе заявите ходатайство о применении срока исковой давности, суд откажет кооперативу во взыскании сумм за период, выходящий за пределы трёх лет.

Как наследник, вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ). Обязанность по оплате взносов возникает у вас с даты открытия наследства - дня смерти наследодателя. За период до этой даты требования кооператива к вам как к наследнику неправомерны.

При получении иска подготовьте письменные возражения, в которых укажите на пропуск срока исковой давности по требованиям за периоды старше трёх лет и на неверный расчёт сумм по актуальному тарифу. Запросите у кооператива копии протоколов общих собраний, утверждавших размеры взносов за каждый год спорного периода, для проверки корректности начислений.

Учтите, что с 1 октября 2023 года взносы в ГСК принимаются только на расчётный счет кооператива. При наличии спора фиксируйте все обращения и платежи, сохраняйте документы. Если кооператив обратится в суд, вы вправе представить контррасчёт задолженности с учётом тарифов соответствующих лет и применения срока исковой давности.