Нужно ли сдавать экзамен по ПДД после лишения прав участнику СВО?
по общему правилу сдавать экзамен придется, но есть важные исключения для участников СВО с госнаградами или уволенных по здоровью/возрасту.
С 19 августа 2024 года действует Федеральный закон № 285-ФЗ, который внес изменения в ст. 32.6.1 КоАП РФ .
Для всех участников СВО действует правило приостановления срока лишения на время службы: права возвращают, срок не прерывается, но после окончания службы (если срок еще не истек) экзамен сдавать нужно
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, нужно.
Сдавать экзамен не требуется, если участник сво награжден госнаградой или уволен по предельному возрасту или по состоянию здоровья. Это указано в мт 32.6.1 КоАП РФ.
Да