Формулировка в заявление о частичном отказе от исковых требований

Несколько месяцев назад подал гражданский иск, в котором требовал с ответчика взыскать плату за найм жилья, взыскать компенсацию стоимости имущества, а также взыскать госпошлину. Сейчас я составляю заявление о частичном отказе - в части взыскания платы за найм жилья. Я верно понимаю, что в просительной части мне надо указать "руководствуясь ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец заявляет об отказе от заявленного по делу № .../2026 взыскания задолженности по оплате найма квартиры"? И у меня также изменится сумма госпошлины. Как это изменение указать в просительной чатси? Ведь она уже оплачена мною, а теперь уменьшиться... Так и написать "Заявляет об уменьшении размера государственной пошлины с 10 000 руб. до 1000 руб."?
Лучший ответ

Вы правильно понимаете основные моменты, но есть важные нюансы в оформлении заявления о частичном отказе от исковых требований и изменении размера государственной пошлины.

1. Формулировка отказа от части иска

Ваша формулировка в целом корректна, но рекомендуется уточнить:

- Указать полный номер дела (например, "по гражданскому делу № 2-1234/2026")

- Чётко идентифицировать, от какой именно части требований вы отказываетесь

- Ссылаться на часть 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ

Примерная формулировка: "Руководствуясь частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец заявляет отказ от части исковых требований по гражданскому делу № .../2026 в части взыскания задолженности по оплате найма квартиры в размере ... рублей."

2. Вопрос об изменении государственной пошлины

Это более сложный вопрос, требующий внимательного подхода:

Важные моменты:

1. Государственная пошлина уже уплачена в полном размере на момент подачи иска

2. При отказе от части требований уменьшается цена иска

3. Соответственно, должна быть пересчитана и государственная пошлина

4. Излишне уплаченная сумма госпошлины подлежит возврату

Как правильно указать в просительной части:

Недостаточно просто заявить об уменьшении размера госпошлины. Вам необходимо:

1. Указать первоначальную сумму госпошлины

2. Указать новую сумму госпошлины, рассчитанную от уменьшенной цены иска

3. Попросить суд возвратить излишне уплаченную сумму

Примерная формулировка: "В связи с уменьшением цены иска в результате частичного отказа от исковых требований, прошу:

- Признать излишне уплаченной государственную пошлину в размере 9 000 рублей (разница между первоначально уплаченной суммой 10 000 рублей и подлежащей уплате суммой 1 000 рублей)

- Возбудить вопрос о возврате излишне уплаченной государственной пошлины в порядке статьи 333.40 Налогового кодекса РФ"

3. Практические рекомендации:

1. Расчёт новой суммы госпошлины: Убедитесь, что правильно рассчитали новую сумму пошлины согласно статье 333.19 НК РФ

2. Приложения к заявлению: Приложите копию квитанции об уплате первоначальной госпошлины

3. Подача заявления: Заявление о частичном отказе от исковых требований подаётся в письменной форме в суд, рассматривающий дело

4. Последствия отказа: Помните, что в соответствии с частью 3 статьи 39 ГПК РФ, отказ от иска влечёт прекращение производства по делу в соответствующей части

4. Краткое резюме:

1. Формулировка отказа от части иска в целом верна, но требует уточнения деталей

2. Вопрос об изменении госпошлины требует не просто констатации факта уменьшения, а ходатайства о возврате излишне уплаченной суммы

3. Все расчёты должны быть точными и соответствовать законодательству

Рекомендация: Учитывая важность правильного оформления процессуальных документов и финансовые последствия (возврат госпошлины), рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на гражданском процессе. На нашем сайте есть юристы, которые подробно отвечали на подобные вопросы - вы можете обратиться к ним через личные сообщения для получения индивидуальной консультации с учётом конкретных обстоятельств вашего дела.

Про пошлину можете и не писать конкретно. Написать , что взыскать судебные расходы в соответствии с нормами ст. 98 ГПК РФ.

Нет необходимости писать в просительной части искового заявления требование о взыскании госпошлины, суд обычно при удовлетворении иска взыскивает ее самостоятельно. Я не вижу смысла уточнять требование о взыскании расходов по уплате гос. пошлины, если Ваш отказ от иска в части требования о взыскании платы за найм жилья ещё не принят судом.