Что делать при ограничениях из-за ошибки военкомата по повестке?
Здравствуйте.
В вашей ситуации первым шагом является фиксация факта ошибки: сохраните скриншот повестки с отметкой "явка не требуется" и документы о постановке на учёт в другом военкомате.
Подайте заявление на корректировку сведений через портал Госуслуги в разделе "Обжалование решений по воинскому учету" - это позволяет оспорить ограничения без личного визита, срок рассмотрения составляет пять рабочих дней.
Параллельно направьте письменное обращение в военкомат, наложивший ограничения, с требованием устранить техническую ошибку и снять ограничения, приложив копии подтверждающих документов.
При отсутствии реакции в установленный срок обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой на незаконное бездействие должностных лиц военного комиссариата.
Если ограничения уже причинили ущерб, вы вправе подать административный иск в суд по месту нахождения военкомата для признания действий незаконными и восстановления прав.
Учтите, что с 2026 года срок явки по повестке составляет 30 дней, а ограничения носят временный характер и подлежат отмене после подтверждения явки или успешного обжалования.
Если военкомат наложил ограничения из-за ошибки (например, в повестке было указано, что явка не требуется, хотя вы уже состояли на учёте в другом военкомате), вы имеете право обжаловать такие действия. Это можно сделать в административном или судебном порядке.