Как списать материальный ущерб от затопления квартиры?
Да, списать убыток от залива вы не сможете (по закону так можно только бизнесу), зато вы обязаны потребовать эти деньги с виновника — и то, что он вам возместит, не облагается налогом.
Важный нюанс по налогам: Если виновник переведет вам деньги, НДФЛ платить не нужно, а вот если вы получите от него штраф или неустойку за задержку — с этой суммы налог уже удержат.
Для защиты своих интересов обязательно зафиксируйте факт залива актом с управляющей компанией, оцените ущерб у независимого эксперта и направьте виновнику досудебную претензию — это стандартная процедура перед обращением в суд.
Поясните, что значить списать материальный ущерб?
У нас заливали три раза квартиры я просто не одна такая все подавала в суд у всех есть экспертизы независимые.
Ольга, возможно вы имели в виду: возместить ущерб, причиненный заливом?
Касательно возмещения ущерба, то, да, возможно. В судебном порядке, если виновник залива отказывается возмещать ущерб добровольно. Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом жилого помещения. Обязательны следующие документы: акт, составленный по факту залива + оценка размера ущерба (стоимость восстановительного ремонта)
Если вы имели в виду другое, то уточните, пожалуйста, вопрос
Здравствуйте у нас все есть решение суда экспертиза.
Ольга, давайте тогда разбираться.
Есть решение суда. Вы исполнительный лист уже получили?
Да я могу вам отправить решение суда. У нас прошло уже 3 года после залива
Важно сколько времени прошло не после залива, а после получения исполнительного листа.
Ситуацию разъясните сразу и подробно. Если вы получили исполнительный лист, то следует его предъявить в службу судебных приставов-исполнителей. Будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого пристав будет принимать меры для взыскания
Вы имеете ввиду, в процессе банкротства?
Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Вы истец или ответчик?
Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик