LSN Messenger
Благовещенск, 12.04.2026, 02:07

Как списать материальный ущерб от затопления квартиры?

Вопрос №24952311 из г. Благовещенск
опубликован 12.04.2026, 02:07
Здравствуйте, можно ли списать материальный ущерб принесеный затоплением квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, списать убыток от залива вы не сможете (по закону так можно только бизнесу), зато вы обязаны потребовать эти деньги с виновника — и то, что он вам возместит, не облагается налогом.

Важный нюанс по налогам: Если виновник переведет вам деньги, НДФЛ платить не нужно, а вот если вы получите от него штраф или неустойку за задержку — с этой суммы налог уже удержат.

Для защиты своих интересов обязательно зафиксируйте факт залива актом с управляющей компанией, оцените ущерб у независимого эксперта и направьте виновнику досудебную претензию — это стандартная процедура перед обращением в суд.

12.04.2026, 08:12

Поясните, что значить списать материальный ущерб?

12.04.2026, 02:44

У нас заливали три раза квартиры я просто не одна такая все подавала в суд у всех есть экспертизы независимые.

12.04.2026, 03:10

Ольга, возможно вы имели в виду: возместить ущерб, причиненный заливом?

Касательно возмещения ущерба, то, да, возможно. В судебном порядке, если виновник залива отказывается возмещать ущерб добровольно. Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом жилого помещения. Обязательны следующие документы: акт, составленный по факту залива + оценка размера ущерба (стоимость восстановительного ремонта)

Если вы имели в виду другое, то уточните, пожалуйста, вопрос

12.04.2026, 02:50

Здравствуйте у нас все есть решение суда экспертиза.

12.04.2026, 03:09

Ольга, давайте тогда разбираться.

Есть решение суда. Вы исполнительный лист уже получили?

12.04.2026, 03:10

Да я могу вам отправить решение суда. У нас прошло уже 3 года после залива

12.04.2026, 03:11

Важно сколько времени прошло не после залива, а после получения исполнительного листа.

Ситуацию разъясните сразу и подробно. Если вы получили исполнительный лист, то следует его предъявить в службу судебных приставов-исполнителей. Будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого пристав будет принимать меры для взыскания

12.04.2026, 03:55

Вы имеете ввиду, в процессе банкротства?

12.04.2026, 03:07

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

12.04.2026, 08:12

Вы истец или ответчик?

12.04.2026, 13:22

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

12.04.2026, 13:31