По причине что все факторы что не видели до никаких документов от сделки отказались.
Добрый день.
Нужно смотреть документы: договор, условия о задатке, переписку сторон, подтверждение перевода денежных средств и все обстоятельства, связанные с отказом от сделки, так как без анализа этих данных невозможно точно определить правовую позицию.
По общему правилу ситуация регулируется следующими нормами.
1. Задаток или аванс
Согласно ст. 380 ГК РФ, задаток считается таковым только если прямо указан в письменной форме.
Если в договоре чётко прописано, что это задаток — применяются правила ст. 381 ГК РФ:
при срыве сделки по вине покупателя задаток не возвращается
при вине продавца — возвращается в двойном размере
Если формулировка размытая или отсутствует — сумма может быть признана авансом, который подлежит возврату в полном объёме.
2. Существенные обстоятельства вашей ситуации
Из вашего описания следует, что:
продавец не предоставил документы на квартиру до подписания
не раскрыл сведения о наличии опеки и возможных ограничениях
информация о собственниках самостоятельно выяснялась покупателем
сделка фактически не была обеспечена полной юридической проверкой объекта
Такие действия могут быть расценены как нарушение принципа добросовестности (ст. 10 ГК РФ).
3. Предварительный договор
В соответствии со ст. 429 ГК РФ, предварительный договор обязывает стороны заключить основной договор, но только при условии, что сделка возможна и не нарушает закон.
Если имеются скрытые ограничения (например, необходимость согласия органов опеки), это может существенно влиять на возможность исполнения договора.
4. Возможность возврата денег
В зависимости от доказательств возможны варианты:
возврат как аванс (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение)
возврат задатка при установлении вины продавца
либо признание действий продавца недобросовестными с взысканием суммы через суд
5. Что имеет решающее значение
Для оценки перспектив необходимо:
текст договора (особенно пункт о задатке)
расписка или подтверждение перевода
переписка сторон
доказательства отказа и причин срыва сделки
сведения о правовом статусе квартиры (опека, собственники и т.д.)
Согласно статье 381 ГК РФ, если обязательства не исполнены по вине получателя задатка (продавца), он должен вернуть его покупателю в двойном размере.
По ст. 381 ГК РФ задаток возвращается в двойном размере, если сделка сорвана по вине получателя задатка. В вашей ситуации продавец не предоставил документы на квартиру и скрыла статус опекуна, что является существенным нарушением обязанностей по предварительному договору.
Расхождение даты подписания и даты в договоре не лишает документ силы, но может подтверждать недобросовестность продавца при сокрытии информации.
Факт перевода задатка со счёта супруга не меняет правового положения: стороной договора являетесь вы, а платёж считается исполненным от вашего имени при наличии подтверждающих документов.
Срок исковой давности по требованиям о возврате задатка составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении права, то есть с июня 2024 года.
Для возврата средств необходимо направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть задаток в двойном размере, приложив копии договора, платёжных документов и доказательств сокрытия информации об опеке и собственниках.
При отказе продавца удовлетворить претензию вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задатка, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.
Судебная практика 2024-2026 годов подтверждает, что сокрытие продавцом сведений об обременениях, опеке или иных собственниках признаётся основанием для возврата задатка, поскольку покупатель не мог надлежащим образом оценить риски сделки.