Как восстановить паспорт или признать недееспособной психически больную мать?
Паспорт восстанавливается только по заявлению гражданина или его законного представителя — без установленного опекунства подать заявление за мать нельзя, так как требуется её личное волеизъявление или полномочия представителя.
Для признания матери недееспособной подайте иск в районный суд по её месту жительства или по месту нахождения медучреждения — отсутствие паспорта не препятствует подаче, укажите известные данные, суд запросит сведения самостоятельно.
К иску приложите медицинские документы о психическом расстройстве и подтверждение родства — это обязательные основания для возбуждения дела и назначения судебно-психиатрической экспертизы.
Подать иск можно дистанционно через ГАС «Правосудие» с авторизацией на Госуслугах, участие в заседании возможно по видеоконференцсвязи, что решает проблему другого региона.
После вступления решения в силу суд направит копию в орган опеки — вы сможете оформить опекунство и уже как законный представитель восстановить паспорт матери через МВД или МФЦ.
Госпошлина по таким делам в ряде случаев не взимается, расходы на экспертизу при назначении судом несёт бюджет — финансовую нагрузку можно минимизировать.
Спасибо.
А явление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства этого гражданина. Вы можете действовать через представителя. Суд назначит экспертизу и положит ваша мать в стационар.
Паспорт без личного присутствия матери не восстановить.
Соцзащита категорически отказывается принимать в этом участие.
ПНД категорически отказывается её госпитализировать, хотя у неё 2-я группа, и на учёте уже лет 50.
Я пыталась в Питере через соцзащиту подать заявление в суд или написать заявление в соцзащиту по месту проживания матери, но мне отказали 2 юриста. Сказали, что у них нет таких полномочий.
А как мне найти доверенное лицо?