Может ли суд отменить фиксированные алименты на детей и снизить выплаты?
Здравствуйте!
Ситуация у Вас достаточно типичная для судебной практики, особенно в свете участия плательщиков алиментов в СВО. (Возможно, в дате второго иска опечатка — 2024 год, а не 2026).
По закону (ст. 81 Семейного кодекса РФ), если у плательщика четверо детей (один от первого брака и трое от вас), максимальный размер алиментов на всех детей по общему правилу составляет 1/2 (50%) от его дохода.
Следовательно, на каждого ребенка должно приходиться по 1/8 доли. Его цель — привести все выплаты к этому знаменателю, чтобы с него не удерживали больше 50% (или 70% с учетом задолженностей).
Твердая денежная сумма (ТДС) назначается тогда, когда у родителя нет стабильного заработка, он неофициальный или постоянно меняется (ст. 83 СК РФ).
Сейчас ваш бывший муж заключил контракт с Минобороны. У него появился высокий, стабильный и полностью официальный доход. В таких случаях суды часто удовлетворяют иски об изменении способа взыскания алиментов с ТДС на долевое отношение к заработку.
Думаю, что переход на 1/8 может оказаться для вас более выгодным, пока по крайней мере пока муж находится на СВО.
Прожиточный минимум на ребенка в Омской области в 2024 году составляет около 14 169 рублей.
Минимальное денежное довольствие контрактника на СВО — от 210 000 рублей.
1/8 от 210 000 рублей = 26 250 рублей на одного ребенка.
То есть, если суд назначит по 1/8 на каждого из троих ваших детей, вы будете получать 3/8 от его дохода (около 78 000 рублей минимум), плюс алименты на ваше содержание. Это больше, чем два прожиточных минимума на девочек и 1/6 на сына.
Снижение дохода может возникнуть только тогда, когда он вернется с СВО и устроится на работу с небольшой зарплатой.
Мои предположения об исходе дела с учетом вводных. Суд удовлетворяет иск бывшего мужа (наиболее вероятный исход). Суд установит алименты на всех четверых детей в размере 1/8 доли на каждого. Алименты на ваше содержание (половина ПМ) останутся без изменений, так как они всегда назначаются в ТДС.
В случае если суд отказывает бывшему мужу (менее вероятно).
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 56, само по себе наличие других детей не является безусловным основанием для снижения алиментов. Если суд посчитает, что при его доходе на СВО он в состоянии платить ТДС на девочек, 1/6 на сына, 1/4 на старшую дочь и алименты вам, и при этом у него остается достаточно денег на жизнь, суд может оставить все как есть.
Если представитель мужа восстановил сроки обжалования решения 2023 года, Областной суд будет рассматривать дело заново. Скорее всего, они объединят его новым иском и также перейдут к долям (1/8).
Рекомендую. Обязательно пишите возражение на его иск. Ссылайтесь на то, что изменение размера алиментов не должно ухудшать положение детей. Требуйте запросить справки о его доходах из Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны.
Просите суд (если он решит перейти на доли) применить ст. 83 СК РФ в смешанном виде или указать, что алименты в долях не могут быть меньше определенной суммы (например, не меньше 1 прожиточного минимума), чтобы подстраховаться на случай снижения дохода бывшего мужа.
Удачи!
Здравствуйте!
Если человек работает, то размер его алиментов на всех детей не должен превышать 50% от заработка. Вы пишите, что у Вас 3 детей, всего детей у человека 4. Каждому ребенку полагается по 1/8.
Изменение способа взыскания алиментов с твёрдой денежной суммы на долевое отношение возможно только при доказанном существенном изменении материального или семейного положения сторон согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, причём бремя доказывания лежит на инициаторе изменения.
Наличие у плательщика детей от разных браков само по себе не является безусловным основанием для отмены ранее установленной твёрдой суммы - суд обязан оценить, не приведёт ли изменение к нарушению прав детей, которым алименты уже назначены в фиксированном размере с учётом прожиточного минимума.
Участие отца в специальной военной операции не освобождает от алиментных обязательств: удержание производится с денежного довольствия, но не с боевых выплат и компенсаций за увечья, что может влиять на фактический размер поступлений.
Апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции, но не переоценивает доказательства заново, поэтому при правильном первоначальном обосновании твёрдой суммы вероятность её отмены минимальна.
Требование о приведении алиментов всем четырём детям к единой доле 1/8 потребует от ответчика доказательств, что текущий размер выплат существенно превышает его реальные возможности или нарушает права других детей, что в практике 2026 года удовлетворяется редко при наличии индексации по прожиточному минимуму.
Индексация алиментов в твёрдой сумме пропорционально росту прожиточного минимума для детей в Омской области обеспечивает защиту уровня обеспечения ваших дочерей и является дополнительным аргументом против произвольного снижения.
При рассмотрении спора суд будет исходить из принципа максимального сохранения прежнего уровня обеспечения каждого ребёнка, что закреплено в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.
Ваша позиция защищена законом, а своевременное представление документов о расходах на детей и индексации укрепит её в любой инстанции. Желаю вам спокойствия и уверенности в защите прав ваших детей.