Как опровергнуть ошибочные данные о самозанятости при отказе в пособии?

Подала на госуслугах заявление на единое пособие, пришёл отказ в связи с превышением доходов. Однако в ответе от СФР числится, что я состою и имею доход от самозанятости, но по факту такого нет и никогда не было. Что мне сейчас делать и как подтвердить, что я и мой супруг не состоим в числе самозанятых. Отправила вопрос на сайте СФР, уже прошло более 30 дней, а ответ не получила.
Лучший ответ

Если в отказе в назначении единого пособия указано, что у вас или супруга есть доход от самозанятости, но это не соответствует действительности, необходимо предпринять следующие шаги для опровержения ошибочных данных.

Получение справок об отсутствии статуса самозанятого

Справку о том, что человек не является самозанятым (не зарегистрирован в качестве плательщика налога на профессиональный доход — НПД), выдаёт Федеральная налоговая служба (ФНС).

Здравствуйте! Обжалуйте отказ в СФР и требуйте исправить сведения. Приложите результат проверки ФНС, что вы и супруг не плательщики НПД: статус можно проверить по ИНН через сервис ФНС. Если на ваше обращение нет ответа дольше 30 дней, подайте жалобу руководителю СФР или через Госуслуги. Ст. 12 Закона №59-ФЗ.

Добрый день!

Вам нужно взять подтверждение из ФНС и подать жалобу на отказ в СФР. Проверить, зарегистрированы ли вы или супруг как самозанятые, можно через официальный сервис ФНС по ИНН на нужную дату. Если статуса нет, приложите этот результат и попросите СФР пересмотреть решение, потому что единое пособие назначается с учетом сведений о доходах семьи по правилам Постановления Правительства РФ № 2330. Дополнительно лучше получить из ФНС справку о постановке или снятии с учета плательщика НПД. Такую справку формируют через "Мой налог" или личный кабинет, и она подойдет как официальный документ для СФР. То, что СФР не ответил больше 30 дней, уже нарушение общего срока рассмотрения обращения по ст. 12 Закона № 59 ФЗ, если вас не уведомили о продлении. Поэтому сейчас есть смысл подать повторную жалобу в СФР уже на отказ в пособии и отдельно на отсутствие ответа по вашему обращению.

Правовые основания: ст. 12 Федерального закона № 59 ФЗ, Постановление Правительства РФ № 2330

Проверьте статус самозанятого через бесплатный сервис ФНС по ссылке npd.nalog.ru/check-status, введя ИНН и дату. Если статус не подтверждается - сохраните скриншот результата.

Закажите в приложении «Мой налог» или личном кабинете ФНС справку об отсутствии статуса плательщика НПД и доходов по этому режиму.

Подайте жалобу на ошибочные данные в СФР через сервис досудебного обжалования на Госуслугах или на сайте social-insurance.sfr.gov.ru, приложив справку из ФНС. Срок рассмотрения жалобы - 15 рабочих дней.

Параллельно подайте заявление на корректировку индивидуального лицевого счёта через Госуслуги, указав верные сведения об отсутствии доходов от самозанятости.

Если СФР не ответит в течение 30 дней или откажет без оснований - обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие или в суд, срок для обжалования - 3 месяца с момента нарушения.