Как опровергнуть ошибочное возражение соседа в геодезическую организацию при межевании смежных участков и как продолжать дальнейшие действия?
Я и сосед хотим провести межевание наших смежных участков, но не можем придти к единому мнению по границе. Сосед написал возражение в геодезическую организацию, с которой у меня заключен договор на межевание. В этом возражении исказил факты, к примеру написал, что разделяющий нас забор стоит более 15 лет (это не так) и исказил сложившийся порядок пользования. В какой форме я должна опровергнуть это возражение, кому предоставить? Мои дальнейшие действия.
По общему правилу, установленному в ст. 247 Гражданского Кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Данное правило применимо и к земельным участкам.
В суде доказывайте, что фактически порядок пользования земельным участком в части границы между сторонами не сложился. Удачи.
Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.
Если Вы не достигли согласия, то спор может быть разрешен в суде, путем подачи иска, проведения землеустроительной экспертизы, которая ляжет в основу решения суда. Но это большие судебные расходы, попытайтесь это разъяснить соседу. Лучше мирно решить вопрос по границе.
Да не обязаны опровергать. Вызывайте инженера и проводите межевание.
При наличии спора и отказа в постановке на учет придется обращаться в суд и доказывать свои требования.