Можно ли забрать свидетельство о разводе в ЗАГСе позже 30 дней?
Да, можете попозже забрать.
С уважением.
Хоть не забирайте
Согласно ч 4 ст 33 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.
Таким образом, чтобы расторжение брака состоялось, нужно, чтобы хотя бы один из супругов явился через месяц в назначенное время. Иначе брак не будет расторгнут.
Здравствуйте, можете.
Месячный срок, о котором вы спрашиваете, установлен исключительно для рассмотрения заявления о расторжении брака и принятия решения органом ЗАГС, а не для получения свидетельства - этот период регулируется статьёй 32 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".
Забрать свидетельство о расторжении брака вы вправе в любое удобное время после государственной регистрации расторжения брака, законодательство не содержит ограничений по срокам обращения за документом - каждый из бывших супругов может получить свидетельство самостоятельно, одновременная явка не требуется.
Записи актов гражданского состояния, включая сведения о расторжении брака, хранятся в органах ЗАГС в течение ста лет, поэтому даже при длительном перерыве вы сможете получить как первичное, так и повторное свидетельство, обратившись в любой орган ЗАГС на территории РФ с паспортом и заявлением.
При обращении за выдачей свидетельства учитывайте, что с 1 января 2026 года размер государственной пошлины за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, составляет 5000 рублей с каждого супруга.
Если расторжение брака производилось в судебном порядке, сначала убедитесь, что решение суда вступило в законную силу и выписка из него направлена в орган ЗАГС - только после этого возможна выдача свидетельства, при этом вы вправе обратиться за ним по месту своего проживания, а не только по месту вынесения решения.
Можно и забрать свидетельство о разводе в ЗАГСе позже 30 дней