Какой срок грозит за самовольное оставление части после ранения?
По части 5 статьи 337 УК РФ санкция предусматривает лишение свободы от пяти до десяти лет за неявку свыше одного месяца в период мобилизации или ведения боевых действий. Однако это не означает автоматического назначения реального срока.
Суды при назначении наказания обязаны учитывать смягчающие обстоятельства согласно статье 61 УК РФ. В вашей ситуации значимыми являются: явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья, подтверждённое медицинскими документами, награды, положительная характеристика, признание вины и раскаяние.
Судебная практика показывает, что даже по части 5 статьи 337 УК РФ возможно применение условного осуждения по статье 73 УК РФ или назначение наказания ниже низшего предела по статье 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств. Пример: приговор, оставленный без изменения апелляцией, где осуждённому назначено 5 лет условно с испытательным сроком 3 года при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих.
Ключевое значение имеет доказательство уважительности причин отсутствия. Ваши госпитализации, заключения врачей-травматологов о категории «В», операции на коленном суставе, документы о лечении в Москве могут быть расценены как обстоятельства, исключающие умысел на уклонение от службы. Важно, чтобы суд установил связь между вашим состоянием здоровья и фактом неявки.
Явка с повинной является самостоятельным смягчающим обстоятельством и существенно влияет на позицию суда. Наличие несовершеннолетнего ребёнка также признаётся судами смягчающим фактором, хотя и не гарантирует автоматического снижения наказания.
Рекомендую представить в суд полный комплект медицинских документов, включая выписки из госпиталей, заключения независимой ВВК, справки об операциях, а также характеристики, подтверждающие ваше участие в боевых действиях и наличие наград. Это позволит суду всесторонне оценить обстоятельства дела.
Итоговый срок зависит от оценки судом совокупности обстоятельств. При грамотной позиции защиты и подтверждении уважительности причин отсутствия возможно назначение условного наказания или срока ниже низшего предела. Реальный срок также возможен, но при наличии указанных смягчающих факторов вероятность условного осуждения возрастает.
С учётом смягчающих обстоятельств (явка с повинной, ребёнок, награды, здоровье) и отсутствия отягчающих (например, рецидива), суд может назначить наказание ниже низшего предела. По ч. 5 ст. 337 УК РФ нижний предел — ограничение по военной службе или содержание в дисциплинарной воинской части, но суд может применить условное осуждение (ст. 73 УК РФ) или даже освободить от уголовной ответственности с применением иных мер (например, с учётом явки с повинной и раскаяния). В худшем случае, если суд сочтёт обстоятельства менее значимыми, возможен реальный срок, но, вероятно, в нижней части диапазона (например, до 1-2 лет), с учётом возможности условного осуждения.
Явка с повинной???
Выходит, Вы признали обвинение в полном объёме и согласились с ним?
От 5 до 10 лет л.с.
По части 5 статьи 337 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершённые военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет
срок грозит за самовольное оставление части после ранения содержание в дисциплинарной воинской части
Добровольцем ? Нужно изучать все ваши документы после юристы смогут точно ответить на ваш вопрос в полне возможно не чего Вам грузить не будет .