Привлечение к уголовной ответственности за самовольное оставление части после окончания контракта
Согласно статье 337 УК РФ, ответственность за самовольное оставление части или места службы наступает для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту. Ключевым моментом является наличие статуса военнослужащего, который сохраняется до момента исключения из списков личного состава воинской части после увольнения. Если контракт закончился, но военнослужащий не был уволен и продолжает фактически исполнять обязанности (или уклоняется), он может быть привлечен к ответственности по ст. 337 УК РФ. Довод о том, что служба перестала быть добровольной, юридически несостоятелен, так как военнослужащий обязан исполнять обязанности до официального увольнения. Таким образом, после окончания контракта и до увольнения лицо продолжает считаться военнослужащим и может быть привлечено к уголовной ответственности за самовольное оставление части.
Краткое резюме: ответственность по ст. 337 УК РФ возможна до момента законного увольнения со службы, даже если контракт истек. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
могут..контракты автоматически продлеваются сейчас
Контракт о ПВС продлен до завершения мобилизации, а поэтому вы обязаны исполнять обязанности военнослужащего.
Могут привлечь к у. о. По ст 337 ук рф вполне