Правомерен ли отказ судьи в приостановлении приватизации комнаты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, моя соседка, нанимателя муниципальной комнаты, я собственник двух комнат, в трехкомнатной квартире, подала в суд на приватизацию своей комнаты. Наши права соседей, грубо нарушает, выжила нас с сыном, три года не можем попасть в свои комнаты. Полиция бездействует. Я подала судье ходатайство, о приостановлении приватизации комнаты соседкой, до вынесения решения суда о чинении препятствий в пользовании жилым помещением. Предоставила судье ответ прокуратуры и муниципалитета, в которых признан факт систематического нарушения прав соседей, недопуска нас в квартиру и бездействие полиции. Права ли судья, отказавшая в приостановлении приватизации? Если да, то можно подать ходатайство в вышестоящий суд?
Лучший ответ

Судья, вероятнее всего, действовал правомерно, поскольку приостановление производства по делу о приватизации является правом, а не обязанностью суда согласно статье 216 ГПК РФ, и наличие параллельного спора о чинении препятствий не входит в исчерпывающий перечень обязательных оснований для приостановки.

Приватизация комнаты в коммунальной квартире осуществляется нанимателем самостоятельно, и законодательство не требует согласия соседей-собственников на данную процедуру, поэтому суд мог усмотреть отсутствие прямой процессуальной связи между иском о приватизации и вашим требованием о нечинении препятствий.

Подать отдельную частную жалобу на определение об отказе в приостановлении производства нельзя, так как статья 218 ГПК РФ не предусматривает такого порядка, однако вы вправе включить возражения по этому вопросу в апелляционную жалобу на итоговое решение суда по делу о приватизации после его вынесения.

Для защиты ваших интересов целесообразно активизировать рассмотрение отдельного иска о чинении препятствий в пользовании жилым помещением и ходатайствовать там о применении обеспечительных мер, например, об обязании ответчицы предоставить вам доступ в квартиру под угрозой штрафа.

Ответы прокуратуры и муниципалитета, подтверждающие факты нарушений, следует приобщить к делу об устранении препятствий, так как они могут служить основанием для удовлетворения иска и последующего взыскания компенсации морального вреда или убытков.

Если суд по приватизации вынесет решение в пользу соседки, вы сможете обжаловать его в апелляционном порядке, указав, что непринятие мер к приостановке нарушило ваше право на справедливое разбирательство и привело к вынесению незаконного акта.

Рекомендую также обратиться в вышестоящий суд с вопросом о возможности объединения дел или направления их на совместное рассмотрение, если усматривается существенная взаимосвязь фактических обстоятельств, хотя практика по таким ходатайствам складывается неоднозначно.

Спасибо за понятный ответ

Ответ отключен модератором

Определение суда об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства о приостановлении производства по делу не обжалуется отдельно 0 обжалуется лишь иное -

ГПК РФ Статья 218. Обжалование определения суда о приостановлении производства по делу

Поэтому ждите решения по делу - его сможете обжаловать в апелляции - если что

доводы, изложенные в вашем ходатайстве, не являюся основанием для приостановки приватизации вашей соседкой комнаты, которая принадлежит ей по договору социального найма.

Правомерен отказ судьи в приостановлении приватизации комнаты

Судья действует на основании закона. Вопрос о приватизации соседкой комнаты, и Ваш иск о нечинении препятствий в проживании юридически никак не связаны. Одно другому не помеха. Это Вам только кажется, что тут есть связь.