Екатеринбург, 08.11.2024, 00:33

Правомерен отказ судьи в ПРИСОЕДИНЕНИИ К ИСКУ В КАЧЕСТВЕ СОИСЦА?

Вопрос №24271091 из г. Оренбург
опубликован 08.11.2024, 00:33
Хотела присоединится к иску об оспаривании решение ОСС, т.к о собрании не знал и в нем не участвовал. Подал заявление далее предоставил уточнения исковых требований (тоесть более расширенно развернула последствия от принятых решений этого собрания), но судья мне отказала, сославшись на не уплату гос. пошлины и не разосланное направление уточнения к исковых требованиям, другим сторонам. Вопрос правомерно ли действия судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь

Суд правомерно указал на необходимость соблюсти порядок вступления в делу соистцом в соответствии со ст.42 ГПК РФ

Если бы вы вступили в деле 3 стороной на стороне истца , без самостоятельных требований, согласно ст.43 ГПК РФ, то не нужно было бы соблюдать п.6 ст.181.4 ГК РФ , п.6 ст.132 ГПК РФ

Но в этом случае у вас право на уточнение иска отсутствовало бы

__

В результате учитывая, вступление вас в дело соистцом с самостоятельными требованиями, соблюдение порядка по уведомлению других участников обязательно + уплата госпошлины

( ст.42 ГПК РФ,п.6 ст.132 ГПК РФ )

Согласно п.6 ст.181.4 ГК РФ Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

08.11.2024, 00:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ

Подскажите пожалуйста,а надзорный орган ( которым является истец ГЖИ ) может добавить меня как соисца? ( ну чтобы избежать оплаты 3тыс. пошлины)?

08.11.2024, 01:01

Привлечь в процесс в качестве 3 лица без самостоятельных требований может

08.11.2024, 01:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за компетентность!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

действия судьи правомерны.

08.11.2024, 00:35

А можно сослаться на нормы права,по которым соисцу нужно оплачивать гос.пошлину?

08.11.2024, 00:45

По тексту - не отказ, а отложение до исправления недостатков.

08.11.2024, 00:40

Если у Вас есть самостоятельные требования , то пошлину оплачивать нужно. Действия суда правомерны

08.11.2024, 01:10
Оценка автора вопроса:

Действия судьи законные.

08.11.2024, 01:43