Правомерен отказ судьи в ПРИСОЕДИНЕНИИ К ИСКУ В КАЧЕСТВЕ СОИСЦА?
Здравствуйте Любовь
Суд правомерно указал на необходимость соблюсти порядок вступления в делу соистцом в соответствии со ст.42 ГПК РФ
Если бы вы вступили в деле 3 стороной на стороне истца , без самостоятельных требований, согласно ст.43 ГПК РФ, то не нужно было бы соблюдать п.6 ст.181.4 ГК РФ , п.6 ст.132 ГПК РФ
Но в этом случае у вас право на уточнение иска отсутствовало бы
__
В результате учитывая, вступление вас в дело соистцом с самостоятельными требованиями, соблюдение порядка по уведомлению других участников обязательно + уплата госпошлины
( ст.42 ГПК РФ,п.6 ст.132 ГПК РФ )
Согласно п.6 ст.181.4 ГК РФ Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.
Подскажите пожалуйста,а надзорный орган ( которым является истец ГЖИ ) может добавить меня как соисца? ( ну чтобы избежать оплаты 3тыс. пошлины)?
Привлечь в процесс в качестве 3 лица без самостоятельных требований может
действия судьи правомерны.
А можно сослаться на нормы права,по которым соисцу нужно оплачивать гос.пошлину?
По тексту - не отказ, а отложение до исправления недостатков.
Если у Вас есть самостоятельные требования , то пошлину оплачивать нужно. Действия суда правомерны
Действия судьи законные.