Что делать при ДТП, если у виновника нет страховки и он отказывается платить?

Добрый вечер, попали в дтп, у виновника нет страховки, у меня тоже нет, виновник выплачивать ущерб отказывается, как быть?
Лучший ответ

Сделать оценку ущерба по дате исковое заявление в суд о взыскании ущерба по статье 15 и статьи 1064 ГК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тогда можно подать в суд на собственника автомобиля.

С уважением.

Взыскивайте ущерб через суд — это единственный законный способ, так как у обоих участников ДТП нет ОСАГО.

Порядок действий

1. Вызовите ГИБДД

Оформить ДТП по европротоколу нельзя, так как у одного из участников нет полиса . Сотрудники зафиксируют нарушения и виновность.

2. Зафиксируйте доказательства

Сделайте фото/видео места аварии и повреждений, запишите данные виновника (ФИО, телефон, госномер) .

3. Проведите независимую экспертизу

Оцените реальный ущерб — это понадобится для суда .

4. Попробуйте договориться

Предложите виновнику добровольно возместить ущерб с составлением расписки. При отказе — в суд .

5. Обратитесь в суд

Подайте иск о возмещении вреда на основании ст. 1064, 1079 ГК РФ . Срок исковой давности — 3 года .

6. Привлеките приставов

После решения суда обратитесь в ФССП для принудительного взыскания .

Нормативное обоснование

Согласно п. 6 ст. 4 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО», владельцы ТС, не застраховавшие ответственность, возмещают вред в соответствии с гражданским законодательством . По ст. 1064 ГК РФ вред возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред .

Автоюрист компании «Союза экспертов и автоюристов»

Здравствуйте! Поскольку полисов ОСАГО нет ни у Вас, ни у второго участника ДТП, взыскивать ущерб Вам придется напрямую с виновника аварии. Если он отказывается платить добровольно, Вам необходимо организовать независимую экспертизу повреждений Вашего автомобиля, направить виновнику официальную досудебную претензию, а затем обратиться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте. Поскольку страховки нет ни у кого, ваш единственный путь — взыскать ущерб с виновника через суд.

Ваши действия:

1. Вызовите ГИБДД на место ДТП. Оформить аварию без полиции нельзя. Сотрудники составят документы, которые станут главным доказательством.

2. Соберите доказательства: фото и видео места аварии, повреждений. Запишите ФИО, адрес, телефон и госномер машины виновника.

3. Закажите независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта. Без нее сумму ущерба суд не определит.

4. Направьте виновнику письменную претензию с требованием возместить ущерб и копией экспертизы. Если откажется — подавайте иск в суд.

В суде можно взыскать стоимость ремонта, расходы на экспертизу, почту и госпошлину. Если в ДТП есть пострадавшие, они могут получить компенсацию вреда здоровью через Российский союз автостраховщиков (РСА). Срок исковой давности — 3 года. Не затягивайте.

Добрый вечер, Вячеслав. Если автомобиль не застрахован, то можно взыскать с виновника или с собственника или солидарно с обоих. Какой размер ущерба? С юристом + экспертиза, получится дорого. Есть ли смысл начинать?

Взыскать в судебном порядке. Суд взыщет приставы будут исполнять.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вызовите сотрудников ГИБДД для фиксации ДТП - это обязательное условие для последующего взыскания ущерба, даже если виновник признаёт вину.

Зафиксируйте обстоятельства аварии: сделайте фото и видео с разных ракурсов, запишите контакты свидетелей, сохраните все документы от инспекторов.

Предложите виновнику оформить письменную расписку о добровольном возмещении ущерба с указанием суммы, сроков и реквизитов - устная договорённость не имеет юридической силы.

Закажите независимую экспертизу ущерба, предварительно уведомив виновника заказным письмом о дате и месте проведения - это исключит оспаривание результатов в суде.

Направьте виновнику досудебную претензию с приложением копии протокола ГИБДД, заключения эксперта и расчёта убытков, установив срок ответа 10-30 дней.

При отказе от добровольной оплаты подайте иск в суд: мировой суд при сумме до 50 000 рублей, районный - при большей сумме, срок исковой давности - три года.

Требуйте взыскания не только стоимости ремонта, но и расходов на эвакуатор, экспертизу, юридические услуги и почтовые отправления - суды удовлетворяют такие требования при надлежащем обосновании.

После вступления решения в силу получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам для принудительного взыскания с имущества или доходов должника.

Учтите: при причинении вреда здоровью компенсацию до 500 000 рублей может выплатить Российский союз автостраховщиков, даже если у виновника нет полиса.

Помните: отсутствие ОСАГО у обеих сторон не лишает вас права на возмещение, но влечёт административный штраф по ст. 12.37 КоАП РФ для каждого участника.

при ДТП, если у виновника нет страховки и он отказывается платить в суде

1. Если у виновников нет полиса ОСАГО, то необходимо вызывать, на место аварии, сотрудников ГИБДД, чтобы зафиксировать факт и обстоятельства ДТП.

Если не возместит ущерб добровольно, то можете взыскать через суд.

Есть другой вариант!

2. Виновный может написать расписку, что я...., признаю себя виновным... и обязуюсь возместить ущерб в полном размере. Но, при получении такой расписки, надо обязательно привлекать, как минимум, двух сторонних свидетелей. Чтобы виновный не смог потом заявить в суде, что написал её под угрозами и давлением, со стороны второго водителя. Это бывает проблемой - никто не хочет идти в свидетели и таскаться, потом, по судам.

В любом случае, не забудьте сделать фотографии места ДТП.

Машин, общим планом и с разных сторон, полученных повреждений (на обеих машинах) и, при наличии, следов на дороге.

Добрый вечер! Взыскивать ущерб придётся напрямую с виновника через суд, отсутствие ОСАГО не освобождает его от ответственности.

Вред от ДТП возмещает причинитель вреда в полном объёме. Сначала фиксируете обстоятельства аварии через ГИБДД, получаете постановление или определение по делу, затем делаете независимую оценку ущерба. Дальше направляете виновнику письменную претензию с расчётом суммы. Если он игнорирует, подаёте иск в суд по месту его жительства, прикладываете документы о ДТП и оценку. Суд взыщет ущерб, после чего можно идти к приставам для исполнения.

Правовые основания: ст. 1064 ГК РФ, ст. 1079 ГК РФ, ст. 131 ГПК РФ, ст. 132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Взыскать можно только через суд.