Как взыскивают долги с пенсионера-инвалида при банкротстве?

Должник по исполнительному листу (имущественного характера) является пенсионером и инвалидом 3 гр. (движимое, недвижимое имущество отсутствует). Имеется доход - пенсия. Как будет происходить взыскание по ИЛ в случае банкротства должника-пенсионера?
Лучший ответ

При возбуждении дела о банкротстве гражданина все исполнительные производства по вашим долгам прекращаются на основании статьи 43 Федерального закона об исполнительном производстве. Приставы больше не вправе удерживать средства с вашей пенсии.

Ваша пенсия включается в конкурсную массу согласно статье 213.25 ФЗ-127 о банкротстве. Однако закон гарантирует сохранение за должником суммы не ниже прожиточного минимума на самого должника и его иждивенцев.

На 2026 год федеральный прожиточный минимум для пенсионеров составляет 16 288 рублей. В регионах эта сумма может быть выше с учётом районных коэффициентов. Всё, что превышает этот минимум, финансовый управляющий вправе направлять на погашение требований кредиторов.

Поскольку у вас отсутствует имущество, реализовываться будет только часть пенсии сверх прожиточного минимума. Средства реабилитации, спецтранспорт, необходимый по состоянию здоровья, и предметы первой необходимости исключаются из конкурсной массы.

В ходе процедуры вы обязаны сотрудничать с финансовым управляющим: сообщать о поступлении пенсии, передавать излишки сверх защищённой суммы. Невыполнение этой обязанности может стать основанием для отказа в освобождении от долгов по завершении процедуры.

После завершения реализации имущества и вынесения определения об освобождении от обязательств вы будете получать пенсию в полном объёме, без удержаний. Большинство долгов по кредитам, займам, коммунальным платежам будут списаны.

Не подлежат списанию требования по алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью, морального вреда, а также текущие платежи, возникшие после начала процедуры.

Инвалидность 3 группы сама по себе не даёт льгот в процедуре, но может учитываться судом при определении размера средств, оставляемых на жизнь, особенно если требуются дополнительные расходы на лечение или реабилитацию.

Госпошлина при подаче заявления о банкротстве для инвалидов 1 и 2 группы не взимается; для 3 группы применяются общие правила, но суд может рассмотреть ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты.

Если сумма ваших долгов менее 1 млн рублей и исполнительное производство окончено приставом за отсутствием имущества, вы вправе пройти внесудебное банкротство через МФЦ бесплатно, без финансового управляющего. В этом случае контроль за пенсией не осуществляется, но и защита от недобросовестных действий должника слабее.

Если он будет грамотно банкротиться, то ничего с него взыскать не смогут вообще.

В рамках банкротства пенсия должника, включая пенсию по инвалидности, подлежит включению в конкурсную массу (общую массу средств, из которой удовлетворяются требования кредиторов), но только после вычета прожиточного минимума .

Важно понимать: Закон разрешает обращать взыскание на страховую пенсию по инвалидности . Это означает, что весь доход должника в процедуре банкротства (включая пенсию) перечисляется на специальный счет к финансовому управляющему . Однако должнику ежемесячно будет возвращаться сумма в размере прожиточного минимума, установленного в его регионе для пенсионеров . Оставшаяся часть пенсии пойдет на погашение долгов .

Исключения (защищенные выплаты): Отдельные социальные выплаты не включаются в конкурсную массу. К ним относятся: ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) и набор социальных услуг (лекарства, санаторно-курортное лечение) , социальная пенсия по инвалидности , региональная доплата к пенсии инвалидам , а также компенсации на приобретение лекарств и проезд .

Для вашей ситуации это означает: Если должник — пенсионер и инвалид 3 группы, его основной доход — пенсия — поступит в конкурсную массу. Но из нее сначала вычтут прожиточный минимум (около 15 000 руб. по РФ) и сохранят защищенные выплаты (ЕДВ и др.). Оставшиеся средства направят кредиторам. Если пенсия едва превышает прожиточный минимум, то кредиторы могут не получить ничего .

Если сумма долга небольшая (от 50 000 до 1 млн рублей) и приставы уже прекратили взыскание из-за отсутствия имущества, возможно упрощенное (внесудебное) банкротство через МФЦ . Это бесплатно: не нужно платить госпошлину и вознаграждение управляющему.

Огромное, Вам, спасибо за внимание к моему вопросу и ответ. Разъяснено все доступно и очень понятно.

В вашем случае взыскание по исполнительному листу при банкротстве будет происходить преимущественно за счет удержаний с пенсии (до 25-50%), так как движимое и недвижимое имущество отсутствует. Процедура банкротства может привести к списанию долга, но требует судебного разбирательства. Учитывая сложность и индивидуальные нюансы (например, точный размер пенсии, наличие иждивенцев), рекомендую обратиться к юристу для консультации.

Как только суд признает заявление о банкротстве обоснованным и введет процедуру (реструктуризацию или реализацию имущества), все исполнительные производства приостанавливаются.

Приставы перестают списывать деньги с пенсии.

В процедуре банкротства доходами распоряжается финансовый управляющий.

✅ Для пенсионера-инвалида 3 группы действуют следующие правила:

- Вы имеете право ежемесячно получать сумму в размере прожиточного минимума (установленного в вашем регионе для пенсионеров или в целом по РФ, если он выше).

Так как имеется инвалидность, вы можете через суд ходатайствовать об исключении из конкурсной массы дополнительных средств на покупку жизненно важных лекарств, оплату процедур или технических средств реабилитации.

Для этого понадобятся чеки, рецепты и назначения врача.

Можно попробовать исключить деньги на оплату ЖКХ или аренду жилья, если это жизненно необходимо.

Всё, что превышает эти суммы (ПМ + лекарства), будет уходить в конкурсную массу для распределения между кредиторами.

♦︎ Если общая сумма долга составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей, пенсионер имеет право на бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ.

Исполнительный лист должен быть выдан не менее года назад и до сих пор находиться на исполнении, а пенсия — быть единственным источником дохода. Это самый простой путь.

взыскивают долги с пенсионера-инвалида при банкротстве вв общем

Доброе утро!

Если будете проходить внесудебное банкротство, то исполнительное производство приостановится.

Если судебное банкротство (будет решение о признании должника банкротом), то исполнительное производство окончится☝️

___

‎Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08

Смотря по какому исполнительному листу. В большинстве случаев никак. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.