Дарение части дома и з/у находящегося в общедолевой собственности. Есть ли риски для одаряемого?
Неопределённость границ и статуса имущества. Поскольку имущество находится в общедолевой собственности и не выделено в натуре, возникают сложности с определением точных границ передаваемой доли. Это может привести к спорам с другими сособственниками или в будущем при попытке распорядиться имуществом.
Запросите у тёти все документы: свидетельство о праве на наследство, выписки из ЕГРН, кадастровые паспорта, материалы судебного дела.
г.Санкт-Петербург
227.9 кв.м - общая площадь дома
142/228 - Общая долевая собственность (здание)
риски для одаряемого -отсутствуют и все
Тетя получит налоги, а так какая разница...
Риск нести все расходы на содержание а также упаплатить 13% с кадастровой стоимости доли земли и дома НДФЛ
"Моя тётя хочет подарить мне часть дома" - смотря какая часть и можно ли этой частью как-либо пользоваться.
А то иногда бывает так, что "подарок" - "чемодан без ручки". Пользоваться нельзя, а только одни налоги и платежи... И не продать никому...