Как получить разрешение на реконструкцию части дома общедолевой собственности, если сосед против?
Добрый день!
Право общей долевой собственности прекращается по совместному заявлению всех собственников в Росреестр (через любой МФЦ).
При отсутствии соглашения - можете обратиться в суд.
Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.
Вам давно пора прекратить право общей долевой собственности. При наличии спора, исключительно в судебном порядке. Исходя из содержания Вашего вопроса полагаю, что правовые основания для этого существуют.
Сначала выделить свою долю в натуре, а уже потом строить. Также и зем участок, если его размеры позволяют это сделать.