Как избежать преюдиции при подаче нового иска после проигрыша?
Не подавайте третий иск в том виде, в котором он сейчас. Отзовите его немедленно. Сосредоточьтесь на кассационном обжаловании первых двух решений. Главный аргумент в кассации: суд первой инстанции намеренно изъял из производства ваш иск о нарушении прав землепользования, лишив вас возможности представить свои доводы в рамках объединенного процесса, и в ваше отсутствие вынес решения, которые теперь создают преюдицию. Это прямое нарушение принципа состязательности (ст. 12 ГПК РФ) и права на судебную защиту (ст.
Здравствуйте!
Понимаю ситуацию — судья фактически устранил ваш иск из процесса пока рассматривал дела соседа, и теперь преюдиция будет против вас.
Это можно оспорить через следующее:
Во-первых, при рассмотрении вашего третьего иска заявите что обстоятельства по нему отличаются от уже рассмотренных дел — преюдиция действует только на факты установленные в предыдущем деле, но не на все возможные доводы. Найдите факты и доводы которые не были предметом рассмотрения в первых двух делах.
Во-вторых, в апелляции на решение по вашему третьему иску укажите на процессуальное нарушение — судья искусственно затянул рассмотрение вашего иска возвратом, что повлекло преюдицию против вас. Это можно квалифицировать как нарушение принципа равноправия сторон ст. 12 ГПК РФ.
В-третьих, подайте жалобу в квалификационную коллегию судей на действия судьи — возврат иска с последующим быстрым рассмотрением дел соседа выглядит как намеренное создание преюдиции.
Главное сейчас: тщательно изучите решения по первым двум делам и найдите что именно там не было установлено — это ваше пространство для манёвра в третьем иске.