Как оформить наследство на дом, купленный с материнским капиталом?
Здравствуйте
Отказ нотариуса в оформлении наследства из-за невыделенных долей в доме, купленном с использованием материнского капитала, правомерен. Согласно законодательству, при использовании средств материнского капитала жилое помещение должно оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи (получатель сертификата, его супруг и дети) с определением размера долей по соглашению. Если эта процедура не была проведена при жизни собственника, нотариус не может включить дом в наследственную массу в обычном порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В вашем случае только Суд.
Суд может определить доли в праве собственности на имущество, приобретённое с использованием материнского капитала, исходя из равенства прав родителей и детей на средства маткапитала. В исковом заявлении нужно обосновать свои права на долю в доме, ссылаясь на соответствующие нормы закона. К иску следует приложить документы, подтверждающие родство, факт приобретения дома с использованием мат. Капитала
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на доли за членами семьи, о включении доли умершей в наследственную массу.
Доли могут быть выделены путем составления соглашения между собственниками или в судебном порядке.
Выделять доли от стоимости иска пошлина
оформить наследство на дом, купленный с материнским капиталом через нооариус