Горно-Алтайск, 13.04.2026, 06:19

Как оформить наследство на дом, купленный с материнским капиталом?

Вопрос №24953117 из г. Горно-Алтайск
опубликован 13.04.2026, 06:19
Умерла супруга. Муж были с ней в законом браке. В браке двое детей одна совершеннолетняя другая нет. После смерти остался дом который покупали с использованием материнского капитала но умершая не успела выделить доли. Нотариус отказал в наследстве на дом т.к доли не выделены, что делать с каким иском идти в суд или оспорить решение нотариуса, чтобы всем выделить долю в доме а потом наследство, а также какая госпошлина будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Отказ нотариуса в оформлении наследства из-за невыделенных долей в доме, купленном с использованием материнского капитала, правомерен. Согласно законодательству, при использовании средств материнского капитала жилое помещение должно оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи (получатель сертификата, его супруг и дети) с определением размера долей по соглашению. Если эта процедура не была проведена при жизни собственника, нотариус не может включить дом в наследственную массу в обычном порядке.

13.04.2026, 06:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашем случае только Суд.

Суд может определить доли в праве собственности на имущество, приобретённое с использованием материнского капитала, исходя из равенства прав родителей и детей на средства маткапитала. В исковом заявлении нужно обосновать свои права на долю в доме, ссылаясь на соответствующие нормы закона. К иску следует приложить документы, подтверждающие родство, факт приобретения дома с использованием мат. Капитала

13.04.2026, 06:24
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на доли за членами семьи, о включении доли умершей в наследственную массу.

13.04.2026, 06:34
Оценка автора вопроса:

Доли могут быть выделены путем составления соглашения между собственниками или в судебном порядке.

13.04.2026, 06:52

Выделять доли от стоимости иска пошлина

13.04.2026, 07:04

оформить наследство на дом, купленный с материнским капиталом через нооариус

13.04.2026, 17:48