Можно ли оспорить время школьного спектакля, назначенного на вечер?

Жена работает в частной школе официально трудовому договору. Есть определенное расписание, с 9:00 до 15:00. Месяц назад согласилась участвовать в спектакле от школы в честь 9 Мая. Дату самого спектакля обозначили сразу, а насчет времени не сказали (точнее сказали расплывчато, «вечером»). По итогу сегодня выясняется, что показ спектакля назначили на 20:00, что вообще неудобно и я считаю, слишком поздно. Возможно ли принять какие-либо меры против действий школы или это все законно, так как жена вызвалась как доброволец? (Доплат за участие не будет никаких)
Лучший ответ

Невозможно, это не регулируется трудовым законодательством - у такого работника нет трудовых обязанностей й, связанных с участием в спектакле,, судя по тексту.

1. Трудовой договор и рабочее время: Согласно Трудовому кодексу РФ, рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности. В вашем случае у жены установлен график с 9:00 до 15:00, что зафиксировано в трудовом договоре. Работодатель обязан соблюдать этот график, если иное не предусмотрено договором или дополнительными соглашениями.

2. Добровольное участие: Участие в спектакле было добровольным, что означает отсутствие прямой обязанности со стороны работника. Однако важно уточнить, было ли это оформлено как дополнительное поручение или общественная нагрузка. Если участие не входит в трудовые обязанности и не оплачивается, работник вправе отказаться, особенно если это нарушает его личное время.

3. Время проведения мероприятия: Назначение спектакля на 20:00 выходит за рамки рабочего времени жены. Работодатель не имеет права требовать присутствия работника вне установленного графика без его согласия, даже для добровольных мероприятий. Если такое требование носит принудительный характер, это может рассматриваться как нарушение трудовых прав.

4. Возможные меры:

- Обсуждение с работодателем: Рекомендуется сначала обратиться к руководству школы с просьбой перенести время или учесть пожелания работника, так как изначально информация была нечеткой.

- Письменное обращение: Если обсуждение не даст результатов, можно направить письменное заявление с указанием нарушения графика и просьбой урегулировать вопрос.

- Обращение в трудовую инспекцию: В случае принуждения или угроз со стороны работодателя можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда для проверки соблюдения трудового законодательства.

- Юридическая консультация: Поскольку ситуация может иметь нюансы (например, характер участия, условия договора), целесообразно получить профессиональную консультацию.

Резюме: Участие в спектакле как добровольная инициатива не обязывает жену присутствовать вне рабочего времени, если это не согласовано дополнительно. Работодатель должен уважать личное время работника. Рекомендуется обсудить вопрос с руководством школы, а при необходимости — обратиться к юристу для защиты прав. Для детального разбора ситуации советую проконсультироваться с юристом, например, через личные сообщения на этом сайте, чтобы учесть все обстоятельства вашего случая.

Можно оспорить время школьного спектакля, назначенного на вечер