Нам бы КВАРТИРУ нам бы ОГОРОД и семья с детьми КРАСИВО ЗАЖИВЕТ но ГОСУДАРСТВО В Г АРТЕМ НА СЕМЬЮ КВАРТИРЫ НЕ ДАЕТ!
По вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных юридических консультаций... Юрист консультирует по существу по судебным вопросам - только после ознакомления с документами по делу
Вам уже неоднократно отвечали на этот вопрос, за месяц никаких изменений в действующем законодательстве по вашему вопросу не было.
Требовать нужно на четверых (ты + двое детей + муж С.Е.В.), но только если он не получил свое жилье отдельно. Если он получил 33 кв. м только на себя — вы вправе требовать отдельное жилье на троих (ты + дети) не менее 39 кв. м по норме предоставления, вне очереди.
Развернутый ответ:
1. У вас с детьми есть самостоятельное право на жилье вне очереди
Вы с детьми:
зарегистрированы в непригодном для проживания жилье;
включены в договор соцнайма;
состоите на учете нуждающихся с 2021 года.
По пункту 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания, жилье предоставляется вне очереди. Это право не зависит от того, получил что-то муж или нет.
2. Важно: вы с мужем — не одна семья в данном случае
У вас с мужем С.Е.В. разные истории:
Он состоит на улучшении с 2004 года;
Уже есть судебное решение о предоставлении ему 33 кв. м на четверых (включая вас? включая детей? — из вашего описания это не до конца ясно).
Если суд уже присудил ему жилье на его состав семьи (четверо), и он его получил или вот-вот получит, то вы имеете право требовать жилье отдельно на себя с детьми как на самостоятельную семью.
Почему? Потому что:
Вы и дети включены в договор соцнайма и в очередь нуждающихся отдельно (№ 526);
Вы с детьми зарегистрированы в непригодном жилье, из которого вас уже выселили (из маневренного фонда);
У вас с детьми нет другого жилья.
3. Какой метраж вы можете требовать
По закону при переселении из аварийного/непригодного жилья предоставляется равнозначное по площади жилье. Однако! Это работает, когда у вас было конкретное жилье с конкретной площадью.
В вашем случае ситуация сложнее: у вас вообще нет жилья (выселили из маневренного, а непригодное — формально есть, но жить там нельзя). Вы — нуждающаяся семья, состоящая на учете. Поэтому вы вправе требовать жилье по норме предоставления, а не просто равнозначное.
Норма предоставления устанавливается местными органами власти (в Артеме, судя по всему). Обычно это 12–15 кв. м на человека. На троих (ты + двое детей) — это примерно 36–45 кв. м. Ты сказала 39 кв. м — это вполне реалистичная цифра, если местная норма 13 кв. м на человека.
Итог: требовать на троих (ты + дети) можно не менее 39 кв. м, вне очереди.
4. Можно ли требовать на четверых (включая мужа)?
Если муж уже получил жилье по своему решению суда (33 кв. м) и оно не включает вас с детьми, то требовать на четверых смысла нет — он уже обеспечен. Суд скажет: «У вас разная очередь, вы отдельная семья».
Если же решение суда по мужу еще не исполнено, и 33 кв. м присуждены на четверых (включая тебя и детей), то вы имеете право требовать, чтобы при распределении этих 33 кв. м вас с детьми не «потеряли». Но 33 кв. м на четверых — это около 8 кв. м на человека, что ниже нормы. В этом случае можно оспаривать и требовать увеличения площади.
5. Что делать прямо сейчас
Первое: подать в суд иск о предоставлении жилого помещения вне очереди на состав семьи: ты + двое детей. Требовать — не менее 39 кв. м (или по местной норме предоставления, умноженной на 3).
Второе: в иске указать, что муж С.Е.В. — это отдельная история, он уже имеет право на 33 кв. м по другому решению, и его обеспечение не снимает обязанности с администрации обеспечить вас с детьми.
Третье: просить суд обязать администрацию предоставить вам благоустроенное жилье, равнозначное не по площади (потому что площади нет), а по норме предоставления для нуждающихся семей.
Четвертое: сослаться на Постановление Конституционного Суда № 20-П от 25.04.2023, которое подтверждает право малоимущих граждан, состоящих на учете и проживающих в непригодном жилье, на внеочередное предоставление жилья.