С кем заключать договор аренды авто - с физлицом-собственником или его ИП?

Физ лицо является собственником автомобиля. Это же лицо является и ИП. Наше ООО заключило договор аренды автотранспортного средства с с собственником, а именно с физлицом. Бухгалтер такой договор не принимает, тк ссылается что раз это физлицо является ИП, значит договор аренды автотранспортного средства нужно заключать именно с ИП. Объясняю ей что собственником является физлицо, а не ИП, соответственно и договор с физлицом. Кто из нас прав?
Лучший ответ

Если этот автомобиль это физлицо не использует в предпринимательской деятельности и не сдаёт систематически в аренду именно с целью извлечения прибыли не включает в свои доходы как предприниматель по своей системе налогообложения, то в этом случае договор как с физлицом и вы должны платить за него налоги и отчисления в фонды.

Бухгалтеру это не нужно поэтому она и не хочет как с простым физлицом заключать договор такой А хочешь чтобы было указано что это именно ИП сдаёт

спасибо за ответ

Вы правы, это право собственника как он хочет так и заключает договор.

спасибо за ответ

Вы правы в споре с бухгалтером, и вот почему:

Владелец автомобиля — физическое лицо. Оно имеет право сдавать своё имущество в аренду по договору аренды транспортного средства. Обычно это делается без предоставления услуг водителя, если иное не предусмотрено. Гражданский кодекс РФ (статья 608) прямо указывает, что собственник может сдавать своё имущество в аренду без необходимости регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Закон не требует этого для разовых или несистематических сделок.

Индивидуальный предприниматель и физическое лицо — это одно и то же лицо. Однако имущество принадлежит именно физическому лицу. Договор заключается с собственником как с физическим лицом. В этом случае ваше ООО становится налоговым агентом. Вы удерживаете НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13% (или 15%, если сумма превышает определённый порог) с арендной платы. Однако страховые взносы не начисляются.

Возможно, бухгалтер путает аренду с экипажем (статьи 632–635 ГК РФ) с арендой без экипажа (статья 642 ГК РФ). В первом случае физическое лицо без статуса ИП не может быть арендодателем, так как экипаж (водитель) должен быть его работником. Однако в вашем случае речь идёт о стандартной аренде транспортного средства без экипажа, где таких ограничений нет.

Более подробная консультация,только на платной основе.

Я тоже считаю, что бухгалтеру просто лень производить удержания

Как хотите так и делайте

С ИП дешевле

Вы правы: поскольку собственником автомобиля является именно физическое лицо, а не его ИП, договор аренды нужно заключать именно с ним . Имущество человека и индивидуального предпринимателя не разграничено, но выбор статуса для сделки — это право собственника .

На кого зарегистрирован автомобиль, с тем и заключаем.

Если учет автомобиля произведен на физическое лицо без указания на ип , то договор аренды вы заключаете как с физлицом.

_

Бухгалтер ваш не понимает ?

Договор заключается не с ИП, а с собственником авто.

Бухгалтера отправьте на профпереподготовку, грубая ошибка.

Вы правы либо увольте такого работника.

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, авто числится не на ИП, а на физ.лице. То есть, это личный автомобиль. Соответственно, и договор заключается с физ.лицом.

С уважением.

спасибо за ответ. А то я уже начала сомневаться в своей компетентности