Какие нюансы при возврате старого директора после отказа ФНС?
Существует свежая позиция Верховного Суда РФ (Определение от 4 февраля 2026 г. № 305-ЭС25-10649), согласно которой отказ не допускается, если запись о недостоверности была внесена по заявлению самого физического лица, фактически не являющегося руководителем организации, или если с момента внесения записи истекли три года.
Это может иметь значение для другого ООО, в отношении которого новый директор имеет запись о недостоверности. Если запись была внесена по его собственной инициативе (например, он сам подал заявление о недостоверности сведений о себе как о руководителе), то в суде можно оспаривать отказ ФНС, ссылаясь на эту позицию ВС РФ.
Однако в вашей текущей ситуации гораздо проще и быстрее вернуть старого директора, чем вступать в судебные тяжбы по обжалованию отказа.
Отказ ФНС был обоснован. Возврат старого директора возможен путём подачи нового заявления Р13014 с приложением решения учредителя и копии отказа.
Эльвина Эл, обоснован отказ ИФНС.
Возврат старого директора возможен путем подачи в ИФНС заявления, с приложением решения учредителя и выписки из ЕГРЮЛ.
На сегодня в выписке значится старый директор
Что не устраивает учредителя? Движения и хлопоты теперь излишни - только нотариусов кормить.
Возвращение старого директора возможно только через принятие нового решения единственным учредителем. Это решение также подлежит нотариальному удостоверению, так как процедура смены директора в ООО требует обязательного участия нотариуса. Нотариус заполнит форму Р13014 и направит её в ФНС в электронном виде.
Правильный путь — подать форму Р14001 (Заявление о внесении изменений в сведения о юрлице, не связанных с изменениями в учредительные документы). Причина — "исправление ошибок" (значение "1" в соответствующем поле). Вы указываете, что заявление о смене директора было ошибочным, и просите оставить всё как есть .
Однако, чтобы не создавать рискованный прецедент с "исправлением ошибок", у вас есть еще один путь — отозвать "проблемное" заявление (если это еще возможно).
Шаг 2. Попробуйте отозвать заявление (Р13014)
Это самый чистый вариант, который возвращает всё "на круги своя".
Что делать: Напишите в ФНС заявление в свободной форме об отзыве ранее поданного заявления по форме Р13014. Укажите, что просите его не рассматривать, так как смена директора не состоится.
Результат: Инспекция прекратит регистрационные действия по этому заявлению. В ЕГРЮЛ по-прежнему будет числиться старый директор, никаких "висячих" записей о pending-заявлении не останется. Это лучший сценарий.
Если отозвать заявление уже нельзя (например, потому что у вас на руках уже есть официальный отказ), тогда действуйте по плану Б.
нюансы при возврате старого директора после отказа ФНС нету