Москва, 03.03.2023, 17:37

Как правильно внести изменения в ЕГРЮЛ после исчезновения учредителей и отказа ФНС?

Вопрос №20287005 из г. Москва
опубликован 03.03.2023, 17:37
Я являюсь генеральным директором в микрокредитной компании. Учредители компании исчезли, оставив за собой ряд невыполненных обязательств перед требованиями регуляторов, в том числе штрафов. Мои требования об увольнении также были проигнорированы. Отправка заказного письма по почте с описью вложения на официальный адрес компании закончилась возвратом письма. Я направил в ФНС заявление (об этом способе мне сказали на горячей линии ФНС) заинтересованного лица о недостоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме №Р 34002. Пришел отказ, его текст ниже. Вопрос: что делать, может я не корректно составил запрос по форме 34002 или нужно повторно направить мой запрос по форме 34001 от физлица? Ответ ФНС Согласно п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ, записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрен порядок исключения из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), записи о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в тех случаях, когда взаимоотношения этого лица с соответствующим юридическим лицом расторгнуты, и это лицо фактически не исполняет своих обязанностей. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. Инспекция не имеет правовых оснований для внесения в ЕГРЮЛ изменений в части сведений о руководителе юридического лица до поступления в Инспекцию соответствующих документов. Перечень документов, предоставляемых для государственной регистрации, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, утвержден ст. 17 Закона 129-ФЗ. Порядок представления документов для государственной регистрации изменений предусмотрен ст. 9 Закона №129-ФЗ. Дополнительно Инспекция сообщает, согласно п. 5 ст. 11 Закона №129-ФЗ, в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в конкретном юридическом лице (форма №Р 34001), регистрирующим органом в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности сведений о физическом лице в отношении конкретного юридического лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы перечитайте мой запрос внимательно, то увидите, я как раз с этим заявлением и обратился в налоговую и получил отказ. Текст отказа приложил.

03.03.2023, 18:10

Уточнение по вопросу №20287005

Не согласен с одним выходом. На горячей линии налоговой мне сказали о том, чтобы подать заявление о недостоверности сведений. Что я и сделал, но получил отказ. Поэтому мой вопрос как правильно это сделать по какой форме и формулировкой

-------------------------------------------

Не согласны, ищите тот выход который сочтёте нужным, обращайтесь на платную консультацию по месту вашего жительства и ищите выход.

Здесь нет бесплатных юристов и ваших личных, зарплату нам никто не платит. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

03.03.2023, 18:33

Нет вы только посмотрите на это настоящее ХАМЛО! Получил конкретный ответ на вопрос и совершенно бесплатно, да ещё и оскорбляет! [/b]

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №20289825

Хамло.

Я являюсь генеральным директором в микрокредитной компании.

[b]Ну кто бы сомневался!

04.03.2023, 12:31

Нет вы только посмотрите на этого ХАМА!

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №20289825

Ваша реакция подтверждает мою гипотезу -вы не просто хамка, но еще и неуравновешенная, неуверенная в себе низкоквалифицированная личность, пытающаяся за счет других хоть как то состояться в этой жизни.

Сочувствую вам искренне, это тяжело быть лузером.

Полный наглец! Мало того что не понимает ни чего в юриспруденции, да ещё и юристов оскорбляет!

04.03.2023, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мои требования об увольнении также были проигнорированы.

выход из ситуации по вашему увольнению только ОДИН, решить этот вопрос в суде, в этом случае и налоговый орган с вас снимет все обязательства. (на основании решения суда, вступившего в законную силу), и на основании Порядка представления документов для государственной регистрации изменений предусмотренный ст. 9 Закона №129-ФЗ.

03.03.2023, 17:59

Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Вам надо подать заявления в налоговую о недостоверности сведений о вас как о руководителе этого юрлица.

03.03.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вы написали, что текст отказа приложили, но его нет.

Видимо, файл не прикрепился.

Вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

Что касается данной ситуции, то вам надо обратиться с иском в суд, так как вам отказали.

Но повторюсь, надо видеть документ.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

03.03.2023, 23:50

Если вы перечитайте мой запрос внимательно, то увидите, я как раз с этим заявлением и обратился в налоговую и получил отказ. Текст отказа приложил.

03.03.2023, 18:10

Уточнение по вопросу №20287005

Не согласен с одним выходом. На горячей линии налоговой мне сказали о том, чтобы подать заявление о недостоверности сведений. Что я и сделал, но получил отказ. Поэтому мой вопрос как правильно это сделать по какой форме и формулировкой

-------------------------------------------

Не согласны, ищите тот выход который сочтёте нужным, обращайтесь на платную консультацию по месту вашего жительства и ищите выход.

Здесь нет бесплатных юристов и ваших личных, зарплату нам никто не платит. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

03.03.2023, 18:33

Нет вы только посмотрите на это настоящее ХАМЛО! Получил конкретный ответ на вопрос и совершенно бесплатно, да ещё и оскорбляет! [/b]

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №20289825

Хамло.

Я являюсь генеральным директором в микрокредитной компании.

[b]Ну кто бы сомневался!

04.03.2023, 12:31

Нет вы только посмотрите на этого ХАМА!

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №20289825

Ваша реакция подтверждает мою гипотезу -вы не просто хамка, но еще и неуравновешенная, неуверенная в себе низкоквалифицированная личность, пытающаяся за счет других хоть как то состояться в этой жизни.

Сочувствую вам искренне, это тяжело быть лузером.

Полный наглец! Мало того что не понимает ни чего в юриспруденции, да ещё и юристов оскорбляет!

04.03.2023, 13:29