Или может я имею право организовать инвентаризацию или еще что-нибудь?
От меня требуют подписания договора о полной материальной ответственности, но я не хочу его подписывать, т.к. знаю, что человек, работающий на предприятии до меня, извините за выражение, но обокрал предприятие и теперь хочет незаметно уйти от ответственности, что неформально дал мне понять.
Пожалуйста подскажите мне выход из такой ситуации! Возможно у меня есть какие-либо права? Или может я имею право организовать инвентаризацию или еще что-нибудь? Заранее благодарю за ответ!
Дополнительная информация (может она более прояснит ситуацию):
1. предприятие - учебное заведение
2. мат. ответственность - программное обеспечение, компьютеры (включая и внешние и внутренние части), компьтерные классы, оборудование компьютерных классов.
Пожалуйста, если Вас не затруднит, то расскажите более широко о материальной ответственности, моих правах и обязанностях, т.к. я встечаюсь с этим понятием впервые!
Еще раз спасибо!
Лучший ответ
Перед тем как подписать договор, они обязаны провести инвентаризацию имущества в вашем присутствии.
Стыхина Екатерина
Большое спасибо Ув.Екатерина Николаевна за вашу помощь!
Но у меня возникает другой вопрос:
-предположим тот человек, который передает мне мат.ответственность ставит назад память, CD-Rom и прочее, что было взято, до того, как начнется инвентаризация.
-инвентаризация проходит успешно без каких-либо казусов, т.к. все стоит на месте
-я принимаю материальную ответственность и подписываю договор.
Но вот, что теперь получается:
-ведь тот человек, который передал мне мат.ответственность является сотрудником нашей организации, а, значит, он имеет доступ ко всем ключам от компьютерных классов!
-теперь, что мешает ему взять нужный ключ, а потом забрать то, что было возвращено!
...Вы, конечно, можете считать меня параноиком, но я, просто, знаю этого человека и знаю обо всех "темных делах", которые творятся у нас!
Вот поэтому меня так волнует передача мат.ответственности. Другими словами получается, что меня просто назначили на должность "козла отпущения", ведь, собственно, я профан во всех этих бухгалтерских и отчетных делах, т.к. никогда с этим в жизни не сталкивался! Вот поэтому я хотел узнать больше о всех своих правах и обязанностях, чобы хотя бы попробовать "отбиваться", а не ждать, когда ударят тебя!
Еще раз благодарю Вас за помощь!
Андрей
Но у меня возникает другой вопрос:
Но вот, что теперь получается:
Еще раз благодарю Вас за помощь!
Андрей