Вопрос о правомерности требования подписать Договор о полной индивидуальной материальной ответственности и возможности увольнения
Приветствую Вас! Работаю на предприятии год по Трудовому договору. Оборудование и оснастка дорогое. Недавно сверху пришла бумага Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, начальник требует подписать, в случае не подписания грозить уволить. На сколько Правомочно это и имеет ли право меня уволить начальник? Спасибо заранее.
Руководствуйтесь ст. 421 ГК РФ п. 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Здравствуйте! уволить вас не имеют право по такой причине.