Законно ли отсутствие уведомлений о судебном решении по долгу за отопление?
Ситуация незаконна, так как вы были лишены права на судебную защиту вследствие ненадлежащего извещения. Согласно ч. 1 ст. 214 ГПК РФ, копия решения суда высылается лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней после его принятия. Неполучение копии решения лишило вас возможности подать апелляционную жалобу или ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ .
Что можно предпринять:
Восстановление срока на обжалование. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы (ст. 112 ГПК РФ). Укажите, что копию решения не получали, а узнали о нем от приставов. К заявлению приложите саму апелляционную жалобу.
Частная жалоба на действия суда. Действия суда по неизвещению можно обжаловать, сославшись на нарушение ст.
Поворот исполнения решения. Поскольку долг уже погашен, в случае отмены решения суда вы вправе требовать поворота исполнения. Согласно ст. 443 ГПК РФ, ответчику должно быть возвращено все взысканное по отмененному решению . Это касается суммы основного долга, уплаченной во избежание блокировки счетов.
Снижение пени. При новом рассмотрении дела заявите ходатайство о снижении неустойки (пени) по ст. 333 ГК РФ ввиду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Судебная практика допускает такое снижение по коммунальным платежам .
Вам нужно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.
Ольга, обжалуйте это решение суда, для чего направляйте в суд апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)
Здравствуйте, необходимо обратиться суд и запросить копию судебного акта, после получения писать апелляционную жалобу.
Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела, после чего можете подать на решение АЖ с ходатайством о восстановлении срока, суд обязан был направить по вашему адресу повестки и копию решения.
К сожалению в данный момент вы ничего не сможете сделать так как вы оплатили долг добровольно, откатить не выйдет. Вам нужно было писать в суд апелляционную жалобу о восстановлении срока по причине не оповещения вас о дате судебного процесса. Конечно можете попробовать, но есть большой шанс что вы только потратите деньги и время. Если вы с чем- то не согласны, никогда добровольно ничего не оплачивайте, оплатили то согласились с долгом!
Здравствуйте.
Возможности обжаловать решение суда Вы не лишены. Вы можете оспорить это решение, только нужно просить суд о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на неполучение документов.
С уважением.
Здравствуйте.
Подавайте жалобу в вышестоящий суд.
С уважением!
раз вы оплатили уже долг, то смысл его обжаловать?
Смотрите на сайте суда было судебное разбирательство или в упрощенном порядке принималось решение без вызова сторон. С материалами дела знакомьтесь в суде, получайте судебный акт и примете решение обжаловать или не обжаловать судебный акт.
Законно отсутствие уведомлений о судебном решении по долгу за отопление