Законно ли отсутствие уведомлений о судебном решении по долгу за отопление?

У мужа образовалась задолженность за отопление. Был судебный приказ, который мы отменили. Далее теплоэнерго подали в суд, исковое заявление мы получили. И более ничего вообще не получали. Сегодня от приставов узнавали об исковом производстве. Но не повесток, не решения суда не было. Нас лишили возможности подать ходатайство об уменьшение размера пени или обжаловать решение суда. Долг пришлось погасить, во избежании блокировки карт. Законно ли это и что можно предпринять?
Лучший ответ

Ситуация незаконна, так как вы были лишены права на судебную защиту вследствие ненадлежащего извещения. Согласно ч. 1 ст. 214 ГПК РФ, копия решения суда высылается лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней после его принятия. Неполучение копии решения лишило вас возможности подать апелляционную жалобу или ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ .

Что можно предпринять:

Восстановление срока на обжалование. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы (ст. 112 ГПК РФ). Укажите, что копию решения не получали, а узнали о нем от приставов. К заявлению приложите саму апелляционную жалобу.

Частная жалоба на действия суда. Действия суда по неизвещению можно обжаловать, сославшись на нарушение ст. 113-116 ГПК РФ о порядке судебных извещений.

Поворот исполнения решения. Поскольку долг уже погашен, в случае отмены решения суда вы вправе требовать поворота исполнения. Согласно ст. 443 ГПК РФ, ответчику должно быть возвращено все взысканное по отмененному решению . Это касается суммы основного долга, уплаченной во избежание блокировки счетов.

Снижение пени. При новом рассмотрении дела заявите ходатайство о снижении неустойки (пени) по ст. 333 ГК РФ ввиду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Судебная практика допускает такое снижение по коммунальным платежам .

Вам нужно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Ольга, обжалуйте это решение суда, для чего направляйте в суд апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Здравствуйте, необходимо обратиться суд и запросить копию судебного акта, после получения писать апелляционную жалобу.

Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела, после чего можете подать на решение АЖ с ходатайством о восстановлении срока, суд обязан был направить по вашему адресу повестки и копию решения.

К сожалению в данный момент вы ничего не сможете сделать так как вы оплатили долг добровольно, откатить не выйдет. Вам нужно было писать в суд апелляционную жалобу о восстановлении срока по причине не оповещения вас о дате судебного процесса. Конечно можете попробовать, но есть большой шанс что вы только потратите деньги и время. Если вы с чем- то не согласны, никогда добровольно ничего не оплачивайте, оплатили то согласились с долгом!

Здравствуйте.

Возможности обжаловать решение суда Вы не лишены. Вы можете оспорить это решение, только нужно просить суд о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на неполучение документов.

С уважением.

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в вышестоящий суд.

С уважением!

раз вы оплатили уже долг, то смысл его обжаловать?

Смотрите на сайте суда было судебное разбирательство или в упрощенном порядке принималось решение без вызова сторон. С материалами дела знакомьтесь в суде, получайте судебный акт и примете решение обжаловать или не обжаловать судебный акт.

Законно отсутствие уведомлений о судебном решении по долгу за отопление