Просрочка по кредиту - отсутствие уведомлений о судебном решении и вопросы о его оспаривании
Была просрочка по кредиту, банк передал дело коллекторам, коллекторы подали в суд. Никаких извещений и уведомлений из суда я не получала. Суд вынес решение в пользу коллекторов в январе 2013 года на сумму выплаты 140000 руб. После этого мне прислали соглашение о погашении задолженности на 240000 руб. и о решении суда опять не сообщили. Я выплатила 61000 руб., а потом узнала о решении суда. Как мне теперь поступить? Я не могла даже опротестовать решение суда, т.к. не знала что был суд.
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.