Можно ли сделать договор купли продажи с отложенной датой?

Есть покупатель на машину. Но год не прошел с момента ввоза из за границы, поэтому нельзя переоформлять сейчас иначе придет коммерческий утильсбор. Если заключить договор например сегодня и прописать, что договор вступает в силу с 1 мая 2026 года, так можно сделать? И не получится ли так, что покупатель сможет раньше 1 мая поставить на учет?
Лучший ответ

Указанный вами способ не сработает для обхода уплаты коммерческого утильсбора и сопряжен с высоким риском. Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу с момента его заключения (подписания сторонами), а не с даты, указанной в тексте как начало исполнения . Указание даты «1 мая 2026 года» может рассматриваться лишь как срок исполнения обязательства по передаче машины, но не как момент перехода права собственности.

Право собственности на автомобиль по договору купли-продажи переходит к покупателю в момент подписания договора, если иное прямо не предусмотрено законом или самим договором (ст. 223 ГК РФ). Для регистрации автомобиля в ГИБДД имеет значение именно дата заключения договора, а не дата фактической передачи.

Почему это рискованно:

Покупатель с большой долей вероятности сможет поставить машину на учет немедленно. ГИБДД принимает договор с текущей датой подписания, а отложенная дата в тексте (1 мая 2026) не является основанием для отказа в регистрации, если документы поданы после даты фактического подписания.

При проверке таможенные органы и ФНС ориентируются на дату договора купли-продажи. Если дата договора — апрель 2026 года, а год с момента ввоза не прошел, утильсбор будет начислен по коммерческому тарифу.

Попытка обхода утильсбора путем манипуляции с датой договора может быть квалифицирована как необоснованная налоговая выгода или уклонение от уплаты обязательных платежей.

Альтернативные варианты:

Заключить предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ), по которому стороны обязуются заключить основной договор после 1 мая 2026 года. Основной договор будет датирован маем, и коммерческий утильсбор не возникнет.

Дождаться истечения года с момента ввоза и заключить договор обычным порядком.

Если покупатель настаивает на немедленном получении автомобиля, можно передать ему машину в аренду до 1 мая 2026 года с последующим выкупом, но это создает налоговые обязательства по арендным платежам.

Можно, а смысл

Не заметят в ГИБДД просто поставят

Тщательно пропишите в договоре условия о переходе права собственности, ограничениях для покупателя до наступления оговорённой даты и последствиях нарушения этих условий.

Почему вы не хотите без суеты дождаться времени, когда можно будет спокойно ее оформить? Если срочно нужно, то подробно пропишите пункт про переход права собственности, можете не заморачиваться с датами чтобы вам потом они боком не вышли. Например "сумма в 10 руб. оплачивается Покупателем в день подписания Договора, остальная сумма 10 руб. оплачивается после перехода права собственности ......." Лучше никаких дат не указывать для безопасности