Белгород, 13.04.2026, 13:30

Как рассчитывается налог с продажи квартиры при 6 собственниках?

Вопрос №24953339 из г. Белгород
опубликован 13.04.2026, 13:30
Как будет рассчитываться налог с продажи квартиры? Если не продать сразу после приватизации. Там 6 собственников
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее минимального предельного срока владения, будет рассчитываться отдельно для каждого из шести собственников, пропорционально его доле.

Ключевые моменты расчета:

Минимальный срок владения для приватизированной квартиры составляет 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Если с даты регистрации права собственности (приватизации) прошло более 3 лет, налог платить не нужно независимо от того, когда продается квартира. Если менее 3 лет — обязанность по уплате НДФЛ возникает у каждого продавца.

Каждый собственник вправе уменьшить свой налогооблагаемый доход одним из двух способов (пп. 1, 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):

На имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, распределяемый пропорционально долям. Для 1/6 доли вычет составит 166 666,67 руб.

На сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли. Поскольку квартира приватизирована, расходы на ее приобретение отсутствуют (приватизация — безвозмездная сделка), поэтому этот вариант, как правило, не применяется.

Расчет налога для каждого собственника производится по формуле: (Доход от продажи доли – 166 666,67 руб.) × 13%. При этом если доход каждого продавца от продажи его доли не превысит 166 666,67 руб., налоговая декларация (форма 3-НДФЛ) все равно подается, но сумма налога к уплате будет равна нулю.

Если квартира продается по одному договору купли-продажи как единый объект, каждый собственник получает доход, равный стоимости его доли. Если договоры заключаются отдельно на каждую долю, вычет в 1 млн рублей может быть предоставлен каждому в полном объеме, а не пропорционально. Это следует из разъяснений Минфина и судебной практики.

Подать декларацию 3-НДФЛ необходимо до 30 апреля года, следующего за годом продажи, уплатить налог — до 15 июля того же года.

13.04.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за исчерпывающий ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

13% - на доход до 2,4 млн рублей включительно.

15% - все что свыше.

13.04.2026, 13:34

Для освобождения от уплаты НДФЛ вы должны быть собственником более 3 или 5 лет. Минимальный срок владения жильем зависит от того, каким образом вам досталось имущество.

13.04.2026, 13:35

При 6 собственниках каждый рассчитывает налог отдельно со своей доли. Если квартира в собственности менее 5 лет, но сумма дохода каждого собственника не превышает 1 млн рублей (при применении вычета), налог может быть нулевым. Критически важен точный расчет сроков владения и правильное применение вычетов.

13.04.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за разъяснениями в инспекцию ФНС Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

13.04.2026, 13:34

Добрый день!

В рассматриваемой ситуации налоговые последствия при продаже квартиры определяются отдельно по каждому собственнику пропорционально его доле в праве собственности. Иными словами, каждый из 6 собственников признаётся самостоятельным налогоплательщиком и самостоятельно исчисляет НДФЛ с дохода, полученного от продажи своей доли.

При этом ключевое значение имеет срок владения. Если квартира получена в порядке приватизации и находилась в собственности более 3 лет, доход от её продажи освобождается от налогообложения НДФЛ. В случае, если указанный срок не соблюдён, у каждого собственника возникает обязанность по уплате налога.

Налоговая база в таком случае может быть уменьшена: либо на имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн рублей (пропорционально доле), либо на документально подтверждённые расходы (если они имеются и применимы). Ставка налога составляет 13% (или 15% при превышении установленного порога дохода).

Таким образом, расчёт налога осуществляется индивидуально по каждому собственнику с учётом его доли, срока владения и права на применение вычетов.

13.04.2026, 14:48

ассчитывается налог с продажи квартиры при 6 собственникахквартира в собственности менее 5 лет, но сумма дохода каждого собственника не превышает 1 млн рублей

13.04.2026, 17:35