Хабаровск, 09.04.2023, 13:54

Как рассчитывается налог при продаже квартиры, всегда ли платится налог?

Вопрос №20402453 из г. Хабаровск
опубликован 09.04.2023, 13:54
Как рассчитывается налог при продаже квартиры, всегда ли платится налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Важен срок владения - ст. 217.1 НК РФ - 3 года (наследование, единственное жильё...) или 5 лет. Если 5 лет - то нет налога.

2) Цена продажи. Тут важны нормы ст. 220 НК РФ. - вычет и т.д.

3) Ваш вопрсо слишком общий. Уточните факты!

Или в ИФНС запросите ответ. Именно по Вам!

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения

...

09.04.2023, 13:59

Продаю квартиру, за 2,5 млн в собственности пол года, наследство.

09.04.2023, 14:06

Придётся платить - вычет 1 000 000 рублей - ст. 220 НК РФ.

13% от 1 500 000 - получим 195 000 налог - заплатите до 15 июля 2024 года (если продали в 2023) . Декларацию 3-НДФЛ подадите до 30 апреля 2024 года.

09.04.2023, 14:09

Размер налога на доход физических лиц при продаже квартиры зависит от срока владения квартирой. Если квартира находилась в собственности более трех лет (36 месяцев), то при продаже не нужно платить налог на доход физических лиц.

Если же собственность на квартиру была оформлена менее 3 лет, то налог на доход с продажи квартиры нужно будет уплатить. Размер налога рассчитывается как разница между ценой продажи квартиры и ее первоначальной стоимостью (указанной в договоре купли-продажи или в договоре дарения, если квартира была получена в наследство или в дар). Затем этот доход облагается налогом по ставке 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов.

При этом существуют некоторые случаи, когда продажа квартиры освобождается от налога на доход, например, если квартира была получена в наследство или в дар, или если продавец продает единственное жилье и использует полученные деньги на покупку другого жилья в течение года. Однако, для каждого случая нужно уточнять конкретные условия.

09.04.2023, 13:55

При продаже квартиры налог на доходы физических лиц рассчитывается на основании разницы между ценой продажи и суммой, уплаченной при ее приобретении. Налоговая ставка для такого дохода составляет 13% для налоговых резидентов Российской Федерации и 30% для налоговых нерезидентов.

Однако, в некоторых случаях налог при продаже квартиры может быть освобожден или снижен. Например, если вы продаете квартиру, которая находилась в вашей собственности более трех лет на момент продажи, то вы можете быть освобождены от уплаты налога. Также, если вы продаете квартиру, приобретенную по наследству или дарению, то налог может быть снижен или отменен.

Подробнее об освобождении и снижении налога при продаже квартиры можно узнать в статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Также следует отметить, что налог на доходы физических лиц при продаже квартиры не всегда платится. Если вы продаете квартиру по цене ниже, чем ее стоимость на момент ее приобретения, то налог не требуется уплачивать.

Дополнительную информацию о налоге на доходы физических лиц при продаже недвижимости можно получить на сайте Федеральной налоговой службы России: www.nalog.ru

09.04.2023, 13:56

Для налоговых резидентов налог рассчитывается исходя из ставки 13% от полученных доходов от продажи, для налоговых нерезидентов - 30%. Налог нужно платить, если квартира находилась в собственности менее минимального срока владения (5 лет, в некоторых случаях - 3 года). Налогооблагаемые доходы можно уменьшить на имущественные налоговые вычеты (например, в размере 1 млн. руб. или в размере документально подтверждённых расходов на приобретение квартиры).

09.04.2023, 13:56

Здравствуйте, Алена!

Налог платится не всегда

Если квартира в собственности 5 лет, а в некоторых случаях 3 года, то платить его не надо.

Также можно применять вычеты

ст. 220 НК РФ.

Вам надо конкретнее написать по своей ситуации, чтобы получить ответ - платится применительно к ней налог или нет.

09.04.2023, 13:57

Вы должны заплатить налог, если в собственности менее 3 лет, это если единственное жилье.

При наличии другой недвижимости, минимальный срок владения 5 лет составляет.

Также можно применить налоговый вычет до 1 млн руб.

3-НДФЛ подаётся до 30 апреля следующего года, налог следует оплатить до 15 июля.

Если Вы нерезидент РФ, платите налог 30%.

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ

09.04.2023, 14:21

Здравствуйте!

Налог от продажи квартиры рассчитывается следующим образом:

1. Определяется кадастровая стоимость квартиры (ее можно посмотреть на сайте Росреестра) и эта сумма умножается на коэффициент 0.7.

2. Сравнить официальную стоимость с той, которая прописана в договоре с покупателем. Налог платится с наибольшей суммы.

3. Использовать вычеты, если собственник имеет на них право.

4. От оставшейся суммы вычесть 13% — это и есть налог с продажи квартиры, который будет перечислен в казну государства.

_________

Если Вы продали квартиру дешевле, чем купили и владели недвижимостью более установленного в законе минимального срока, то платить НДФЛ и подавать декларацию в этом случае Вам не нужно. Но, важно правильно рассчитать срок владения квартирой (начало исчисления срока может зависеть от того, как квартира оказалась в Вашей собственности).

__________

В некоторых случаях налог платить не нужно, например, семьи, в которых два или более ребенка, освобождаются от уплаты подоходного при продаже квартиры независимо от срока владения квартирой (для этого должны соблюдаться условия в ст. 217.1 НК РФ);

Если это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;

Если недвижимость была приватизирована более трех лет назад;

Если квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;

Если недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.

В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.

09.04.2023, 14:38

Квартира в собственности пол года, по наследству получили, продать хотим за 2,5 млн

09.04.2023, 14:40

В данном случае Вам необходимо заплатить налог 13%.

Но Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн, это максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже квартиры, и платить налог Вам нужно с суммы 1.5 млн 13%, это 195 000 рублей.

09.04.2023, 14:54