Как отменить судебный приказ о взыскании алиментов 2015 года?
Отменить судебный приказ 2015 года можно, это правильный первый шаг, который рекомендовал пристав.
Порядок действий:
Вам необходимо подать в тот же судебный участок, который вынес приказ, заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. В заявлении укажите, что о приказе вы узнали только сейчас от пристава, так как копию приказа в 2015 году не получали (например, проживали по другому адресу) .
Судья обязан отменить судебный приказ при поступлении ваших возражений, если сочтет причину пропуска срока уважительной (ст. 129 ГПК РФ) .
После получения на руки определения суда об отмене судебного приказа, его нужно немедленно отнести или направить судебному приставу-исполнителю.
Пристав на основании этого определения обязан прекратить исполнительное производство и снять все аресты и ограничения (п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве») .
Важно: Отмена судебного приказа не освобождает от обязанности платить алименты. Взыскатель вправе подать иск в суд, и алименты будут взысканы заново, но уже с даты подачи нового иска, а не с 2015 года . Задолженность, рассчитанная приставом за прошлый период, также будет аннулирована.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратиться нужно с возражениями в мировой суд , при этом попросить суд восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу возражений, если они у вас имеются.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Судебный приказ на руках?
Отмена судебного приказа не имеет никакого смысла. Взыскатель подаст иск после отмены судебного приказа, и вам начислят долг за весь период.
Договоритесь с взыскателем о прекращении исполнительного производства.
Да, вы можете отменить судебный приказ, если подадите возражение в течение 10 дней с момента как узнали обэтом. Если вы не получили приказ , вы можете подать заявление об отмене и после этого срока, но вам нужно будет обосновать причины задержки
В суде ознакомьтесь с заявлением о вынесении судебного приказа, получите судебный приказ и пробуйте его отменить в течении 10 дней с даты его получения.
Подавайте свои возражения на исполнение СП + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально предоставить суду доказательства уважительности не получения СП: смена регистрации. выезд из РФ, в другой регион по работе и т.д.
Пристав вполне может долг насчитать с 2015 года, если женщина напишет заявление и укажет, что вы не платили. Вам тогда доказывать выплаты + предоставлять справки о ЗП по месяцам и годам или справки 2-НДФЛ, чтобы с неё долг высчитывали.
Если не работали официально, то долг от средней ЗП в РФ будет пристав насчитывать, см. табл.
При отсутствии выплат 2 месяца, то вас могут привлечь по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
Если отмените СП, то по иску вам всё равно назначат с даты подачи заявления на вынесение СП и приставу придётся снова доказывать ваши выплаты.
Отменить СП элементарно, без помощи юриста. Забейте похожий запрос в поис. строку Яндекса (например) и прочтите. ОБСОСАНО, РАЗЖЕВАНО, ПОШАГОВО/ПОЭТАПНО ! Справится второклассник (если читать и думать, хоть немного, умеете)
Это возможно сделать, если не знали о суденом приказе и его не получали.
отменить судебный приказ о взыскании алиментов 2015 года в суде