Сколько времени даётся Водоканалу на ввод счётчиков в эксплуатацию?
Согласно п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Кроме того Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
81(2). Если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления допуска прибора учета к эксплуатации и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается допущенным к эксплуатации с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если Госжилинспекция не примет действенных мер, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие Водоканала. В жалобе следует указать факты нарушения сроков, приложить копии поданных заявлений и других документов.
В случае отказа в перерасчёте или дальнейшего нарушения прав можно подать иск в суд о принудительном введении счётчиков в эксплуатацию, перерасчёте платы и возмещении убытков.
Согласно действующим правилам, срок ввода счётчиков воды в эксплуатацию (допуска к эксплуатации) составляет 15 рабочих дней со дня получения заявки с приложенными к ней документами при условии предоставления доступа в помещение
Сергей Иванович, сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Допуска к эксплуатации после поверки не требуется, если счетчики не демонтировались. Обязаны принимать показания с момента внесения сведений о поверке в госреестр.
Согласно п 81(2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления допуска прибора учета к эксплуатации и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается допущенным к эксплуатации с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил.
Совет из опыта, на будущее. При "Водоканалах" всегда существуют "особо приближенные" "фирмы"! Договоритесь с подобной "фирмой" и проблем не будет! Поверку проведут, зарегистрируют и опломбируют счетчик за полчаса! Была ситуация - менял счетчики. В "Водоканале" сказали, что сначала установят, но у них "работы много", ждать надо. Потом должен придти представитель, составить акт и опломбировать счетчики! В общем, нервотрепка! Но мне подсказали, в какую "фирму" обратиться, заплатить(не дорого) и все сделают быстро! Так и оказалось! Созвонился, пришли, сделали, заплатил. И никаких нервов и оплаты "по нормативам"!
Здравствуйте. Водоканал нарушает сроки и порядок начисления платы. Вот как должно быть по закону:
Сроки ввода в эксплуатацию. Закон не устанавливает точного срока, но по общим нормам заявление должно быть рассмотрено в разумный срок — 30 дней. Однако длительное молчание не дает Водоканалу права продолжать начислять плату по нормативу с повышающим коэффициентом.
С какого момента платить по счетчику. Согласно п. 81(11) Правил № 354, если поверка проведена своевременно, счетчик считается введенным в эксплуатацию с даты поверки, указанной в свидетельстве. Вы подали документы 19.03 — значит, именно с этой даты начисления должны производиться по показаниям прибора учета. Водоканал обязан сделать перерасчет и убрать тройной норматив.
Куда жаловаться.
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Рязанской области — это профильный надзорный орган. Подайте жалобу через ГИС ЖКХ или лично. ГЖИ может выдать предписание Водоканалу сделать перерасчет и привлечь к административной ответственности за нарушение порядка расчета платы (ст. 14.7 КоАП РФ).
Прокуратура — если ГЖИ проигнорирует или Водоканал не исполнит предписание. Туда можно обратиться сразу, но прокуратура часто перенаправляет жалобы в ГЖИ для первичного разбора.
Администрация города Рязани — как учредитель Водоканала.
Что делать прямо сейчас. Направьте в Водоканал письменную претензию заказным письмом с уведомлением. Требуйте: осуществить ввод счетчиков в эксплуатацию с даты поверки (19.03); произвести перерасчет платы с 19.03 по день фактического ввода; прекратить начисление по тройному нормативу. Копию претензии приложите к жалобе в ГЖИ. Если после жалобы в ГЖИ перерасчет не сделают в течение месяца, подавайте иск в суд — помимо перерасчета можно взыскать штраф 50% от необоснованно начисленной суммы и компенсацию морального вреда (ст. 15, 13 Закона о защите прав потребителей).
Самая лучшая и подробная консультация на данный момент. Примерно так я и думал. Вы всё расставили по местам. Удачи и успехов Вам в Вашей деятельности
Проблема решилась на следующий день после обращения на сайт и написания претензии т.е. 15.04. Счётчики приняты в работу и сделан перерасчёт. Ваше разъяснение придало уверенности в борьбе. Большое СПАСИБО
Спасибо Вам огромное!)
Если не передавались показания ИПУ 6 месяцев, то УК обязана в течение 15 дней провести проверку приборов учета и снять показания.Они это нарушили.
Вы сами сделали поверку.
После проверки, при условии, что счетчик исправен и пломбы не повреждены, должны по Вашему заявлению сделать перерасчет.в большую сторону – доплатить, в меньшую – переплату вычтут из квартплаты за следующие месяцы.
Решение ВС РФ от 25.04.2023 по делу № АКПИ23-141
Определение ВС РФ от 26.11.2024 № 78-КГ24-39-КЗ
Таким образом, сама по себе правомерность начисления платы за коммунальные услуги в соответствии с пунктами 59, 60 Правил не свидетельствует о невозможности осуществления ее перерасчета на основании положений пункта 61 Правил при подтверждении работоспособности счетчика в дальнейшем.
времени даётся Водоканалу на ввод счётчиков в эксплуатацию 2 нед