Арамиль, 01.09.2014, 15:53

Нужно ли оплачивать составление актов на ввод счетчика в эксплуатацию при установке нового счетчика на воду?

Вопрос №4750178 из г. Арамиль
опубликован 01.09.2014, 15:53
Установила новый счетчик на воду. Мне сказали что нужно оплатить составление актов на ввод счетчика в эксплуатацию. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно.

1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии п.5 ст.20 которого гласит: «приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц».

01.09.2014, 15:56

В УК мне сказали что деньги берут не за опломбирование, а за составление акта. А опломбирование бесплатно.

01.09.2014, 16:32

А составление акта - обязательная процедура опломбирования.

01.09.2014, 16:50