Достаточно ли переписки в мессенджере для суда при дефекте перегородки?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация: заказал в г.Сочи межкомнатную перегородку у дилера завода Cascate Porte, стоимостью 277000 руб. Её мне установили 7 ноября 2025 года. 17 ноября 2025 года на ней начинается отклеиваться декоративный элемент с матового стекла. Я пишу об этом в вотсапе дилеру, у которого мы заказывали, сбрасываю фото. Дилер говорит, что установщику приедут и исправят это 22 ноября 2025 года. Они приехали, попытались устранить проблему, но уже 23 ноября 2025 года снова все стало также, все отклеилось, снова написал это дилеру. Затем 28 ноября 2025 года дилер попросил снять видео дефекта и прислать ему. 11 декабря 2025 года снова пишу дилеру, что декор начал отклеиваться еще в других местах и сбрасываю видео. На что дилер ответил, что фабрика отправит необходимые детали и по приходу их установят, исправят дефект. В итоге я как наивный поверив в исправление ситуации, делаю еще один заказ на перегородку в другую комнату, но полностью аналогичную стоимостью 420000 руб (18 декабря 2025 года). Прошло время, и привезли уже перегородку в другую комнату, это было 7 апреля 2026 года. На первой перегородке деффект никто не исправил к этому времени. Установщики пришли, посмотрели, у первой перегородки полностью уже отклеивается декор, затем открыли вторую перегородку, которую только что доставили, и на ней обнаружился точно такой же дефект. В итоге установщики засняли видео, отправили на завод, и не стали устанавливать вторую перегородку. Сейчас пытаются исправить эту проблему, но никак не собираются видимо компенсировать неудобства. Вопрос такой, хватит ли того, что я писал в мессенджерах дилеру, для обращения в суд за просроченный срок на исправление неисправности? Как знаю, 45 дней обычно на этого предоставляется, а по первой перегородке уже вышли все сроки давно
Лучший ответ

Здравствуйте, Стас!

Юридическая сила переписки в суде

Ваша переписка в мессенджере может быть использована в суде. Более того, Верховный Суд РФ недавно подтвердил, что переписка в мессенджере является надлежащим доказательством, и если продавец в ней не оспаривал недостаток, это считается его признанием. Суды признают такие доказательства, но при условии, что можно достоверно установить стороны переписки.

Простые скриншоты суд может и не принять, так как их легко подделать. Чтобы обезопасить себя, нужно действовать по следующей инструкции.

Сроки и ваши права

Ваше знание о 45 днях - верное. Согласно статье 20 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), максимальный срок для устранения недостатка, согласованный сторонами письменно, не может превышать 45 дней. Этот срок отсчитывается со следующего дня после того, как вы предъявили претензию.

Так как ваше требование не выполнено с ноября 2025 года, продавец нарушил этот срок. Теперь вы можете предъявить ему новые, более жесткие требования на выбор (ст. 23 ЗоЗПП):

Отказаться от договора на первую перегородку и потребовать полный возврат денег (277 000 руб.).

Потребовать соразмерного уменьшения цены.

Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков.

Кроме того, за каждый день просрочки с 45-го дня вы имеете право на неустойку в размере 1% от цены товара (ст. 23 ЗоЗПП). Это весомый аргумент в переговорах.

Инструкция по фиксации переписки

Чтобы ваша переписка стала полноценным доказательством в суде, следуйте одному из этих путей.

Обязательно начните с нотариуса. Самый надежный и простой способ - пригласить нотариуса для осмотра вашего телефона. Он составит протокол осмотра, зафиксирует переписку и тем самым придаст ей официальную силу.

Альтернативный вариант (простой, но менее надежный). Если нет возможности пригласить нотариуса:

Сделайте детальные скриншоты, на которых виден номер телефона собеседника, дата и время каждого сообщения.

Запишите видео, где вы листаете всю переписку на экране телефона, не отрывая рук.

Самый важный шаг: напишите дилеру сообщение с просьбой подтвердить все факты, например: «Здравствуйте, фиксируем, что 17.11.2025 я вам сообщил о первом дефекте, 28.11.2025 отправил видео. Вы пообещали прислать детали с фабрики, но до сих пор их не прислали и дефекты не устранили. Подтвердите это, пожалуйста.» Если он ответит утвердительно или просто не опровергнет это, такой ответ станет признанием.

Теперь, когда вы знаете о своих правах и о том, как зафиксировать доказательства, действуйте так:

Срочно зафиксируйте переписку у нотариуса.

Составьте официальную письменную претензию в двух экземплярах. В ней изложите всю хронологию событий и выберите одно из требований (например, возврат денег за первую перегородку и неустойку).

Вручите претензию дилеру под отметку о получении или отправьте ценным письмом с описью вложения.

Если в течение 10 дней ответа не будет или он откажет, смело обращайтесь в суд.

Пишите досудебную претензию и в суд.

Здравствуйте

Анализ вашей ситуации и расчет сроков:

По первой перегородке (установлена 07.11.2025):

Недостаток (отклеивание декора) обнаружен и заявлен 17.11.2025.

Вам были назначены сроки на устранение (22.11.2025 и далее), но недостаток не был устранен надлежащим образом.

Поскольку вы назначили разумный срок для устранения (явно или подразумеваемо соглашаясь с предложенными датами), а дефект не исправлен, просрочка исполнения обязательства по устранению недостатка началась на следующий день после последнего согласованного срока (или с момента, когда стало очевидно, что проблема не решена после визита 22.11.2025).

На сегодняшний день (13.04.2026) прошло более 4,5 месяцев (около 140 дней) с момента обнаружения дефекта. 45-дневный срок, о котором вы говорите, часто применяется судами как разумный для сложных ремонтов, но даже он давно истек. Ваш случай явно выходит за рамки разумного срока.

По второй перегородке (доставлена 07.04.2026):

Недостаток обнаружен сразу при доставке (07.04.2026), до момента установки.

В данном случае вы вправе, на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП (в отношении товара) или ст. 29 ЗоЗПП (в отношении работы), отказаться от исполнения договора купли-продажи (работы) и потребовать возврата уплаченной суммы, поскольку товар (работа) имеет существенный недостаток, не позволяющий использовать его по назначению.

Юридическая сила переписки в мессенджерах (WhatsApp):

Да, переписки в мессенджере (WhatsApp) будет достаточно для обращения в суд. В соответствии со ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), электронные переписки, позволяющие установить отправителя и содержание сообщений, признаются письменными доказательствами. Ваши сообщения с описанием проблемы, фото, видео и ответы дилера с признанием дефекта, обещаниями исправить и затягиванием сроков являются прямым доказательством:

Рекомендуемый порядок действий:

Претензионный порядок (обязательный для суда по ЗоЗПП). Составьте письменную претензию в двух экземплярах.

Даты заключения договоров, суммы.

Даты выявления недостатков по каждой перегородке.

Хронологию общения в WhatsApp (даты, суть, ссылки на скриншоты).

Требования на основании ст. 18, 29 ЗоЗПП: по первой перегородке — требование об устранении недостатков в окончательный 7-дневный срок и выплате неустойки (пени) за весь период просрочки (рассчитайте от разумной даты, например, с 23.11.2025); по второй перегородке — требование о расторжении договора и возврате 420 000 руб.

Сумму неустойки (пример: 277 000 руб. * 3% = 8 310 руб./день. Даже за 30 дней просрочки = 249 300 руб.).

Ссылки на ст. 29, 30, 31 ЗоЗПП.

Установите новый окончательный срок для удовлетворения требований (например, 10 дней).

Предупредите, что в случае неисполнения обратитесь в суд с требованием также о взыскании штрафа по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП (50% от взысканной суммы), компенсации морального вреда и судебных издержек.

Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес дилера (если ИП — по месту регистрации). Если есть возможность, вручите лично под подпись на вашем экземпляре. Сохраните все почтовые документы.

Обращение в суд. Если в установленный вами срок требования не будут выполнены, обращайтесь в суд.

Подается исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства или месту нахождения ответчика

К иску приложите: копии договоров, платежных документов, скриншоты переписки (распечатанные и заверенные), расчет неустойки, копию претензии и документ о ее вручении.

Помимо основных требований, заявляйте: взыскание неустойки (пени), штраф в размере 50% от взысканной суммы в вашу пользу (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП), компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП), возмещение судебных расходов (на юриста, если обращались).

Перспективы в суде: высокие, с возможностью взыскания неустойки, штрафа 50%, морального вреда и издержек.

С уважением Светлана Б

Стас. Ваши действия по защите прав потребителя включают подачу письменной претензии и последующее обращение в суд. Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», если ваши требования не были удовлетворены в добровольном порядке, вы имеете право на следующие компенсации:

---Штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в вашу пользу. Это правило закреплено в пункте 6 статьи 13 Закона. Штраф применяется за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя

---Компенсация морального вреда. Вы можете требовать возмещения морального вреда, который был причинён вам в результате нарушения ваших прав как потребителя

---Неустойка. В случае нарушения сроков устранения недостатков или выполнения других обязательств, вы также можете требовать неустойку

---Рекомендуется дать ответчику срок 10 дней для устранения нарушений ваших прав после подачи претензии. Если ваши требования не будут выполнены, вы можете обратиться в суд с просьбой о восстановлении срока на обращение, а также о взыскании всех указанных выше компенсаций. Всего хорошего.