Волгоград, 13.04.2026, 15:44

Правомерен ли отказ энергокомпании вернуть полную переплату за электричество?

Вопрос №24953464 из г. Волгоград
опубликован 13.04.2026, 15:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Тёща продала квартиру. В момент продажи узнали, что там переплата за электричество. Написали заявление в энергокомпанию. Они согласились вернуть примерно половину от суммы, т.к нету всех чеков об оплате. Удалось найти только, что оплачивалось по карте, остальное наличными (этих чеков нет). Правомерно их решение? На что нам ссылаться? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте письменную претензию в энергокомпанию с требованием вернуть полную сумму переплаты, приложив все доказательства. Укажите, что отсутствие чеков не отменяет факта переплаты, и ссылайтесь на ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» (обязанность вернуть деньги).

13.04.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

А помимо ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», на что ещё можно сослаться?

13.04.2026, 16:42

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

13.04.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр, неправомерно, требуйте возврат полной суммы переплаты, для чего направляйте письменную претензию в энергокомпанию

13.04.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Решение неправомерно, но в любом случае, если они отказывают, то придётся решать вопрос в судебном порядке.

13.04.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Акт сверки взять, зачем чеки

13.04.2026, 15:59

Получается, запросить у них акт сверки и потом его прикрепить к претензии? И дополнительно сослаться на ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» ?

13.04.2026, 16:32

Там все очевидно же в акте, сумма переплаты.

Да примерно так

13.04.2026, 16:50
Оценка автора вопроса:

Решение энергокомпании вернуть лишь половину переплаты неправомерно. Отсутствие кассовых чеков не является основанием для отказа в возврате всей суммы, так как факт оплаты можно подтвердить любыми доказательствами: выписками по карте, свидетельскими показаниями или перепиской .

Для защиты своих интересов рекомендую направить энергокомпании официальную письменную претензию с требованием вернуть полную сумму переплаты, приложив все имеющиеся документы об оплате (включая выписки по карте) .

13.04.2026, 16:51

В том и проблема, часть чеков нету. Оплачивали наличными более года назад и восстановить не получится.

Заявление написали в личном кабинете энергокомпании, там они сослались на нехватку доказательств об оплате.

Или претензию нужно отправлять отдельно по почте? Или электронной почтой?

13.04.2026, 17:12

Вы собственник недвижимости? Лицевой счет на кого оформлен? Если на вас, то чеки не нужны, потому автоматически плательщиком по счету является тот, на кого оформлен счет. Вот если платил бы не держатель счета, тогда бы чеки нужны были. Претензию можно направить в личном кабинете или по электронке, если она официальная. В претензии укажите, что счет оформлен на вас, что оплату понесу производили своевременно. Напишите, что в случае неудовлетворения Ваших требований будете вынуждены обратиться в суд. Сошлитесь на статьи, которые указали юристы Выше.

13.04.2026, 19:10
Оценка автора вопроса:

Собственник тёща. Я от её имени общаюсь в личном кабинете энерго компании. Обращение отправлено. Некоторые чеки предоставили, но не на полную сумму. Их нету, платили наличными. Так как она сама переехала в другой город, а там где переплата, квартиру продали. И она сама не умеет пользоваться личным кабинетом (приложением). Все реквизиты предоставляю тёщины. В обращении указывал, что собственник и паспортные данные тоже внёс и её счёт карты банка.

Теперь буду просить, чтобы ещё написала в ручную обращение с указанием статей.

14.04.2026, 15:53

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

13.04.2026, 17:18

Им подали онлайн, в личном кабинете энерго компании.

Сначала просто заявление написали, они сказали предоставить документы.

В итоге отправили им: заявление написанное в ручную,

Фото из паспорта собственника (бывшего),

Реквизиты банка,

Инн,

Фото счетчика при продаже,

Свидетельство госуд. регистр. права,

И часть чеков об оплате электричества, которые оплачивались через банк онлайн.

Остальных чеков нету, тех, которые оплачивались наличными.

14.04.2026, 16:28

Энергетикам направьте претензию свою.

Возврат 100%, жалобу в Роспотребнадзор и в ГЖИ.

Далее с иском в суд, пошлину платить не нужно здесь.

14.04.2026, 15:58
Оценка автора вопроса: