Тамбов, 13.04.2026, 16:00

Как понять ответ прокуратуры без приложенного постановления?

Вопрос №24953480 из г. Тамбов
опубликован 13.04.2026, 16:00
Направил жалобу через портал госуслуги в прокуратуру района на постановление полиции об отказе в возбуждения уголовного дела, получил ответ прокурором района рассмотрена жалоба по материалам проверки. Прилагаю копию постановления об отказе в удовлетворении жалобы. При этом постановление не приложено. Как понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Специфика ст. 124 УПК РФ: Ваша жалоба была рассмотрена в рамках уголовно-процессуального законодательства. В этом случае, по разъяснению Генеральной прокуратуры, закон не обязывает прокурора направлять заявителю копию самого постановления. Прокурор уведомляет вас о принятом решении, но не обязан прилагать к нему текст постановления. Вы получили именно такое уведомление.

Ответ должен быть мотивированным: Это требование закона остается в силе. Прокурор обязан в своем ответе объяснить, почему он не нашел оснований для отмены постановления полиции. Если же вы получили формальную отписку без анализа ваших доводов — это уже нарушение.

НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13.04.2026, 16:06

Не совсем так.

Согласно ч. 2 ст. 124 УПК РФ по результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

То есть, прокурор обязан направить – именно постановление.

Если не направили (по техническим причинам) можно получить копию в прокуратуре, а также обжаловать вышестоящему прокурору.

13.04.2026, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да так и понимать: нет постановления!

13.04.2026, 16:02

Приложения вместе должны направлятся с ответом

13.04.2026, 16:03

Эдуард, уточняйте в прокуратуре, если вам почтой не поступит ответ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

13.04.2026, 16:03

Свяжитесь с прокуратурой

13.04.2026, 16:03