Можно ли отправить документы для ускорения ответа по проверке по электронной почте?
Добрый день!
Писать на обычный e-mail можно, но это не считается полноценным официальным обращением и не гарантирует ответ или его ускорение. Чтобы реально повлиять на сроки: направляйте документы через официальный сайт МВД или Госуслуги
либо подайте лично под отметку о принятии. Тогда обращение зарегистрируют (до 3 дней) и начнет идти официальный срок рассмотрения (до 30 дней по Федеральному закону № 59-ФЗ). По материалу проверки действует отдельно статья 144 УПК РФ, поэтому просто письмо на почту ускорения обычно не дает.
Правовые основания: ст. 4, 7, 12 Закона № 59-ФЗ, ст. 144 УПК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нет, не ускорит. Срок направления ответа - в течение 30 дней. Обращение, направлено на эл почту , рассмотрено не будет.
Ситуация с получением информации по материалам проверки в правоохранительных органах на текущую дату (13 апреля 2026 года) регулируется общими нормами о порядке рассмотрения обращений граждан, а также ведомственными регламентами МВД России. Использование электронных каналов связи для взаимодействия с дежурной частью или исполнителем (участковым, оперуполномоченным) имеет свои юридические особенности и ограничения.
1. Правовой анализ использования электронной почты
Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», вы имеете право направлять обращения в государственные органы в форме электронного документа.
Ключевые аспекты подачи документов в электронном виде:
Идентификация личности: При подаче через «простую» электронную почту (например, @mail.ru, @yandex.ru) у ведомства могут возникнуть сложности с верификацией вашей личности. Копия паспорта, приложенная к письму, не является юридически значимым подтверждением личности без использования усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП).
Равнозначность документов: Как следует из правовой позиции, изложенной в деле № А-2-26/1316, безусловное признание электронного документа равнозначным бумажному носителю с собственноручной подписью осуществляется только при наличии КЭП. Это коррелирует и с положениями статьи 93 НК РФ в части истребования документов в электронной форме.
Официальный канал: Для гарантированного ускорения ответа рекомендуется использовать не прямую электронную почту конкретного исполнителя (которая может быть личной или не иметь статуса официального канала регистрации), а Интернет-приемную на официальном сайте МВД России. Обращение, поданное через этот сервис, регистрируется автоматически в течение 3 дней, и ему присваивается номер.
Таблица сравнения способов подачи:
📄 Word
📊 Excel
💾 CSV
🔗 Поделиться в виде web-страницы
Способ подачи Юридический статус Срок регистрации Риски
Личная эл. почта исполнителя
Неофициальный запрос
Не гарантирована
Письмо может попасть в спам или быть проигнорировано без правовых последствий
Интернет-приемная МВД
Официальный электронный документ
До 3 рабочих дней
Формальный ответ в течение 30 дней (по ФЗ № 59-ФЗ)
Личная явка в дежурную часть
Официальное обращение
Немедленно (талон-уведомление)
Затраты времени на дорогу и ожидание
2. Подача ходатайства об ознакомлении с материалами
Для ознакомления с материалами проверки (например, если она проводится по признакам составов ст. 157 УК РФ или ст. 231 УК РФ) недостаточно просто отправить письмо. Вам необходимо подать письменное ходатайство.
Важно: Хотя законодательство (включая Постановление Правительства РФ от 11.09.2024 № 1234 в части контроля) стремится к цифровизации, процедура ознакомления с материалами проверки в полиции чаще всего требует личного присутствия для снятия копий или фотографирования томов дела.
Электронная почта может ускорить процесс лишь в части уведомления исполнителя о вашем намерении. Если вы приложите скан ходатайства и талона-уведомления через официальную форму на сайте МВД, исполнитель будет обязан рассмотреть его в установленные сроки.
3. Образец ходатайства для отправки в электронном виде
Если вы решили направить документы через официальную интернет-приемную или согласовали с исполнителем отправку сканов, используйте следующую форму.
В [Наименование территориального органа МВД]
Адрес: [Почтовый адрес органа]
Исполнителю по материалу: [ФИО, если известно]
ОТ ЗАЯВИТЕЛЯ: [Ваше ФИО]
Адрес для ответа: [Ваш e-mail]
Телефон: [Ваш номер телефона]
ХОДАТАЙСТВО
об ознакомлении с материалами проверки
1. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
1. 1. В Вашем производстве находится материал проверки по моему заявлению от [Дата], зарегистрированный в КУСП за № [Номер из талона-уведомления].
1. 2. До настоящего времени информация о результатах проверки и принятом процессуальном решении в мой адрес не поступала.
2. ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ
2. 1. В соответствии со статьей
2. 2. Право на ознакомление с материалами проверки является неотъемлемым правом заявителя, что подтверждается судебной практикой (в том числе принципами, применимыми в деле № А-2-26/1316).
3. ТРЕБОВАНИЯ
3. 1. Прошу предоставить мне возможность ознакомления с материалами проверки по КУСП № [Номер], в том числе путем снятия копий (фотографирования) материалов за счет собственных средств.
3. 2. Прошу сообщить о времени и месте ознакомления по электронной почте: [Ваш e-mail] или по телефону: [Номер].
3. 3. В подтверждение моей личности и статуса заявителя прилагаю скан-копии паспорта и талона-уведомления.
Приложение:
1. Цифровой образ (скан) паспорта гражданина РФ.
2. Цифровой образ (скан) талона-уведомления КУСП № [Номер].
Дата: 13 апреля 2026 года Подпись: [Ваше ФИО]
4. Практические рекомендации и выводы
Не используйте «простую» почту: Отправка на личные или рабочие e-mail адреса сотрудников (например, ivanov@mvd.ru ) не гарантирует регистрацию обращения. Используйте только официальный сервис «Прием обращений» на сайте регионального УМВД.
Сроки: Подача в электронном виде через официальный сайт фиксирует время обращения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.06.2024 № 789 и иным регламентам, электронные обращения рассматриваются в те же сроки, что и бумажные (до 30 дней), но путь документа до исполнителя сокращается на 3–5 дней (время почтовой пересылки).
Идентификация: Если у вас есть возможность подписать документы КЭП, это значительно повысит шансы на то, что исполнитель вышлет вам копии процессуальных актов (например, постановление об отказе в возбуждении дела) в ответном письме, не требуя личной явки.
Ускорение: Чтобы действительно «ускорить» процесс, после отправки электронного обращения через сайт МВД, позвоните в канцелярию или дежурную часть через 3 дня, узнайте входящий номер обращения и фамилию исполнителя. Затем свяжитесь с исполнителем напрямую по телефону, сообщив, что ходатайство и документы уже направлены электронно.
Важное замечание: Если проверка касается финансовых вопросов или налоговых обязательств (где фигурируют суммы НДС по ставке 22% или расчеты пеней по ключевой ставке 15.50%), оперативность получения материалов критически важна для соблюдения сроков обжалования.