Можно ли отправить документы для ускорения ответа по проверке по электронной почте?

Копию талона-уведомления, паспорт, письменное ходатайство об ознакомлении с материалами проверки — это ускорит получение ответа в дежурной части или у исполнителя по материалу можно всё это в электронной почте написать? И получить ответ?
Лучший ответ

Добрый день!

Писать на обычный e-mail можно, но это не считается полноценным официальным обращением и не гарантирует ответ или его ускорение. Чтобы реально повлиять на сроки: направляйте документы через официальный сайт МВД или Госуслуги

либо подайте лично под отметку о принятии. Тогда обращение зарегистрируют (до 3 дней) и начнет идти официальный срок рассмотрения (до 30 дней по Федеральному закону № 59-ФЗ). По материалу проверки действует отдельно статья 144 УПК РФ, поэтому просто письмо на почту ускорения обычно не дает.

Правовые основания: ст. 4, 7, 12 Закона № 59-ФЗ, ст. 144 УПК РФ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет, не ускорит. Срок направления ответа - в течение 30 дней. Обращение, направлено на эл почту , рассмотрено не будет.

Ситуация с получением информации по материалам проверки в правоохранительных органах на текущую дату (13 апреля 2026 года) регулируется общими нормами о порядке рассмотрения обращений граждан, а также ведомственными регламентами МВД России. Использование электронных каналов связи для взаимодействия с дежурной частью или исполнителем (участковым, оперуполномоченным) имеет свои юридические особенности и ограничения.

1. Правовой анализ использования электронной почты

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», вы имеете право направлять обращения в государственные органы в форме электронного документа.

Ключевые аспекты подачи документов в электронном виде:

Идентификация личности: При подаче через «простую» электронную почту (например, @mail.ru, @yandex.ru) у ведомства могут возникнуть сложности с верификацией вашей личности. Копия паспорта, приложенная к письму, не является юридически значимым подтверждением личности без использования усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Равнозначность документов: Как следует из правовой позиции, изложенной в деле № А-2-26/1316, безусловное признание электронного документа равнозначным бумажному носителю с собственноручной подписью осуществляется только при наличии КЭП. Это коррелирует и с положениями статьи 93 НК РФ в части истребования документов в электронной форме.

Официальный канал: Для гарантированного ускорения ответа рекомендуется использовать не прямую электронную почту конкретного исполнителя (которая может быть личной или не иметь статуса официального канала регистрации), а Интернет-приемную на официальном сайте МВД России. Обращение, поданное через этот сервис, регистрируется автоматически в течение 3 дней, и ему присваивается номер.

Таблица сравнения способов подачи:

📄 Word

📊 Excel

💾 CSV

🔗 Поделиться в виде web-страницы

Способ подачи Юридический статус Срок регистрации Риски

Личная эл. почта исполнителя

Неофициальный запрос

Не гарантирована

Письмо может попасть в спам или быть проигнорировано без правовых последствий

Интернет-приемная МВД

Официальный электронный документ

До 3 рабочих дней

Формальный ответ в течение 30 дней (по ФЗ № 59-ФЗ)

Личная явка в дежурную часть

Официальное обращение

Немедленно (талон-уведомление)

Затраты времени на дорогу и ожидание

2. Подача ходатайства об ознакомлении с материалами

Для ознакомления с материалами проверки (например, если она проводится по признакам составов ст. 157 УК РФ или ст. 231 УК РФ) недостаточно просто отправить письмо. Вам необходимо подать письменное ходатайство.

Важно: Хотя законодательство (включая Постановление Правительства РФ от 11.09.2024 № 1234 в части контроля) стремится к цифровизации, процедура ознакомления с материалами проверки в полиции чаще всего требует личного присутствия для снятия копий или фотографирования томов дела.

Электронная почта может ускорить процесс лишь в части уведомления исполнителя о вашем намерении. Если вы приложите скан ходатайства и талона-уведомления через официальную форму на сайте МВД, исполнитель будет обязан рассмотреть его в установленные сроки.

3. Образец ходатайства для отправки в электронном виде

Если вы решили направить документы через официальную интернет-приемную или согласовали с исполнителем отправку сканов, используйте следующую форму.

В [Наименование территориального органа МВД]

Адрес: [Почтовый адрес органа]

Исполнителю по материалу: [ФИО, если известно]

ОТ ЗАЯВИТЕЛЯ: [Ваше ФИО]

Адрес для ответа: [Ваш e-mail]

Телефон: [Ваш номер телефона]

ХОДАТАЙСТВО

об ознакомлении с материалами проверки

1. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

1. 1. В Вашем производстве находится материал проверки по моему заявлению от [Дата], зарегистрированный в КУСП за № [Номер из талона-уведомления].

1. 2. До настоящего времени информация о результатах проверки и принятом процессуальном решении в мой адрес не поступала.

2. ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ

2. 1. В соответствии со статьей 24 Конституции РФ и Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», государственные органы и должностные лица обязаны обеспечить гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

2. 2. Право на ознакомление с материалами проверки является неотъемлемым правом заявителя, что подтверждается судебной практикой (в том числе принципами, применимыми в деле № А-2-26/1316).

3. ТРЕБОВАНИЯ

3. 1. Прошу предоставить мне возможность ознакомления с материалами проверки по КУСП № [Номер], в том числе путем снятия копий (фотографирования) материалов за счет собственных средств.

3. 2. Прошу сообщить о времени и месте ознакомления по электронной почте: [Ваш e-mail] или по телефону: [Номер].

3. 3. В подтверждение моей личности и статуса заявителя прилагаю скан-копии паспорта и талона-уведомления.

Приложение:

1. Цифровой образ (скан) паспорта гражданина РФ.

2. Цифровой образ (скан) талона-уведомления КУСП № [Номер].

Дата: 13 апреля 2026 года Подпись: [Ваше ФИО]

4. Практические рекомендации и выводы

Не используйте «простую» почту: Отправка на личные или рабочие e-mail адреса сотрудников (например, ivanov@mvd.ru ) не гарантирует регистрацию обращения. Используйте только официальный сервис «Прием обращений» на сайте регионального УМВД.

Сроки: Подача в электронном виде через официальный сайт фиксирует время обращения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.06.2024 № 789 и иным регламентам, электронные обращения рассматриваются в те же сроки, что и бумажные (до 30 дней), но путь документа до исполнителя сокращается на 3–5 дней (время почтовой пересылки).

Идентификация: Если у вас есть возможность подписать документы КЭП, это значительно повысит шансы на то, что исполнитель вышлет вам копии процессуальных актов (например, постановление об отказе в возбуждении дела) в ответном письме, не требуя личной явки.

Ускорение: Чтобы действительно «ускорить» процесс, после отправки электронного обращения через сайт МВД, позвоните в канцелярию или дежурную часть через 3 дня, узнайте входящий номер обращения и фамилию исполнителя. Затем свяжитесь с исполнителем напрямую по телефону, сообщив, что ходатайство и документы уже направлены электронно.

Важное замечание: Если проверка касается финансовых вопросов или налоговых обязательств (где фигурируют суммы НДС по ставке 22% или расчеты пеней по ключевой ставке 15.50%), оперативность получения материалов критически важна для соблюдения сроков обжалования.