Как выйти на конкретное подразделение "К" в МВД?
Детальной публичной информации о структуре и контактах подразделений УОБИПИКТ (бывшего отдела "К") МВД в ХМАО, к сожалению, в открытом доступе нет. Это подразделение по борьбе с киберпреступностью не афиширует свои внутренние контакты, и официальный сайт УМВД по ХМАО не выделяет его в отдельный раздел с прямыми телефонами .
Однако существуют официальные способы передать туда информацию, используя общие каналы связи УМВД. Вот как это можно сделать:
1. Обращение через центральный аппарат УМВД России по ХМАО-Югре
Это самый надежный способ. Вы направляете обращение в головное управление, а внутренняя канцелярия перенаправляет его в нужное оперативное подразделение. Направить обращение можно через онлайн-сервис «Прием обращений» на сайте 86.мвд.рф, либо Почтой России заказным письмом с уведомлением по адресу: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Ленина, д. 55. В обращении укажите: «Прошу направить для рассмотрения в подразделение по борьбе с противоправным использованием ИКТ (УОБИПИКТ)». Телефон доверия УМВД по ХМАО: 8 (3467) 398-300 — по нему можно уточнить, принято ли ваше обращение .
2. Контакты для связи в Сургуте
Если вам важно взаимодействовать именно с Сургутом, используйте эти каналы:
УМВД России по г. Сургуту. Телефон доверия: 8 (3462) 28-01-11. По этому номеру можно сообщить о киберпреступлении, и информация будет передана по компетенции .
Пресс-служба УМВД по г. Сургуту. Этот канал удобен, если вы хотите уточнить, как корректно подать обращение. Контакты: 8 (3462) 76-13-51 или электронная почта umvdpressasurgut@yandex.ru .
При подаче заявления о преступлении (например, о мошенничестве в интернете) помните: в нем необходимо максимально подробно изложить все известные вам факты и приложить имеющиеся доказательства (скриншоты, чеки, переписку). Анонимные заявления, как правило, не являются поводом для возбуждения уголовного дела, поэтому указывайте свои данные.
выйти на конкретное подразделение "К" в МВД по запросу
Для предоставления квалифицированной помощи в поиске и взаимодействии с профильными подразделениями МВД России в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (ХМАО), необходимо учитывать актуальную структуру ведомства на 13 апреля 2026 года.
Ваше уточнение относительно смены названия верно: историческое «Управление К» в ходе структурных реформ было преобразовано в Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (сокращенно — УБК или УОБИКТ). Данное подразделение является специализированным органом по борьбе с киберпреступностью.
Ниже представлен детальный разбор структуры, локации и способов связи с данными подразделениями в ХМАО-Югре.
1. Структура и количество подразделений в ХМАО
В системе МВД России по ХМАО-Югре киберподразделения функционируют на двух уровнях: региональном (окружном) и территориальном (городском/районном).
1.1. Окружной уровень (Региональное управление)
Основным координирующим органом является Отдел по борьбе с противоправным использованием ИКТ УМВД России по ХМАО — Югре. Это головное подразделение, которое занимается наиболее резонансными преступлениями (крупные мошенничества, атаки на критическую инфраструктуру, межрегиональные преступные группы).
1.2. Территориальный уровень (Городские отделы)
В крупных городах округа созданы специализированные отделения или группы.
УМВД России по г. Сургуту: Имеется собственный отдел (или отделение) по борьбе с киберпреступлениями.
УМВД России по г. Нижневартовску: Аналогичная структура.
УМВД России по г. Нефтеюганску: Профильные группы в составе уголовного розыска.
📄 Word
📊 Excel
💾 CSV
🔗 Поделиться в виде web-страницы
Уровень подразделения Наименование (актуально на 2026 г.) Подчиненность
Региональный
Отдел по борьбе с ИКТ УМВД по ХМАО-Югре
Напрямую УМВД по округу
Муниципальный (Сургут)
Отделение по борьбе с ИКТ УМВД по г. Сургуту
УМВД по г. Сургуту
2. Локация подразделений
Информация о точных кабинетах оперативных служб часто является ограниченной из соображений безопасности, однако адреса основных управлений, в структуре которых они находятся, являются публичными.
УМВД по ХМАО — Югре (Окружной отдел): г. Ханты-Мансийск, ул. Ленина, д. 55. Именно здесь базируется руководство киберполиции округа.
УМВД по г. Сургуту (Городское подразделение): г. Сургут, ул. Маяковского, д. 10/5. Профильное подразделение по борьбе с ИКТ-преступлениями функционирует в составе данного управления.
3. Правовой механизм связи и отправки запроса
Важно понимать, что «Отдел К» (или УБК) — это оперативное подразделение. Напрямую граждане не всегда могут «позвонить на стол» оперативнику, так как деятельность регулируется не только Федеральным законом «О полиции», но и законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
Согласно ст. 12 Федерального закона «О полиции», полиция обязана принимать и регистрировать заявления о преступлениях.
3.1. Как выйти на конкретный отдел г. Сургута
Если вам нужно, чтобы ваш запрос попал именно к специалистам по киберпреступности в Сургуте, оптимальным является следующий алгоритм:
Электронное обращение: Через официальный сервис приема обращений МВД.
Выбор адресата: В выпадающем списке необходимо выбрать «УМВД России по Ханты-Мансийскому АО — Югре» или непосредственно «УМВД России по г. Сургуту».
Уточнение в тексте: В самом тексте обращения первой строкой укажите: «Для рассмотрения в Отдел по борьбе с противоправным использованием ИКТ (бывшее подразделение "К")». Система электронного документооборота МВД автоматически перенаправит письмо в профильную службу.
3.2. Судебная практика и статус помещений
Стоит отметить, что МВД жестко отстаивает свои права на инфраструктуру и помещения, необходимые для работы спецподразделений. В деле А07-13106/2018 Верховный Суд РФ подтвердил приоритет размещения подразделений полиции в специализированных помещениях, что гарантирует стабильность их функционирования по указанным выше адресам.
4. Проект обращения в профильное подразделение
Если вам необходимо направить официальный запрос или заявление о преступлении (например, о хищении денежных средств), используйте следующий шаблон.
НАЧАЛЬНИКУ УМВД РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ
(для передачи в Отдел по борьбе с противоправным использованием ИКТ)
Адрес: 628403, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. Маяковского, д. 10/5
ОТ: [Ваше ФИО]
АДРЕС ДЛЯ ОТВЕТА: [Ваш почтовый или электронный адрес]
ТЕЛЕФОН: [Ваш номер телефона]
ЗАЯВЛЕНИЕ (ОБРАЩЕНИЕ)
1. СУТЬ ОБРАЩЕНИЯ
1. 1. Настоящим сообщаю о факте [опишите кратко суть: неправомерный доступ к информации, мошенничество в сети Интернет и т.д.], имевшем место [дата, время].
1. 2. Учитывая техническую сложность инцидента и использование [укажите ИТ-инструменты: VPN, фишинг, криптовалюты], прошу передать данное обращение для рассмотрения по существу в специализированное подразделение — Отдел по борьбе с противоправным использованием ИКТ (подразделение «К») УМВД России по г. Сургуту.
2. ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ
2. 1. В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции», на органы внутренних дел возложена обязанность по пресечению и раскрытию преступлений, в том числе совершаемых в информационной среде.
2. 2. На основании ст. 6 Федерального закона «О полиции», деятельность полиции строится на принципах законности и соблюдения прав граждан.
2. 3. В случае, если в результате действий злоумышленников был причинен материальный ущерб, заявляю о намерении требовать возмещения убытков, включая проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ (исходя из текущей ключевой ставки ЦБ РФ 15.50% годовых).
3. ПРОСЬБА
3. 1. Зарегистрировать данное обращение в установленном порядке.
3. 2. Направить материалы для проверки в специализированный ИТ-отдел УМВД г. Сургута.
3. 3. Сообщить мне о результатах рассмотрения в срок, установленный ФЗ № 59.
[Дата] [Подпись] / [ФИО]
5. Рекомендации по установлению связи
Если вам требуется «живой» контакт или уточнение статуса уже поданного запроса:
Дежурная часть УМВД Сургута: +7 (3462) 76-02-02. Позвонив сюда, вы можете попросить соединить вас с дежурным сотрудником Отдела по борьбе с ИКТ или узнать номер их внутренней канцелярии.
Телефон доверия УМВД по ХМАО: +7 (3467) 398-300. Здесь можно уточнить контакты руководства окружного подразделения киберполиции.
Прием граждан: Начальники отделов по борьбе с ИКТ проводят личный прием по графику, утвержденному начальником УМВД. График обычно вывешен на входе в здание на ул. Маяковского, д. 10/5.
Ключевой момент: Не ищите «прямой мобильный номер» оперативника в интернете — такие данные являются конфиденциальными. Используйте официальный портал МВД, так как каждое обращение там получает уникальный номер (ID), который невозможно «потерять», и который автоматически обязывает профильное ведомство дать ответ в течение 30 дней.
А в Пыть-яхе они обитают в каком ключе??
Сургут, Нефтеюганск, Пыть-Ях, именно по данным городам!