Ростов-на-Дону, 13.04.2026, 17:04

Можно ли получить наследственные средства наличными при аресте счёта?

Вопрос №24953526 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.04.2026, 17:04
Я наследник, в банке в котором денежные средства у меня есть арестованный счёт, свидетельство о наследстве уже готово, арест у приставов по кредиту но в другом банке, могу ли я получить средства не переводя на мой счёт, а наличными без удержания ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор!

Вам можно обратиться в банк с паспортом и свидетельством о праве на наследство на получение денежной суммы.

Написать заявление на выдачу денежных средств наличными...

Но нужно иметь ввиду, как только у судебных приставов будет информация о том, что вам полагаются эти деньги, они имеют право наложить взыскание на них (ст. 69, 80, 70 Закона № 229‑ФЗ), направив постановление в этот банк.

Банк, получив такое постановление, обязан исполнить его и удержать деньги ФЗ-229.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

13.04.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо

13.04.2026, 19:46

Получить наследственные средства наличными при аресте вашего личного счёта возможно, но есть важные нюансы. Арест счетов относится к вашим личным обязательствам и не должен напрямую влиять на право получения наследства. Однако ключевое значение имеет то, как именно вы будете распоряжаться полученными средствами

13.04.2026, 17:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

13.04.2026, 17:30

Вы можете попробовать получить наследственные средства наличными в кассе банка, не переводя их на свой арестованный счет. Для этого необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство, при этом деньги выдаются со счета умершего, а не с вашего личного счета.

13.04.2026, 17:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

13.04.2026, 17:30

Спасибо

13.04.2026, 17:31

Да, можно получить деньги наличным

13.04.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо

13.04.2026, 17:31

Можно получить наследственные средства наличными при аресте счёта

13.04.2026, 17:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо

13.04.2026, 17:32

В банках вряд ли .то сделаете, а от частного лица или организации, если договоритесь, то можете получить

13.04.2026, 17:21

Вы так получали?

13.04.2026, 17:33

Мне этого не требовалось и я не был никогда должником.

13.04.2026, 17:45

Можно получить наследственные средства наличными при аресте счёта

13.04.2026, 17:53

Егор! В наследственных делах миллион нюансов! Подключайте Вашего адвоката -- лишним не будет.

13.04.2026, 19:50

Наследственные средства могут быть выданы вам наличными, если вы не зачисляете их на арестованный счёт. Банк не удерживает средства, если нет отдельного постановления пристава о взыскании с любых поступлений или о наложении ареста на конкретную сумму/наследство.

Если пристав направил в банк постановление о взыскании с любых поступлений на имя должника, банк обязан удержать средства, даже если они не поступали на арестованный счёт.

Если арест наложен на счёт в другом банке, текущий банк не связан этим арестом и может выдать средства наличными.

13.04.2026, 19:59