Можно ли получить наследственные средства наличными при аресте счёта?
Здравствуйте, Егор!
Вам можно обратиться в банк с паспортом и свидетельством о праве на наследство на получение денежной суммы.
Написать заявление на выдачу денежных средств наличными...
Но нужно иметь ввиду, как только у судебных приставов будет информация о том, что вам полагаются эти деньги, они имеют право наложить взыскание на них (ст. 69, 80, 70 Закона № 229‑ФЗ), направив постановление в этот банк.
Банк, получив такое постановление, обязан исполнить его и удержать деньги ФЗ-229.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Спасибо
Получить наследственные средства наличными при аресте вашего личного счёта возможно, но есть важные нюансы. Арест счетов относится к вашим личным обязательствам и не должен напрямую влиять на право получения наследства. Однако ключевое значение имеет то, как именно вы будете распоряжаться полученными средствами
Спасибо
Вы можете попробовать получить наследственные средства наличными в кассе банка, не переводя их на свой арестованный счет. Для этого необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство, при этом деньги выдаются со счета умершего, а не с вашего личного счета.
Спасибо
Да, можно получить деньги наличным
Спасибо
Можно получить наследственные средства наличными при аресте счёта
Спасибо
В банках вряд ли .то сделаете, а от частного лица или организации, если договоритесь, то можете получить
Вы так получали?
Мне этого не требовалось и я не был никогда должником.
Егор! В наследственных делах миллион нюансов! Подключайте Вашего адвоката -- лишним не будет.
Наследственные средства могут быть выданы вам наличными, если вы не зачисляете их на арестованный счёт. Банк не удерживает средства, если нет отдельного постановления пристава о взыскании с любых поступлений или о наложении ареста на конкретную сумму/наследство.
Если пристав направил в банк постановление о взыскании с любых поступлений на имя должника, банк обязан удержать средства, даже если они не поступали на арестованный счёт.
Если арест наложен на счёт в другом банке, текущий банк не связан этим арестом и может выдать средства наличными.