Что делать, если работодатель не выплатил зарплату при неофициальной работе?
Добрый вечер! Даже при неофициальной работе зарплату можно взыскать, если получится доказать сам факт трудовых отношений и выполнение работы.
Трудовые отношения могут подтверждаться не только договором, но и фактическим допуском к работе: перепиской, графиком, свидетелями, переводами денег, заданиями от работодателя. Если это удаётся доказать, суд признаёт отношения трудовыми и обязывает выплатить зарплату и компенсацию за задержку.
Сначала собирают любые доказательства работы, затем подают жалобу в трудовую инспекцию и параллельно иск в суд об установлении трудовых отношений и взыскании зарплаты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Жалоба в трудовую инспекцию,можно онлайн.
Само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем закон (часть 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации) относит также фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Здравствуйте! Даже без договора зарплату можно взыскать: если девушку фактически допустили к работе, это уже трудовые отношения (ст. 16, 67 ТК РФ). Пусть соберёт переписку, график, переводы, фото, свидетелей и подаст жалобу в ГИТ и иск в суд. Чтобы точнее подсказать, есть переписка о сменах и кто принимал её работу?
Если девушка сможет доказать факт работы (например, через переписку, свидетельские показания, записи, пропуска и т.д.), суд, как правило, встанет на её сторону и обяжет работодателя выплатить зарплату.
Если доказательств недостаточно, взыскать зарплату будет сложно.
Если работодатель угрожает или оказывает давление, возможна ответственность по ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты).
Соберите доказательства:
— Переписка с работодателем (мессенджеры, e-mail).
— Свидетельские показания (коллеги, клиенты).
— Документы, подтверждающие выполнение работы (задания, отчёты, фото, видео).
— Банковские переводы, если были частичные выплаты.
— Пропуск на работу, табель, любые внутренние документы.
Направьте работодателю письменную претензию (лучше заказным письмом с уведомлением) с требованием выплатить зарплату за отработанный период.
Обратитесь в трудовую инспекцию (Государственная инспекция труда) с жалобой на работодателя.
— Срок обращения — 1 год с момента нарушения (ст. 392 ТК РФ).
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав.
Обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы и компенсации за задержку (ст. 392 ТК РФ).
— Госпошлина по таким искам не уплачивается (ст. 333.36 НК РФ).
Если есть доказательства фактов выхода на работу и переписка с работодателем, то смело обращайтесь в трудовую инспекцию, работодателю мало не покажется.